République et canton de Genève
Conseil National Conseil des Etats

Résultats de l'élection du Conseil National du 19 octobre 2003

Résultats définitifs du 19.10.2003 à 02:14
Archivés le 23 octobre 2017

Résultats par parti

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Les socialistes 15,711 8,626 24,337 6,569 268,703 24.76 % +4.78 % 3 +1
Libéral 11,072 4,640 15,712 3,589 182,517 16.82 % -1.68 % 2 0
Les verts 6,322 4,351 10,673 3,685 121,762 11.22 % +3.01 % 1 0
UDC 14,694 3,715 18,409 2,616 198,586 18.30 % +10.85 % 2 +2
Radical 3,718 2,436 6,154 1,758 79,030 7.28 % -5.39 % 1 -1
ADG - solidaritéS 3,214 1,242 4,456 908 58,903 5.43 % -2.61 % 1 0
PDC - La liste jeune 1,556 758 2,314 586 31,334 2.89 % +2.89 % 0 0
PDC 4,930 3,152 8,082 2,463 96,983 8.94 % -5.16 % 1 -1
Les communistes 449 132 581 114 7,506 0.69 % +0.69 % 0 0
Patriotes suisses 689 156 845 98 10,735 0.99 % -0.31 % 0 0
ADG - Parti du Travail 1,835 587 2,422 348 29,195 2.69 % -6.01 % 0 -1

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Suffrages Partis Statut
PAGAN Jacques 37673 UDC Élu
EGGLY Jacques-Simon 34709 Libéral Élu
BRUNSCHWIG GRAF Martine 34671 Libéral Élue
MAURY PASQUIE Liliane 34372 Les socialistes Élue
SOMMARUGA Carlo 30796 Les socialistes Élu
ROTH-BERNASCONI Maria 25602 Les socialistes Élue
DUPRAZ John 19598 Radical Élu
REYMOND André 18768 UDC Élu
MAITRE Jean-Philippe 16931 PDC Élu
LEUENBERGER Ueli 15897 Les verts Élu
VANEK Pierre 7543 ADG - solidaritéS Élu
POLLA Barbara 33237 Libéral Non élue
WEISS Pierre 30471 Libéral Non élu
GAUTIER Renaud 29144 Libéral Non élu
HAUSSER Dominique 25017 Les socialistes Non élu
FEHLMANN RIELLE Laurence 24600 Les socialistes Non élue
KAST Carole-Anne 24250 Les socialistes Non élue
RODRIK Albert 23300 Les socialistes Non élu
SCHIFFERLI Pierre 18693 UDC Non élu
ISELIN Robert 18320 UDC Non élu
BERTINAT Eric 18282 UDC Non élu
NIDEGGER Yves 18092 UDC Non élu
HODGERS Antonio 14187 Les verts Non élu
MAUDET Pierre 14139 Radical Non élu
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia 13485 Les verts Non élue
GAUTHIER Morgane 13188 Les verts Non élue
BARRILLIER Gabriel 12735 Radical Non élu
DE TASSIGNY Marie-Françoise 12238 Radical Non élue
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte 10922 Les verts Non élue
IRMINGER Florian 10747 Les verts Non élu
BENOIT Justin 10160 Les verts Non élu
VAUDROZ Jean-Claude 9924 PDC Non élu
CLAMY BOCCARD Marie-Josée 9545 Radical Non élue
BARTHASSAT Luc 8967 PDC Non élu
VON ARX-VERNON Anne-Marie 8450 PDC Non élue
CAVALERI Mario 7838 PDC Non élu
BUONOMO Christian 7710 PDC Non élu
RYS Alexandra 7378 PDC Non élue
SCHMIED Patrick 7109 PDC Non élu
PAGANI Rémy 6500 ADG - solidaritéS Non élu
GODINAT Gilles 5835 ADG - solidaritéS Non élu
LAVANCHY Nicole 5397 ADG - solidaritéS Non élue
CLERC Bernard 5091 ADG - solidaritéS Non élu
CASARES Maria 5082 ADG - solidaritéS Non élue
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle 5038 ADG - solidaritéS Non élue
SPIELMANN Jean 4905 ADG - Parti du Travail Non élu
MARTENOT Claire 4733 ADG - solidaritéS Non élue
GAILLARD Catherine 4452 ADG - solidaritéS Non élue
KULL Romain 4393 ADG - solidaritéS Non élu
CHEVROLET Michel 4372 PDC - La liste jeune Non élu
BARAZZONE Guillaume 3451 PDC - La liste jeune Non élu
HOLDENER Marie 3136 PDC - La liste jeune Non élue
GRANGIER Aline 3071 PDC - La liste jeune Non élue
TORELLO Caroline 2755 PDC - La liste jeune Non élue
FURRER Margaretha 2636 ADG - Parti du Travail Non élue
BRÄM Hans 2577 ADG - Parti du Travail Non élu
GREMAUD Ludovic 2564 PDC - La liste jeune Non élu
ECUYER Vincent 2532 ADG - Parti du Travail Non élu
GABUS Delphine 2481 PDC - La liste jeune Non élue
LAGANÀ Carmelo 2455 PDC - La liste jeune Non élu
RICH Francis 2420 ADG - Parti du Travail Non élu
WAEBER Julien 2392 PDC - La liste jeune Non élu
MULLER Jacques 2307 ADG - Parti du Travail Non élu
MICCIARELLI Massan 2290 ADG - Parti du Travail Non élu
BIRCHER Marianne 1925 Patriotes suisses Non élue
CHAVANNE Joëlle 1819 Patriotes suisses Non élue
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine 1812 Patriotes suisses Non élue
TETTAMANTI Laurent 1642 Les communistes Non élu
CONTRERAS Katia 1540 Les communistes Non élue
SPARACINO Gian-Thierry 1376 Les communistes Non élu
PESSE Alain 1323 Les communistes Non élu
JOVANOVITCH Théodore 1114 Patriotes suisses Non élu
BRECCOLINI Sylvain 987 Patriotes suisses Non élu
BOIMOND Pierre-Michel 961 Patriotes suisses Non élu
RICHARD Alain 956 Patriotes suisses Non élu

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)