République et canton de Genève
Exécutifs communaux Conseils municipaux

Résultats des élections des conseils municipaux du 19 avril 2015

Résultats définitifs du 20.04.2015 à 06h41
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Meyrin

Résultats par parti

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Ecart Sièges Ecart sièges
VERTS 690 214 904 149 30'781 20.63 % +6.52 7 +2
UDC 298 84 382 44 13'057 8.75 % -3.90 3 -1
SOCIALISTES 530 179 709 110 24'326 16.31 % -2.37 6 -1
DÉMOCRATE-CHRÉTIEN 546 246 792 160 26'475 17.75 % +2.87 6 +1
LIBÉRAUX-RADICAUX 444 154 598 122 20'348 13.64 % +3.50 5 +1
MCG 649 139 788 44 26'480 17.75 % +1.30 6 0
A GAUCHE TOUTE 171 53 224 31 7'705 5.17 % -1.85 0 -2

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages
TSCHUDI Pierre Alain Élu 1'282
DEVAUD Jean Marc Élu 1'148
LEUENBERGER Nathalie Élue 1'051
CORNUZ Eric Élu 1'039
MURCIANO Claudine Élue 991
BOCCARD Damien Élu 976
DUMALLE Marcel Élu 959
TIGUEMOUNINE Sabine Élue 953
AMATO Maurice Élu 943
HARTMANN Esther Non élue 935
TSCHUDI Alejandra Non élue 933
HEINIGER Claire Non élue 924
TREMBLET Laurent Élu 903
BOCCARD Yolande Élue 899
GIRARDET Jean François Élu 896
LE CHEVALIER DE PREVILLE Antoine Non élu 890
KRYEZIU OSMANI Arta Non élu 881
MALAJ Mevlide (Lida) Non élue 878
ROGIVUE Jean-Claude Non élu 877
BASSO Roberto Non élu 875
DUGERDIL Danielle Non élue 873
ROGIVUE Louise (Loo-Wen) Non élue 867
BETTANCOURT BAHAMONDE Jenny Non élue 858
JIMENAY Arthur Élu 839
OSMANI Xhevrie Élue 830
HAMANN Philippe Élu 825
GAETANINO Marco Élu 797
SQUILLACI Nicola Élu 793
DELUERMOZ Cosima Non élue 788
TILLMANN Robert Élu 785
SAPIN Françoise Élue 785
HERNOT François Élu 778
GIRARDET Myriam Élue 769
BROCARD Eric Élu 767
AVELLINA Margherita Non élue 760
FRAUCHIGER Roger Élu 757
PACHOUD Stéphane Élu 756
KUNZ Marielle (KUNZ-FELIX) Élue 754
LUSTENBERGER Cédric Non élu 751
WULLSCHLEGER Corinne Non élue 748
HALDEMANN François Élu 744
DUPONT Marie-Laure Non élue 744
INFANTE Marco Non élu 740
HALIMI Hysri Élu 739
FALVO Francesco Non élu 739
FABRE Michel Élu 734
ORTELLI Aldo Non élu 728
TONELLI Enrico Non élu 727
INACIO Marlène Non élue 725
BRÜLHART Jean Claude Non élu 720
SAUTHIER Cédric Non élu 719
POLLIEN Raphaëlle Non élue 710
LÜTHI Badia Non élue 708
VAZQUEZ LOPEZ Luis-Angel Non élu 707
BOCCARD Pierre Élu 703
MASTOURA Chadli Non élu 703
PEREGO Silvio Non élu 701
ISWALA Kwatangolo (Placide) Non élu 700
ORTELLI Teresa Non élue 695
GROGNUZ Fabien Élu 683
DIMOPOULOS Carmen (Elisa) Non élue 683
SERRANO Philippe Non élu 681
VARGAS Patricio Non élu 674
PAGE Rémy Non élu 645
GERSON Moise (Moïse) Non élu 620
WRZOSOWSKI Gregor Non élu 620
FEUSIER Chantal Non élue 612
LUZZATTO Rinaldo Non élu 607
HAYES Rosalba (Sasà) Élue 475
HUBERT Emile Élu 473
SCHWEIZER Adriana Élue 441
REISS André Non élu 433
HULLIGER Jean-Philippe Non élu 425
HAYES Harry Non élu 400
GUILBAUD Stéphane Non élu 388
HERMENIER CASTRO Karine Non élue 384
TRIPPEL Martin Non élu 381
DUTRUIT André Non élu 377
DUTRUIT Nataliya Non élue 377
MIZRAHI Albert Non élu 369
PAGANI Aldo Non élu 368
GADELLA Sylvain Non élu 355
MAC-KAY Andreia (Andy) Non élue 334
GIGANDET Christian Non élu 265
RERAT Eric Non élu 260
ALIDEMI Sedat Non élu 254
AEBY Marielle Non élue 250
CISTERNINO Francesco Non élu 248
JASHARI Diedon Non élu 243

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)

Téléchargez les résultats par commune/local (ZIP)