Election du Grand Conseil

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution Sièges Evolution sièges
Les Radicaux 4'370 3'805 8'175 2'972 833'839 9.59 % -0.90 11 -1
PDC 4'664 3'682 8'346 2'815 862'047 9.91 % +0.07 11 -1
Les Socialistes 6'655 4'404 11'059 3'660 1'122'718 12.91 % -1.71 15 -2
solidaritéS-PdT 3'539 1'916 5'455 1'516 556'332 6.40 % +6.40 0 0
Les Verts 8'150 5'148 13'298 4'650 1'333'730 15.34 % +1.51 17 +1
Libéral 8'385 5'982 14'367 4'724 1'452'706 16.71 % -2.38 20 -3
M.C.G. 10'020 2'713 12'733 1'726 1'281'365 14.74 % +7.01 17 +8
Défense des aînés 3'859 1'119 4'978 847 508'515 5.85 % +5.85 0 0
UDC 5'270 2'177 7'447 1'709 744'485 8.56 % -1.04 9 -2
Suffrages nominatifs tous partis confondus
Nom des candidats Partis Elu(e) Suffrages
HILER David Les Verts Elu 20'585
MULLER Mark Libéral Elu 16'648
ROCHAT Isabel Libéral Elue 15'491
KÜNZLER Michèle Les Verts Elue 15'166
DESBAILLETS René Libéral Elu 15'047
STAUFFER Eric M.C.G. Elu 14'877
WEISS Pierre Libéral Elu 14'865
POGGIA Mauro M.C.G. Elu 14'837
FONTANET Nathalie Libéral Elue 14'475
MAHRER Anne Les Verts Elue 14'369
SLATKINE Ivan Libéral Elu 14'363
JORNOT Olivier Libéral Elu 14'350
FLAMAND Emilie Les Verts Elue 14'343
HILTPOLD Serge Libéral Elu 14'276
GROS Jean-Michel Libéral Elu 14'251
LONGCHAMP François Les Radicaux. Elu 14'163
de CANDOLLE Beatriz Libéral Elue 14'144
AUBERT Claude Libéral Elu 14'060
BEER Charles Les Socialistes Elu 13'872
GAUTHIER Morgane Les Verts Elue 13'783
UNGER Pierre-François PDC Elu 13'666
AMSLER David Libéral Elu 13'657
TORNARE Manuel Les Socialistes Elu 13'631
GAUTIER Renaud Libéral Elu 13'581
BAVAREL Christian Les Verts Elu 13'563
EMERY-TORRACINTA Anne Les Socialistes Elue 13'550
GOLAY Roger M.C.G. Elu 13'536
AUMEUNIER Christophe Libéral Elu 13'520
CUENDET Edouard Libéral Elu 13'493
GAUTIER Fabienne Libéral Elue 13'438
BARDE Antoine Libéral Elu 13'425
CERUTTI Thierry M.C.G. Elu 13'399
MEYLAN Alain Libéral Elu 13'294
WALPEN Francis Libéral Elu 13'264
BORLOZ Marcel Libéral Elu 13'241
BENE Jacques Libéral   13'184
ZAUGG Daniel Libéral   13'176
LOSIO Pierre Les Verts Elu 13'164
FAVRE Christiane Libéral   13'132
CHAIX Mathilde Libéral   13'099
RONGET Pierre Libéral   13'074
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte Les Verts Elue 13'026
PÜRRO Véronique Les Socialistes Elue 13'014
LEFORT François Les Verts Elu 13'002
BARBEY Alexis Libéral   12'972
FORSTER CARBONNIER Sophie Les Verts Elue 12'946
ZWEIFEL Yvan Libéral   12'933
ROIZ Jacqueline Les Verts Elue 12'924
AELLEN Cyril Libéral   12'918
LUYET Frédéric Libéral   12'910
CURZON PRICE Victoria Libéral   12'876
CHAIX Nathalie Libéral   12'867
GAILLARD Caroline Libéral   12'857
BAUD Catherine Les Verts Elue 12'851
BROGGINI Roberto Les Verts Elu 12'846
NORER Olivier Les Verts Elu 12'839
ROULLET Michèle Libéral   12'816
ZBINDEN Hugo Les Verts Elu 12'798
FAVRE Michel Libéral   12'765
ORSINI Antoine Libéral   12'761
LIMPO Miguel Les Verts Elu 12'755
