République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 25 mars 2007

Résultats définitifs du 25.03.2007 à 13h12
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Chêne-Bougeries

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Les Socialistes 264 100 364 83 9'216 13.65 % +2.17 % 3 0
Les Verts 387 166 553 139 13'967 20.68 % +1.78 % 5 +1
Libéral 892 300 1'192 199 30'241 44.79 % +5.84 % 12 +2
Avenir Chênois 150 56 206 47 5'378 7.96 % -7.04 % 2 -1
Radical 226 105 331 66 8'721 12.92 % +1.15 % 3 0

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Suffrages Partis Statut
GRANDJEAN-KYBURZ Béatrice 1'364 Libéral Élue
LOCHER Jean 1'234 Libéral Élu
MARTIN-ACHARD Joëlle 1'208 Libéral Élue
RIVOIRE Claude 1'204 Libéral Élu
BERDAT Christophe 1'201 Libéral Élu
WALPEN Francis 1'196 Libéral Élu
LIBEREK Christophe 1'175 Libéral Élu
OTHENIN-GIRARD Christine 1'173 Libéral Élue
PERRIN François 1'167 Libéral Élu
SALERNO Graziella 1'165 Libéral Élue
FASSBIND Marc 1'152 Libéral Élu
FLORINETTI François 1'146 Libéral Élu
DERUAZ-LOMBARD Anne 1'144 Libéral Non élue
IGLEHART-RIBAUX Anne-Christine 1'111 Libéral Non élue
NAGGAR Robert 1'076 Libéral Non élu
TIERCY Colette 680 Les Verts Élue
KARR Jean-Michel 659 Les Verts Élu
SPINELLI Fabian 642 Les Verts Élu
WYSS Hélène 617 Les Verts Élue
EL-WAKIL Alice 603 Les Verts Élue
HUNKELER DYLA Brigitte 598 Les Verts Non élue
BAUDET Astride 577 Les Verts Non élue
LEBEAU Raymond Pierre 562 Les Verts Non élu
SAGGIORI Jan 557 Les Verts Non élu
BIEDERMANN Emile 495 Radical Élu
MEYNET Danielle 484 Les Socialistes Élue
SOBANEK Marion 454 Les Socialistes Élue
FAVARGER Pierre-Yves 444 Les Socialistes Élu
BISANTI Tina 435 Les Socialistes Non élue
MEYNET Léon 434 Les Socialistes Non élu
RIVOIRE Lionel 432 Radical Élu
CARRILLO Angel 409 Les Socialistes Non élu
SOMMER Monika 386 Radical Élue
GARCIA Marion 384 Radical Non élue
LECOUR Jean-Philippe 359 Radical Non élu
PRALONG Norbert 356 Radical Non élu
FROIDEVAUX-BIERI Jasmina 346 Radical Non élue
REVERDIN Frédéric 341 Avenir Chênois Élu
VELAZQUEZ Anne 340 Radical Non élue
BAUDUCCIO-DELUC Mariette 305 Avenir Chênois Élue
COLQUHOUN Christian 305 Avenir Chênois Non élu
BAUDUCCIO Anthony 274 Avenir Chênois Non élu
KOLLER Jacques 251 Avenir Chênois Non élu

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)