Commune de Genève

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Ecart Sièges Ecart sièges
SOCIALISTES 6'579 2'116 8'695 1'516 698'682 22.74 % +3.97 19 +3
PDC 4'030 1'121 5'151 659 417'411 13.59 % +4.26 11 +4
VERTS 2'541 1'024 3'565 799 290'306 9.45 % -3.43 8 -3
UDC 2'406 457 2'863 259 229'773 7.48 % -2.73 6 -2
LIBÉRAUX-RADICAUX 5'411 1'589 7'000 951 562'674 18.31 % +0.63 15 0
MCG 4'518 602 5'120 240 411'584 13.40 % +0.28 11 0
ENSEMBLE À GAUCHE 3'328 1'114 4'442 755 361'370 11.76 % -2.75 10 -2
VERT'LIBÉRAUX 792 232 1'024 187 82'985 2.70 % +0.11 0 0
PBD 162 51 213 40 17'749 0.58 % +0.58 0 0
Suffrages nominatifs des candidates et candidats
Nom des candidats Elu(e) Suffrages
KANAAN Sami Elu 10'047
SALERNO Sandrine Elue 9'462
FEHLMANN RIELLE Laurence Elue 8'898
THÉVOZ Sylvain Elu 8'810
KITSOS Christina Elue 8'763
CARASSO Grégoire Elu 8'659
SUMI Martine (SUMI-VIRET) Elue 8'632
HOLENWEG Pascal Elu 8'620
SCHLECHTEN Albane Elue 8'554
MIREVAL François Elu 8'497
GURTNER Olivier Elu 8'490
DEONNA Emmannuel Elu 8'484
ROMANO Maria (Vittoria) Elue 8'479
BARANOVA Olga Elue 8'471
LEUENBERGER Christiane (LEUENBERGER-DUCRET) Elue 8'423
FRIGENTI EMPANA Jannick Elue 8'422
STUDEMANN Virginie Elue 8'416
CASARES Maria Jesus Elue 8'413
DE BATTISTA Regis Elu 8'413
GAVILANES Amanda   8'404
CONTI Jennifer   8'390
JAMA Ahmed   8'380
JOTTERAND Ulrich   8'378
BALDÉ Abdoul (Ghoudoussi )   8'354
ALIASSI Taimoor   8'317
GÖHNER DA CRUZ Corinne (GOEHNER-DA CRUZ Corinne)   8'316
BRANDON Javier   8'289
PETRAGLIO VACCARO Sara   8'289
VAZQUEZ Luis (VAZQUEZ BUENFIL)   8'278
ALONSO UNICA Manuel   8'276
MITRI DAVIDSHOFER Dalya   8'257
CHANAVAT Fabienne   8'234
GENECAND Adrien Elu 7'457
CONNE Pierre Elu 7'218
DESFAYES Natacha (BUFFET-DESFAYES) Elue 6'969
BRANDT Simon Elu 6'881
BURRI Rémy Elu 6'854
DOSSAN Guy Elu 6'836
KRAFT Florence (KRAFT-BABEL) Elue 6'768
RIGOTTI Maria (Helena) Elue 6'765
RICHARD Patricia Elue 6'753
ROULLET Michèle Elue 6'752
SCHALLER Vincent Elu 6'727
SUBILIA Vincent Elu 6'717
DE BOCCARD Pierre Elu 6'679
COURVOISIER DUBINI Sophie (COURVOISIER) Elue 6'656
BARAZZONE Guillaume Elu 6'645
NARGI Michele (Michel) Elu 6'604
WASMER Olivier   6'599
RAMSEIER Nicolas   6'597
CORNU Renate   6'578
MARTINOLI Georges   6'553
BEGERT Sylvie (BEGERT-ZANELLA)   6'550
JENNY Scott   6'532
BOLOGNINO Deborah   6'529
BOYER Thomas   6'529
GISSELBAEK Stefan   6'522
DIEDERICH Christophe   6'518
LEDERREY Eric   6'515
LATELLA Véronique   6'513
MOGET Benoît   6'494
OTTESEN Sarah   6'473
ROSSI John   6'473
DEL CANO Laure (DEL CANO-GONDRAND)   6'456
WIETBROK Christian   6'456
ALBER Eric   6'441
DI ROSA David   6'373
KIRAL Muhittin   6'356
ATIEK Mohamed   6'334
PAGANI Rémy Elu 5'699
BARBEY Marie (CHAPPUIS) Elue 5'384
SORMANNI Daniel Elu 5'377
FIGUREK Vera Elue 5'187
SPÜHLER Pascal Elu 5'180
RICOU Lionel Elu 5'169
SARAIVA MEDEIROS Carlos (MEDEIROS) Elu 5'164
CARRON Anne (CARRON-CESCATO) Elue 5'150
GASHI Sami Elu 5'126
LATHION Jean Charles Elu 5'109
BÄRTSCHI François Elu 5'107
DE KALBERMATTEN Alain Elu 5'089
MAGNIN Danièle Elue 5'079
SAYEGH Souheil Elu 5'078
ALDER Esther Elue 5'063
JEANNERET Claude Elu 4'986
CHAKER MANGEAT Alia Elue 4'977
HAAS Jean-Philippe Elu 4'965
LEISI Laurent Elu 4'964
MADANI Amar Elu 4'962
PASTORE Daniel (Dany) Elu 4'955
BEAUD Fabienne Elue 4'951
GUILLON Jenna Elue 4'946
ZOGG Thomas   4'938
VON ARX Jean-Luc Elu 4'936
MENETREY Yasmine   4'935
MARTIN Astrid   4'930
CATTIN Jean Pascal   4'923
CHEVALIER Bernard   4'919
