Dans la continuité des huit années de l’école primaire, le cycle d’orientation (CO) regroupe les trois dernières années de l’enseignement obligatoire genevois : 9e, 10e et 11e.

Les 19 établissements du CO sont rattachés à la direction générale de l’enseignement obligatoire, pilotée par le département de l’instruction publique, de la formation et de la jeunesse (DIP).

La première année les élèves sont répartis en 3 regroupements, aux niveaux déterminés, sur la base des acquis certifiés à l’issue du degré primaire. Dans chaque regroupement, l’élève approfondit et développe ses connaissances et ses compétences pour s’orienter dans l’une des 3 sections des 2 années suivantes en fonction de ses choix et de ses résultats : communication et technologie (CT), langues vivantes et communication (LC) et littéraire-scientifique avec profil latin ou langues vivantes ou sciences (LS).

A l’issue de leur parcours au cycle d'orientation, les élèves, dès 15 ans, poursuivent leur scolarité dans l’enseignement secondaire II.

De nombreux éléments sur cette étape de formation des élèves sont à disposition dans la brochure d'informations générales du cycle d'orientation et donnent des renseignements utiles liés à l'enseignement dispensé au CO ainsi qu'à l'organisation de la vie scolaire.

Le site pédagogique officiel du cycle d'orientation, Disciplines CO, propose quant à lui des informations concernant la grille hebdomadaire par discipline, les programmes (Plan d'études romand, prescriptions cantonales, programmes cantonaux), les moyens d'enseignement (moyens d'enseignement romands, ressources pédagogiques cantonales), les modalités d'évaluation des élèves et le cadre de référence des épreuves cantonales. Des actualités en lien avec l'enseignement sont régulièrement publiées sur cette plateforme.

 

Liste et coordonnées des établissements:

 

AUBÉPINE
Direction:
M. Frédéric INDERMUHLE
Rue de l'Aubépine 21
1205 Genève
T. 022 388 40 00

BOIS-CARAN
Direction:
M. Patrick HOULMANN
Ch. de Bois-Caran 40
1245 Collonge-Bellerive
T. 022 388 16 50

BUDÉ
Direction:
M. Salvatore DI DIO
Ch. Briquet 4
Case postale 471
1211 Genève 19
T. 022 388 14 00

CAYLA
Direction:
M. Sébastien CHAREYRE
Ch. William-Lescaze 8
1203 Genève
T. 022 388 38 50

COLOMBIÈRES
Direction:
M. Tobias LERCH
Ch. des Colombières 4
1290 Versoix
T. 022.388.99.50

COUDRIERS
Direction:
Mme Virginie JAEGGLE PINTO-PEREIRA
Avenue Joli-Mont 15A
1209 Genève
T. 022 388 52 00

DRIZE
Direction:
Mme Déborah WENGER
Rte de Drize 8
1227 Carouge
T. 022 388 81 00

FLORENCE
Direction:
M. Nicolas KLEINMANN
Ch. du Velours 16
1231 Conches
022.388 39 50

FORON
Direction:
M. Maxime BRUNANT
Ch. du Foron 43
1226 Thônex
T. 022 388 15 50

GOLETTE
Direction:
M. Jérôme METRAL
Ch. de la Golette 17
1217 Meyrin
T. 022 388 99 00

 

GRADELLE
Direction:
Mme Marianna HERODY
Ch. du Pré-du-Couvent 5
1224 Chêne-Bougeries
T. 022 388 97 00

GRANDES-COMMUNES
Direction:
M. Juan GARCIA
Ch. Gérard-de-Ternier 20
1213 Petit-Lancy
T. 022 388 38 00

MARAIS
Direction:
M. Daniel POCHON
Route de Loëx 22
1213 Onex
T. 022 388 22 60

MONTBRILLANT
Direction:
Mme Natacha RIELLE PEGATOQUET
Rue de Montbrillant 29
case postale 2262
1211 Genève 2
T. 022 388 20 00

PINCHAT
Direction:
M. Alain BASSET
Ch. Charles-Poluzzi 50
1227 Carouge
T. 022 388 42 50

RENARD
Direction:
Mme Elena FERNANDEZ
Chemin des Lézards 24
1219 Le Lignon
T. 022 388 98 50

SECHERON
Direction:
M. Gilbert PATRUCCO
Avenue Blanc 1-3
1202 Genève
T. 022 388 40 50

VOIRETS
Direction:
M. Paolo CATTANI
Chemin des Voirets, CP 605
1212 Grand-Lancy 1
T. 022 388 42 00

VUILLONNEX
Direction:
Mme Claude-Anne FALCHERI ECKERT
Ch. de Sous-le-Clos 3
1232 Confignon
T. 022 388 70 00

 

 

 

 

Avez-vous un commentaire sur cette page?