de KALBERMATTEN Romaine Libéral   12'749
HARTMANN Esther Les Verts Elue 12'730
CAPTYN Mathilde Les Verts   12'725
de SENARCLENS Alexandre Libéral   12'719
NISSIM Sylvia Les Verts   12'694
KRAFT-BABEL Florence Libéral   12'680
BRON Gilles-Olivier Libéral   12'667
LANCE PASQUIER Catherine Libéral   12'652
ORIGA Magali Les Verts   12'642
GENEQUAND Claude Libéral   12'637
DE MATTEIS Yves Les Verts   12'624
FAVRE Bertrand Libéral   12'619
AHMARI TALEGHANI Leyla Les Verts   12'604
AESCHBACHER Thierry Libéral   12'589
GAGLIARDI Pascal Libéral   12'587
JIMAJA Laurent Les Verts   12'571
DESLARZES Béatrice Les Verts   12'569
OBERSON Monica Libéral   12'569
NICOLE Laurent Libéral   12'568
MAREJKO Jan Libéral   12'559
UEHLINGER Pascal Libéral   12'559
CHILLIER Xavier Les Verts   12'550
PERLER ISAAZ Frédérique Les Verts   12'508
BUSCHBECK Mathias Les Verts   12'503
SCHNEEBELI Hubert Libéral   12'497
SINGH Ashwani K. Libéral   12'494
MAULINI Antoine Les Verts   12'491
DOERKS Philippe Libéral   12'472
BUI Aurore Les Verts   12'457
BERNARDET-MAEDER Dominique Libéral   12'455
GAILLET FONTANNAZ Anne-Marie Libéral   12'452
HIRSCH Célian Libéral   12'449
JEANNERET Claude M.C.G. Elu 12'442
MAGNIN Danièle Libéral   12'430
SARTORETTI Fabien Les Verts   12'389
RULFI Pascal Les Verts   12'365
de LUCIA Alessandro Libéral   12'365
ROTH Jean-Daniel Libéral   12'360
BONFANTI Damien Les Verts   12'348
AGABU Emmanuelle Les Verts   12'347
LEHMANN Patricia Les Verts   12'334
MAYER Antoni Libéral   12'332
GIRARDET Jean-François M.C.G. Elu 12'309
PAGE Yves Libéral   12'307
BOLAY Dolores (Loly) Les Socialistes Elue 12'306
MAKOSSO William Les Verts   12'302
FARZAM Azarm Les Verts   12'254
PLUSS ROBERT Silvia Les Verts   12'211
HENCHOZ Michel Libéral   12'151
SCHNEEBELI Jean-Luc Les Verts   12'110
MARTINEZ Andres Les Verts   12'084
DRAHUSAK Boris Les Verts   12'081
BUCHE Irène Les Socialistes Elue 12'052
SPUHLER Pascal M.C.G. Elu 11'966
PISTIS Sandro M.C.G. Elu 11'948
RAPPAZ Henry M.C.G. Elu 11'944
ROLLE Dominique M.C.G. Elue 11'880
DELALOYE Fabien M.C.G. Elu 11'872
PYTHON André M.C.G. Elu 11'859
SAUTY Guillaume M.C.G. Elu 11'852
SAUTY Olivier M.C.G. Elu 11'841
VOUMARD Jean-Marie M.C.G. Elu 11'818
BJERTNES Mark Les Verts   11'798
GANDER Florian M.C.G. Elu 11'788
ENGELBERTS Marie-Thérèse M.C.G. Elue 11'767
ANDRIÉ Christophe M.C.G.   11'751
OULEVEY Eric M.C.G.   11'745
HUG Eric M.C.G.   11'711
KOFFI Josiane M.C.G.   11'710
CLAIRET Maurice M.C.G.   11'685
KRAMER Maïté M.C.G.   11'682
MULLER Christian M.C.G.   11'680
MARTIGNONI Alain M.C.G.   11'673
SARAIVA-MEDEIROS Carlos M.C.G.   11'658
AUBERT Philippe M.C.G.   11'645
HENRIOD Nathalie M.C.G.   11'642
HERZIG Pascal M.C.G.   11'639
FONTAINE VIVE CURTAZ Jean M.C.G.   11'637
ROCH Ana M.C.G.   11'625
HEIMO Philippe M.C.G.   11'617
ELIAS Manuel M.C.G.   11'612
VILLETTE Jean M.C.G.   11'601
ROSSI Stéphanie M.C.G.   11'580
MARCHON Estelle M.C.G.   11'575
ZAYANI Hédi M.C.G.   11'566
TREMBLEY Julien M.C.G.   11'565