AUBERT Philippe   4'898
DOSSEVA Daniela   4'891
MEILI Pierre Yves   4'884
BERLEMONT Alain   4'874
BRINER Jean-Michel   4'870
YAU Helen   4'869
KLINGELE Olivier (Hermann)   4'866
ALBANESI Jean-François   4'859
BAUD Vincent   4'844
MONTAVON Leonard   4'838
MARSCHALL VOUMARD Marizete   4'831
MARQUES Claudio   4'826
KOUZMINE Denis   4'824
RASOLO Daniel   4'822
OLIVER MEDINA Antonio   4'816
BARYEKA Jarek   4'808
BAYOUDH Najib   4'803
TOCHON Sophie   4'797
MONDOUX Alexandre   4'786
BEN SALAH Faysal   4'782
RUCHET Philippe   4'772
PAUN Mariana   4'760
WOLF Pierre (Michel)   4'741
PEREZ Maria Elue 4'720
MUKUNDJI MUBADILA Richard   4'718
RODRIGUEZ Raoul   4'682
PERRET Vincent   4'665
MAAROUF Hedi   4'664
ORASIANU Alexandre   4'649
BAUD Olivier Elu 4'637
ECUYER Hélène Elue 4'626
STUDER Brigitte Elue 4'603
GISSELBAEK Morten Elu 4'582
GAUTHIER Pierre Elu 4'546
SCHNEBLI Tobias Elu 4'443
CASTRO Gloria Elue 4'409
GUEX Stéphane (GUEX-PIERRE)   4'400
SAHIN Gazi   4'374
ARLOTTI Ariane   4'353
ECUYER Annick   4'336
PREZIOSO BATOU Stefania (Stéfanie)   4'335
CRUCHON Pablo   4'325
CAMELO Alfredo   4'306
MONTEIRO Bruno   4'298
WENGER Nicolas   4'285
RUMO Pierre   4'270
SCHELLER Sophie   4'264
BRODBECK Dominique   4'263
KHAOUCHI Corinne   4'253
GRAU Dominique   4'243
MEIERHOFER MANYAGOUA BOUMTCHÉ Charlotte (MEIERHOFER)   4'243
GERARDO FÉLIZ GRUBI Ynes (GERARDO)   4'237
LEFEBVRE Estelle   4'218
CARLO Jean-Louis   4'184
CORREDOR CASTRO SIDDIQUE Gladys   4'172
ROSSEL Pascal   4'161
CHATELAIN Dimitri   4'156
ILIOPOULOS Diomidis   4'133
GALLAND Eduardo   4'084
CROSTA BLANCO Emiliano   4'069
CIPRIANO Jacinto   4'063
DORNBIERER Rolf   4'060
SPARACINO Gian (Gian-Thierry)   4'040
GOMEZ Alfonso Elu 3'999
ROSSIAUD Jean Elu 3'832
BURGER Sandrine Elue 3'780
THEUBET Marie-Pierre Elue 3'778
CORPATAUX Laurence Elue 3'760
DE ROGUIN Valérie Elue 3'710
KHAMIS VANNINI Uzma Elue 3'650
GABERELL Simon   3'640
VAUCHER Joris   3'609
DE CHASTONAY Marjorie   3'589
WÜEST POUMEY Delphine   3'589
MÜLLER SONTAG Corinne   3'586
THOBELLEM Catherine   3'547
MAULINI Antoine   3'535
MAKOSSO William   3'509
AZZABI Omar   3'506
QERKINI Hanumsa (Hanumsha)   3'506
BOZKURT Bayram   3'490
PASQUIER Daniel   3'476
BELGHOUL Benaouda   3'469
DALPHIN Marc   3'426
DELACOSTE Sarah   3'411
BEFFA Sébastien   3'408
DUNNER Christophe   3'400
NAHAS Jeffrey   3'397
TOPALAJ Magbulé   3'393
LESOIL Dereck   3'361
FARROKH Fatime (Zozan)   3'341
BLÄSI Thomas Elu 3'238
BERTINAT Eric Elu 3'000
AMAUDRUZ Michel Elu 2'988
PAGAN Jacques Elu 2'937
IVANOV Christo Elu 2'839
LYON Didier Elu 2'831
ZAHNO Jean   2'817
SCHERB Peter (Pierre)   2'812
ALTENBACH Pascal   2'785
RUDAZ Marc André (Marc-André)   2'782
COLOZIER Philippe   2'770
BERTINAT Marie-Agnès   2'764
JACQUIER Catherine (Cathy)   2'762
SCHREYER Gilbert   2'758
NAVRATIL Joseph   2'722
CARRUZZO Marie Christine (Marie-Christine)   2'721
KUMLI Josefina (Joséphine)   2'715
EMAMZADAH Leila   2'686
CHRISTIE COTERA Alfredo (CHRISTIE Benjamin)   2'674
DOURNOW David   2'672
PUTALLAZ Sue   1'740
FONTANA Jérôme   1'252
WEBER Brigitte   1'233
NANZER Sarah   1'212
JEANMONOD Christian   1'202
TAILAMEE Florent   1'175
FANNI Enrico   1'173
LANCON Mahesh   1'139
JAKOB Fabien   1'129
GUERRETTA Patrick-Andre   1'125
GOLLARZA Hadrien   1'086
BEBAWI Eric   1'073
SAMIM FIROUZSALARI Atefeh   1'072
FADER Annette (Yasuka)   424
THURNHERR Laurent   416
SOB Peter   402
PIGUET Charles-Emmanuel (Charles)   398
ROULET Fanny   372
CHAMPOUD Gilles   313

Partagez cette page