République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 25 mars 2007

Résultats définitifs du 25.03.2007 à 13h12
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Thônex

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Démocrate-Chrétien 350 164 514 103 14'332 16.08 % -0.65 % 5 +1
Radical 304 187 491 125 13'848 15.54 % -5.34 % 4 -2
Socialistes et Verts 707 177 884 122 24'164 27.12 % -9.44 % 8 -2
Libéral 514 230 744 135 20'637 23.16 % -2.66 % 7 0
UDC 246 89 335 75 8'797 9.87 % +9.87 % 3 +3
MCG 154 28 182 24 5'248 5.89 % +5.89 % 0 0
A Gauche toute ! 64 7 71 6 2'080 2.33 % +2.33 % 0 0

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Suffrages Partis Statut
ROCHAT Isabel 1'097 Libéral Élue
LOUTAN Guy 975 Socialistes et Verts Élu
DUPRAZ Alain 915 Socialistes et Verts Élu
GUARINO Marianne 909 Socialistes et Verts Élue
EGGER Rosemarie 902 Socialistes et Verts Élue
CASTELLI Enrico 902 Socialistes et Verts Élu
THURRE Daniel 892 Socialistes et Verts Élu
SOB Armelle 890 Socialistes et Verts Élue
LOPES BEER Rosa 878 Socialistes et Verts Élue
CORTHAY Willy 874 Socialistes et Verts Non élu
UEHLINGER Pascal 872 Libéral Élu
AGRANIOU Ali 860 Socialistes et Verts Non élu
GOMES DIAS AGUIGAH Fidelina 859 Socialistes et Verts Non élue
GUARINO Gaudenzio 851 Socialistes et Verts Non élu
SANGARE Seydou 845 Socialistes et Verts Non élu
EGRI Etienne 836 Socialistes et Verts Non élu
JAQUET Anne-Marie 814 Libéral Élue
DECREY Philippe 807 Démocrate-Chrétien Élu
FROSSARD Michel 757 Libéral Élu
ROTH Hans Rudolf 742 Libéral Élu
SINGH Ashwani 734 Libéral Élu
GAUTIER Patrick A. 727 Libéral Élu
WIRTHNER ZINGGELER Karin 716 Libéral Non élue
JATON Jean-Claude 708 Libéral Non élu
DETRUCHE Claude 698 Radical Élu
FERKA-ZAZOU Noré 678 Libéral Non élu
RENS Alexis 667 Libéral Non élu
FORTE Fabiano 638 Démocrate-Chrétien Élu
CONSTANTIN Doris 627 Démocrate-Chrétien Élue
CONSTANTIN Marcel 579 Radical Élu
TOMASINI Jacqueline 564 Démocrate-Chrétien Élue
STARK Richard 556 Radical Élu
KILCHER Marc 554 Radical Élu
CASADEI Christine 544 Radical Non élue
HYDE Alexis 543 Radical Non élu
NOTARO Angela 526 Démocrate-Chrétien Élue
FESSLER Yves 519 Radical Non élu
WITTWER Raphael 518 Radical Non élu
SCHWARZ Christine 498 Démocrate-Chrétien Non élue
SAUDAN Guy 491 Démocrate-Chrétien Non élu
ARPIDONE Andrew 490 Démocrate-Chrétien Non élu
TANARI Hélène 484 Radical Non élue
HARBOURG Christophe 483 Démocrate-Chrétien Non élu
SAB Nabil Jean 465 Démocrate-Chrétien Non élu
ALDER Murat 457 Radical Non élu
MARCET Claude 452 UDC Élu
KNÖRR Stephen 391 UDC Élu
VIEITEZ Jorge 367 UDC Élu
FALQUET Marc 282 MCG Non élu
ROCHAT Monique 256 MCG Non élue
DUCRY Rachel 254 MCG Non élue
ROUX Mathieu 243 MCG Non élu
ROSENKE Samantha 241 MCG Non élue
VIENNE Lianne 230 MCG Non élue
MEYNET Yves-André 143 A Gauche toute ! Non élu
DIETRICH Katia 138 A Gauche toute ! Non élue
CARLO Jean-Louis 137 A Gauche toute ! Non élu

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)