République et canton de Genève
Conseil National Conseil des Etats

Résultats de l'élection du Conseil National du 21 octobre 2007

Résultats définitifs du 21.10.2007 à 01:49
Archivés le 23 octobre 2017

Résultats par parti

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution Sièges Evolution sièges
Les Verts 10'818 6'246 17'064 5'156 190'735 16.38 % +5.16 % 2 +1
Radical 4'507 2'971 7'478 1'856 90'219 7.75 % +0.47 % 1 0
Démocrate-Chrétien 5'415 4'235 9'650 2'631 112'993 9.70 % -2.12 % 1 0
Libéral 10'815 3'904 14'719 2'830 172'132 14.78 % -2.03 % 2 0
Les Socialistes 13'675 4'827 18'502 4'366 210'031 18.04 % -6.72 % 3 0
UDC 16'573 4'344 20'917 2'618 230'698 19.81 % +1.52 % 2 0
Socialistes jeunes 562 252 814 210 12'500 1.07 % +1.07 % 0 0
Parti Evangélique 989 191 1'180 158 13'909 1.19 % +1.19 % 0 0
solidaritéS 2'785 1'470 4'255 962 57'021 4.90 % -0.53 % 0 -1
Communistes 479 178 657 150 8'626 0.74 % +0.05 % 0 0
UDC Int. 1'168 140 1'308 112 14'541 1.25 % +1.25 % 0 0
MCG 1'832 577 2'409 295 29'205 2.51 % +2.51 % 0 0
Parti du Travail 1'483 232 1'715 145 21'689 1.86 % -0.83 % 0 0