ANDRIÉ Liliane M.C.G.   11'552
REOLON Bruno M.C.G.   11'552
RYSER Alain M.C.G.   11'537
GERVASONI Mary M.C.G.   11'531
CAMEN Danièle M.C.G.   11'501
ARMAO Joseph M.C.G.   11'492
STETTLER-VUNIQ Christine M.C.G.   11'487
LENHERR Elsa M.C.G.   11'483
SOTOMAYOR André M.C.G.   11'483
PERAY Christian M.C.G.   11'479
TRANCHANT Bernard M.C.G.   11'467
BOIX Ricardo M.C.G.   11'460
CHATELAIN Elisabeth Les Socialistes Elue 11'452
CHAOUI Laila M.C.G.   11'451
FUENTES-CERRATO Maria M.C.G.   11'450
BERSETH-JOVANOVITCH Théodore M.C.G.   11'430
TRAMONTANO-MORO Maria M.C.G.   11'402
TUSCHER Cédine M.C.G.   11'399
CHARBONNIER Alain Les Socialistes Elu 11'398
ARHERBI Hakim-Alex M.C.G.   11'398
NGUYEN Van Minh M.C.G.   11'391
RAHALI Sabah M.C.G.   11'365
HALIMI Arsim M.C.G.   11'354
GOFFINET KHALIL Karen M.C.G.   11'353
DANDRÈS Christian Les Socialistes Elu 11'347
KHALIL Ahmed M.C.G.   11'324
BEN CHAABANE Salah M.C.G.   11'300
KEHRLI Fatima M.C.G.   11'259
CARRARD Prunella Les Socialistes Elue 11'197
DENEYS Roger Les Socialistes Elu 11'094
GAVILLET Aurélie Les Socialistes Elue 11'082
SCHNEIDER HAUSSER Lydia Les Socialistes Elue 11'045
FAZIO Jean-Louis Les Socialistes Elu 10'908
MOYARD Marie Salima Les Socialistes Elue 10'886
DROIN Antoine Les Socialistes   10'832
SERDALY MORGAN Christine Les Socialistes   10'768
ÖZDEN Melik Les Socialistes   10'714
SOBANEK Marion Les Socialistes   10'678
VALIQUER GRECUCCIO Nicole Les Socialistes   10'667
RIME Fatima Les Socialistes   10'639
GUINAND MAITRE Geneviève Les Socialistes   10'620
BERTHET Jean Les Socialistes   10'614
WENGER Thomas Les Socialistes   10'614
CHAROLLAIS Thierry Les Socialistes   10'601
KULL Romain Les Socialistes   10'546
PAPAROU Michael Les Socialistes   10'542
ROUILLER MAUGUÉ Virginie Les Socialistes   10'519
GARCIA Pablo Les Socialistes   10'518
NIDEGGER Yves UDC Elu 10'494
De BATTISTA Régis Les Socialistes   10'480
ESPOSITO Frédéric Les Socialistes   10'479
TEMEL Muharrem Les Socialistes   10'417
SUMI-VIRET Martine Les Socialistes   10'390
DESARDOUIN LOUIS Marie-Lourdes Les Socialistes   10'344
JAQUET Jean-Claude Les Socialistes   10'326
CHIARADONNA Denis Les Socialistes   10'295
CARRILLO David Les Socialistes   10'137
TEDESCHI Michel Les Socialistes   10'133
SCHMIDT Ivan Les Socialistes   10'118
GIANNAKOPOULOS Nicolas Les Socialistes   10'079
BOTI KIESE Delfino Les Socialistes   9'990
BARTA Gabriel Les Socialistes   9'973
METTAN Guy PDC Elu 9'635
MOREL Philippe PDC Elu 9'632
DAL BUSCO Serge PDC Elu 9'445
LEYVRAZ Eric UDC Elu 9'333
SAUDAN Patrick Les Radicaux. Elu 9'203
von ARX-VERNON Anne Marie PDC Elue 9'184
BARAZZONE Guillaume PDC Elu 9'031
BARRILLIER Gabriel Les Radicaux. Elu 9'002
FORNI Michel PDC Elu 8'840
ROMAIN Jean (Putallaz) Les Radicaux. Elu 8'783
HOHL Frédéric Les Radicaux. Elu 8'716
FORTE Fabiano PDC Elu 8'684
MAITRE Vincent PDC Elu 8'671
CONNE Pierre Les Radicaux. Elu 8'516
GILLET François PDC Elu 8'511
PETROZ Pascal PDC Elu 8'419
