Jurys CinéCivic 2019-2020

Type de publication:
Date de publication:
7 avril 2020
Le concours CinéCivic récompense chaque année les meilleurs films vidéos et meilleures affiches pour inciter les jeunes à utiliser leurs droits civiques et à participer aux votations et aux élections. Cinq prix sont distribués: 10-16 ans, 17-25 ans, Affiche, Ecole, Médias & Cinéma.

Jury catégorie 10-16 ans

Membres du Jury

Madame Kimberley Hurtado, lauréate 2018

Monsieur Mathias Aubry, membre - Commission cantonale des jeunes, Canton de Vaud

Madame Lara Atassi, Présidente - Parlement des jeunes genevois

Madame Amelia Caruso, animatrice socioculturelle – Espace jeunesse d'Erguël, Canton de Berne

Monsieur Julien Dubuis, président – Commission cantonale de la jeunesse, Canton du Valais

Monsieur Nicolas Roguet, délégué à l'intégration – Bureau de l'intégration des étrangers, Canton de Genève

Madame Carol Schafroth, directrice - Campus pour la démocratie

Monsieur Raphael Tschüdi, acteur – canton de Neuchâtel


Jury catégorie 17-25 ans

Membres du Jury

Madame Isabelle Moret, Présidente du Conseil National

Monsieur Hans Stöckli, Président du Conseil des Etats

Madame Dilara Bayrak, députée – Grand Conseil, Canton de Genève

Madame Samantha Dunning, députée – Grand Conseil, Canton de Berne

Madame Circé Fuchs, députée – Grand Conseil, Canton de Vaud

Monsieur Mohamed Hamdaoui, député – Grand Conseil, Canton de Berne

Madame Rebecca Joly, députée – Grand Conseil, Canton de Vaud

Madame Katia Leonelli, députée – Grand Conseil, Canton de Genève

Monsieur Côme Vuille, député – Grand Conseil, Canton du Valais

Monsieur Jérémy Amstutz, lauréat 2018


Jury du Prix Affiche

Président du Jury

Monsieur Emmanuel Excoffier, dit Exem, auteur de bandes dessinées et d'affiches

Membres du Jury

Madame Catherine Burer, cheffe de projet collections au Musée international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge

Monsieur Jean-Daniel Clerc, galeriste - Galerie 1, 2, 3

Madame Anaëlle Clot, graphiste, dessinatrice

Madame Mirjana Farkas, illustratrice

Monsieur Benjamin Grandjean, collectionneur

Madame Brigitte Grass, ex-responsable de la collection affiches de la Bibliothèque de Genève

Madame Ariel Herbez, journaliste

Monsieur Christian Humbert-Droz, imprimeur – éditions Drozophile

Monsieur Tom Tirabosco, auteur de bandes dessinées


Jury du Prix Ecole

Membres du Jury

Monsieur Aldo Dalla Piazza, secrétaire général – Direction de l'instruction publique, Canton de Berne

Madame Anne Davie, directrice – Ecole du Petit-Senn, Canton de Genève

Monsieur Yves Fournier, inspecteur scolaire du Secondaire II, Canton du Valais

Madame Nathalie Hof, journaliste - RTS Découverte

Monsieur Bastien Ischer, chargé de mission – secondaire II, Canton de Genève

Monsieur Cyril Jost, directeur éditorial – Editions Loisirs et Pédagogie (LEP)

Monsieur Jean-Philippe Lonfat, chef du service de l'enseignement, Canton du Valais

Madame Thylane Pfister, conseillère culturelle – Office cantonale de la culture et du sport, Canton de Genève

Madame Stéphanie Pédat, cheffe du Service de la jeunesse – Ville de Genève

Madame Stéphanie Pouchot, cheffe du Service SEM production – Canton de Genève

Madame Marie-Laure Schaerer, chargée de projet au Service de la jeunesse – Ville de Genève


Jury du Prix Médias & Cinéma

Membres du Jury

Monsieur Rachad Armanios, journaliste – Le Courrier

Madame Joëlle Bertossa, productrice – Close Up films

Madame Tania Chytil, journaliste – RTS Découverte

Monsieur Sebastien Faure, journaliste – Mise au point

Monsieur Olivier Francey, journaliste – Tribune de Genève

Madame Isabelle Gattiker, directrice – Festival du film et forum international sur les droits humains de Genève

Monsieur Christian Kellenberger, directeur – Festival du film français d'Helvétie

Monsieur Laurent Keller, rédacteur en chef - Léman Bleu

Monsieur Jérémy Seydoux, journaliste – Léman Bleu

Madame Marjorie Spart, journaliste – Le Journal du Jura

Partagez cette page