République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 25 mars 2007

Résultats définitifs du 25.03.2007 à 14h55
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Bernex

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Les Verts 344 167 511 150 11'956 21.27 % +21.27 % 5 +5
Radical 164 108 272 89 6'847 12.18 % -2.99 % 3 0
A Gauche toute ! 51 18 69 16 1'723 3.06 % +3.06 % 0 0
Les Socialistes 245 164 409 142 9'889 17.59 % +17.59 % 4 +4
Démocrate-Chrétien 413 268 681 204 16'590 29.51 % +10.28 % 7 +2
Libéral 237 150 387 128 9'214 16.39 % -8.90 % 4 -2

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Suffrages Partis Statut
DAL BUSCO Serge 1'116 Démocrate-Chrétien Élu
JORDI Pierre 814 Démocrate-Chrétien Élu
FERRI Nicole 795 Démocrate-Chrétien Élue
GIORIA Luc 788 Démocrate-Chrétien Élu
JAGGI Michel 767 Démocrate-Chrétien Élu
TAPERNOUX Fabienne 708 Démocrate-Chrétien Élue
HUGUENIN Cyril 701 Démocrate-Chrétien Élu
KUNZ Laurence 700 Démocrate-Chrétien Non élue
ANTILLE Guylaine 696 Les Socialistes Élue
BUCHELER Rémy 686 Démocrate-Chrétien Non élu
HAYOZ Jean-Marc 654 Les Verts Élu
PERROUX Olivier 621 Les Verts Élu
BEUCHAT Béatrice 615 Les Verts Élue
GALLAND Blaise 607 Les Verts Élu
JACQUEMOUD Natacha 602 Démocrate-Chrétien Non élue
BUENZOD Christian 594 Les Verts Élu
BAUD André 581 Les Verts Non élu
KOCH Isabelle 576 Les Verts Non élue
VONLANTHEN Gilbert 567 Radical Élu
WIDMER Jean 558 Les Socialistes Élu
FLEURY ZANDONA Joëlle 551 Les Verts Non élue
CHILLIER Philippe 526 Libéral Élu
DUBOIS Alain 509 Les Socialistes Élu
SCHMID David 506 Les Verts Non élu
MALLET Yann 492 Radical Élu
WENGER Claire-Anne 491 Libéral Élue
STULZ Sonia 487 Les Socialistes Élue
WERFFELI Daniela 485 Les Socialistes Non élue
VIENNET Monique 474 Les Socialistes Non élue
SCHAEDLER Grégoire 464 Les Socialistes Non élu
DOERKS Philippe 463 Libéral Élu
TRIPET François 455 Libéral Élu
STARRENBERGER Chantal 454 Les Socialistes Non élue
BOBILLIER Pierre-André 395 Libéral Non élu
CHALLET Nathalie 393 Radical Élue
SIERRO Ivan 387 Libéral Non élu
JESUS François 381 Libéral Non élu
CAVILLIER Roger 375 Libéral Non élu
MORET Fabrice 372 Libéral Non élu
CATRY Olivier 370 Radical Non élu
ASSAR Jean-François 350 Libéral Non élu
CHEVALIER Frédéric 349 Libéral Non élu
ALBACAR Rosaura 344 Libéral Non élue
GAMBAZZI Claire 317 Radical Non élue
CHAVANNE Charles 275 Radical Non élu
MACHEREL Marcel 268 Radical Non élu
FISCH-GASSER Nicole 251 Radical Non élue
D'IPPOLITO Dominique 248 Radical Non élu
CHAPERON Fabrice 166 A Gauche toute ! Non élu
CHAPERON Olivia 140 A Gauche toute ! Non élue
PITETTI Fabien 136 A Gauche toute ! Non élu

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)