SCHALLER Philippe PDC   8'392
BUCHS Bertrand PDC   8'339
HIRSCH Béatrice PDC   8'309
BONNY Didier PDC   8'238
LÄSER Patricia Les Radicaux. Elue 8'220
CERUTTI Olivier PDC   8'110
CAVALERI Mario PDC   8'022
SELLEGER Charles Les Radicaux. Elu 8'011
GROBET Christian Défense des aînés   8'008
BERTINAT Eric UDC Elu 7'926
DUCROT Jean-Claude PDC   7'874
JEANNERAT Jacques Les Radicaux. Elu 7'868
GATTI Sonia PDC   7'860
ETIENNE-NAGY Anne PDC   7'682
DUCRET Michel Les Radicaux. Elu 7'641
HALDEMANN François Les Radicaux. Elu 7'637
TESTA HAEGI Enza PDC   7'559
TERRIER Jean-Philippe PDC   7'499
HALLER Jocelyne solidaritéS-PdT   7'496
SCHNEUWLY Nathalie Les Radicaux.   7'491
BEAUD Fabienne PDC   7'483
BUONOMO Christian PDC   7'479
VERGAIN Nathalie PDC   7'471
MEISSNER Christina UDC Elue 7'429
DESRUES Francine Les Radicaux.   7'424
RICOU Lionel PDC   7'423
AUNE Nicolas Les Radicaux.   7'407
RYS Alexandra PDC   7'402
JORDI Pierre PDC   7'388
BÉNÉ Nadine Les Radicaux.   7'353
AMAUDRUZ Céline UDC Elue 7'351
FALQUET Marc UDC Elu 7'350
BERTSCHY Antoine UDC Elu 7'347
CHAPPATTE Gilles PDC   7'312
NGUYEN Thi Xuan Trang Les Radicaux.   7'307
LUSSI Patrick UDC Elu 7'295
NICOLET Alain Les Radicaux.   7'274
FLOREY Stéphane UDC Elu 7'274
GREINER Ernst Les Radicaux.   7'267
TRIBOLET Didier PDC   7'267
GAUTROT Marielena PDC   7'257
VOUTAT Lorin Les Radicaux.   7'236
IVANOV Christo UDC   7'224
SCHAER Patrice Les Radicaux.   7'200
PORTIER Antoine PDC   7'195
RIEDWEG Bernhard UDC   7'182
MARTIN-GARCIA Jesús PDC   7'167
DUCRET Michèle Les Radicaux.   7'166
ZUFFEREY Philippe PDC   7'143
GROLIMUND Stéphane PDC   7'140
ISENRING Giang Ly PDC   7'140
GENÊT Jean-Noël UDC   7'128
JACQUEMOUD Natacha PDC   7'126
MONTAVON Léonard PDC   7'122
CIVINO Giovanni Les Radicaux.   7'098
ZOGMAL Alain UDC   7'093
DUCOR Christian Les Radicaux.   7'088
SCHWARZ Charly Les Radicaux.   7'081
GENECAND Adrien Les Radicaux.   7'050
PACE Micheline UDC   7'044
DUPONT CARRILHO Béatrice Les Radicaux.   7'041
DESCLOUX Geneviève UDC   7'028
VANEK Pierre solidaritéS-PdT   7'026
BUFFET Natacha Les Radicaux.   7'008
ALTENBACH Pascal UDC   7'000
SCHWITZGUÉBEL Xavier UDC   6'987
PFEFFER André UDC   6'975
JOLIMAY Gérard PDC   6'970
PITTIER Christian UDC   6'960
MARTY Roger UDC   6'947
GARCIA Marion Les Radicaux.   6'946
VENDRAMIN Pierre-Yves Les Radicaux.   6'941
LAEDERACH Jérôme Les Radicaux.   6'926
DESFAYES Sébastien PDC   6'925
CLEMENT-JACQUIER Cindy PDC   6'924
GELY David Les Radicaux.   6'924
KLINGELE Olivier UDC   6'920
CAVALIERI Valentino PDC   6'905
BIRCHLER Norberto Les Radicaux.   6'885
CORBOZ Henri Les Radicaux.   6'883
CHAMBERS Mathieu PDC   6'879
KONTOS Isabelle PDC   6'868
MICHAUD ANSERMET Eliane UDC   6'866
GUGLIELMIN Ivan PDC   6'861
GASSMANN Erich UDC   6'859
VINCENT Cédric Les Radicaux.   6'833
RIGHETTI Roberto Les Radicaux.   6'827
CAMPORINI Christine Les Radicaux.   6'802
LOPAR Sanja PDC   6'752
KUSTER Zsofia UDC   6'729
HANGAUER Christina Les Radicaux.   6'725