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Suffrages Partis Statut
ROTH-BERNASCONI Maria 41'391 Les Socialistes Élue
SOMMARUGA Carlo 41'035 Les Socialistes Élu
RIELLE Jean-Charles 37'848 Les Socialistes Élu
GROBET-WELLNER Mariane 35'670 Les Socialistes Non élue
BRUNSCHWIG GRAF Martine 35'105 Libéral Élue
CAHANNES Monique 34'206 Les Socialistes Non élue
LUSCHER Christian 31'922 Libéral Élu
WEISS Pierre 30'190 Libéral Non élu
de CANDOLLE Beatriz 29'121 Libéral Non élue
KEANE John 26'001 Libéral Non élu
HODGERS Antonio 22'860 Les Verts Élu
REYMOND André 22'607 UDC Élu
LEUENBERGER Ueli 22'174 Les Verts Élu
NIDEGGER Yves 21'898 UDC Élu
LEYVRAZ Eric 21'644 UDC Non élu
PAGAN Jacques 21'489 UDC Non élu
BUGNON Fabienne 20'690 Les Verts Non élue
BUCHET-HARDER Catherine 19'988 UDC Non élue
RIEDWEG Bernhard 19'947 UDC Non élu
RUBELI Pascal 19'891 UDC Non élu
PIROLLI Carmen 19'866 UDC Non élue
MULLER Ludwig 19'718 UDC Non élu
GIRARD Christian 19'653 UDC Non élu
DRAME Alpha 17'074 Les Verts Non élu
BAUD Catherine 16'904 Les Verts Non élue
BACHMANN Carine 16'888 Les Verts Non élue
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte 16'877 Les Verts Non élue
ROSSIAUD Jean 16'237 Les Verts Non élu
BARTHASSAT Luc 12'917 Démocrate-Chrétien Élu
METTAN Guy 12'165 Démocrate-Chrétien Non élu
JOBIN Jean-Pierre 11'068 Démocrate-Chrétien Non élu
PETROZ Pascal 10'753 Démocrate-Chrétien Non élu
HILTPOLD Hugues 10'567 Radical Élu
GRUSON Bernard 10'273 Démocrate-Chrétien Non élu
BÜCHI Thomas 9'793 Radical Non élu
SOLIOZ MATHYS Patricia 9'594 Démocrate-Chrétien Non élue
VALI-RUFFIEUX Monique 9'557 Démocrate-Chrétien Non élue
RYS Alexandra 9'184 Démocrate-Chrétien Non élue
ANKERS Neil 8'764 Radical Non élu
HALDEMANN François 7'987 Radical Non élu
GROBET Christian 7'716 solidaritéS Non élu
BÖHLER Elizabeth 7'667 Radical Non élue
GISLER Anne-Marie 7'357 Radical Non élue
MIRIMANOFF Jean 6'990 Radical Non élu
GIARDINA Sara 6'940 Radical Non élue
VANEK Pierre 6'933 solidaritéS Non élu
GENECAND Adrien 6'801 Radical Non élu
BENOUARI Ali 6'799 Radical Non élu
HALLER Jocelyne 6'212 solidaritéS Non élue
MOUHANNA Souhail 5'854 solidaritéS Non élu
WENGER Salika 4'819 solidaritéS Non élue
SCHNEBLI Tobia 4'283 solidaritéS Non élu
GERARDO Ynès 4'196 solidaritéS Non élue
PEREZ Maria 4'135 solidaritéS Non élue
FIGUREK Vera 4'110 solidaritéS Non élue
ORSINI Magali 3'962 solidaritéS Non élue
STAUFFER Eric 3'941 MCG Non élu
SPIELMANN Jean 3'247 Parti du Travail Non élu
GOLAY Roger 2'961 MCG Non élu
JEANNERET Claude 2'823 MCG Non élu
BAIER Florian 2'773 Parti Evangélique Non élu
KASTELER-BUDDE Valérie 2'617 Parti Evangélique Non élue
GAVILLET Aurélie 2'534 Socialistes jeunes Non élue
DELALOYE Fabien 2'480 MCG Non élu
RAPPAZ Henry 2'431 MCG Non élu
BOESCH Philippe 2'406 Parti Evangélique Non élu
HUSSY Viviana 2'399 MCG Non élue
SPUHLER Pascal 2'314 MCG Non élu
TICHY Thomas 2'279 Parti Evangélique Non élu
ECUYER René 2'251 Parti du Travail Non élu
LOEFFEL Juerg 2'240 Parti Evangélique Non élu
HYKA Pellumb 2'213 MCG Non élu
SCHAEDLER Grégoire 1'995 Socialistes jeunes Non élu
GARCIA Pablo 1'911 Socialistes jeunes Non élu
NACK Françoise 1'845 Parti du Travail Non élue
JOUSSON Guy 1'777 Parti du Travail Non élu
ARDITE Jean-Luc 1'751 Parti du Travail Non élu
JOST Eric 1'740 Parti du Travail Non élu
MAURER Michèle 1'708 Parti du Travail Non élue
MAILLEFER Denise 1'701 Parti du Travail Non élue
CORTORREAL Eustacia 1'638 Parti du Travail Non élue
MICCIARELLI Massan 1'636 Parti du Travail Non élu
BHIRA Yvette 1'621 Parti du Travail Non élue
CHAZAUD Sébastien 1'570 Socialistes jeunes Non élu
FAVARGER René 1'489 UDC Int. Non élu
CHEVRIER Andrée-Danielle 1'461 UDC Int. Non élue
CHOLLET Philippe 1'353 UDC Int. Non élu
SCHALK Jacques 1'350 UDC Int. Non élu
GOLDSCHMID Pierre 1'344 UDC Int. Non élu
TETTAMANTI Laurent 1'312 Communistes Non élu
MARTINEZ Sarah 1'242 Parti Evangélique Non élue
MEIERHOFER Charlotte 1'086 Communistes Non élue
CAPT Julien 897 Communistes Non élu
CHAPERON Fabrice 808 Communistes Non élu
CARLO Jean-Louis 803 Communistes Non élu
PITETTI Fabien 792 Communistes Non élu
PESSE Alain 752 Communistes Non élu

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)