DEDERDING Michel Les Radicaux.   6'714
WENGER Salika Défense des aînés   6'712
BORSATTI Bruno Les Radicaux.   6'707
HOTNJANI-RATKOCERI Lumturi PDC   6'624
NARGI Michel Les Radicaux.   6'598
SZÉKELY Jill Les Radicaux.   6'553
ANGHELOPOULO André UDC   6'547
SOFI Firouzeh Les Radicaux.   6'543
BENOUARI Ali Les Radicaux.   6'541
RIGHELE Mirko Les Radicaux.   6'526
KIRAL Muhittin Les Radicaux.   6'524
DEKANY Andreas Les Radicaux.   6'478
ZAUGG Christian Défense des aînés   6'167
BAUD Olivier solidaritéS-PdT   6'110
FIGUREK Vera solidaritéS-PdT   6'104
MARTENOT Claire solidaritéS-PdT   5'969
BATOU Jean solidaritéS-PdT   5'960
ECUYER René solidaritéS-PdT   5'917
SPIELMANN Jean solidaritéS-PdT   5'867
CASARES Maria solidaritéS-PdT   5'842
BON Zoé solidaritéS-PdT   5'814
ORSINI Magali solidaritéS-PdT   5'799
JELK-PEILA Andrée solidaritéS-PdT   5'723
KUNZI Daniel solidaritéS-PdT   5'643
MOHR Mia solidaritéS-PdT   5'638
CSUPOR Isabelle solidaritéS-PdT   5'603
SCHELLER Gérard solidaritéS-PdT   5'582
SCHELLER Sophie Défense des aînés   5'550
STEBLER Henriette solidaritéS-PdT   5'534
SCHNEBLI Tobia solidaritéS-PdT   5'528
GRÜNBERG Karl solidaritéS-PdT   5'507
LAURENT Pierre-Alain Défense des aînés   5'491
BILLAUD Corinne Défense des aînés   5'444
CAMELO Alfredo solidaritéS-PdT   5'422
FONJALLAZ Danielle Défense des aînés   5'420
THION Guillaume solidaritéS-PdT   5'395
RIMAN Andrea solidaritéS-PdT   5'381
GAUTHIER Pierre Défense des aînés   5'358
BUNTSCHU Nelly solidaritéS-PdT   5'349
PEYSSON Anne-Marie solidaritéS-PdT   5'327
LORIN Thibaut solidaritéS-PdT   5'311
CHARLES Nicole Défense des aînés   5'306
NAHORY Albert solidaritéS-PdT   5'292
CORTORREAL Eustacia solidaritéS-PdT   5'286
ARDITE Jean-Luc solidaritéS-PdT   5'272
PEREZ Maria Défense des aînés   5'250
MISSOH Massan solidaritéS-PdT   5'240
CARBO BUDRY Mercè solidaritéS-PdT   5'221
BALLAMAN Johann solidaritéS-PdT   5'212
FARQUET Anne Défense des aînés   5'184
NACK Françoise solidaritéS-PdT   5'170
PARADA Lucio solidaritéS-PdT   5'155
CLAUDE Pierre Défense des aînés   5'128
BHIRA Yvette solidaritéS-PdT   5'109
BOUNAIX Danielle Défense des aînés   5'107
CASTILLO Paulina Défense des aînés   5'081
AUBERT Jean-Pierre Défense des aînés   5'073
SALVADOR Delfin solidaritéS-PdT   5'067
COMTE FERREIRA Anne-Marie solidaritéS-PdT   5'058
NABULSI Aldo Défense des aînés   5'056
ECUYER Vincent solidaritéS-PdT   5'053
RAVONEL Jean-Marc Défense des aînés   5'015
BRATSCHI Anne Défense des aînés   4'996
MAURER Monique Défense des aînés   4'988
ZAUGG-ZAVALETA Cecilia Défense des aînés   4'988
MUNOZ Esteban solidaritéS-PdT   4'986
WENGER Nicolas Défense des aînés   4'981
AYUSA-WILLENER Raymonde solidaritéS-PdT   4'926
ENILINE Alexander solidaritéS-PdT   4'924
ILIOPOULOS Diomidis Défense des aînés   4'906
TCHOKEU-NANA Fabienne solidaritéS-PdT   4'904
GALLAND Eduardo solidaritéS-PdT   4'892
GIL Juan solidaritéS-PdT   4'884
DAGHIGH Chokouh Défense des aînés   4'825

Partagez cette page