République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 10h17
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Meyrin

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Les verts 331 155 486 15822 16.52 % 6.68 % 5 2
Radical 311 237 548 17530 18.31 % -7.45 % 6 -2
PDC 444 261 705 22839 23.85 % 5.57 % 8 2
Les socialistes 394 238 632 19746 20.62 % -3.53 % 6 -1
Libéral 179 71 250 7770 8.11 % -1.36 % 2 -1
Alliance de gauche 279 98 377 12053 12.59 % 0.12 % 4  

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Ducrot Jean-Claude Élu 1071 PDC
Boget Monique Élue 815 Les socialistes
Devaud Jean-Marc Élu 780 PDC
Hulliger Jean-Philippe Élu 773 Les socialistes
Girardet Jean-François Élu 754 PDC
Frey Myriam Élue 743 PDC
Sansonnens Roland Élu 739 Radical
Gremaud Ludovic Élu 738 PDC
Boccard Yolande Élue 724 PDC
Tremblet Laurent Élu 718 PDC
Tschudi Pierre-Alain Élu 702 Les verts
Hermann David Élu 690 Les socialistes
Brulhart Jean-Claude Élu 684 Les socialistes
De Mitri Alain Élu 677 PDC
Dunand Bernard Non élu 671 PDC
Chambers Mathieu Non élu 670 PDC
Boccard Pierre Élu 663 Radical
Di Santolo Patricia Élue 650 Les socialistes
Iswala Kwatangolo Élu 645 Les socialistes
Écuyer Renée Élue 645 Radical
Hamann Philippe Non élu 623 PDC
Jimenay Arthur Non élu 618 PDC
Wyss Jean-Claude Non élu 618 Les socialistes
de Weck Haddad Sophie Élue 611 Les verts
Revillet Janine Non élue 611 Les socialistes
Squillaci Enza Non élue 606 Les socialistes
Kabongobin Jean-Pierre Non élu 602 Les socialistes
Chiabudini Benjamin Non élu 596 PDC
Grobet Alain Élu 592 Les verts
Mastoura Chadli Non élu 589 Les socialistes
Cornuz Eric Élu 580 Les verts
Roeder Claude Élu 572 Radical
Perego Silvio Non élu 562 PDC
Tillmann Robert Élu 540 Radical
Doudin Paola Élue 536 Les verts
Schweizer Didier Élu 533 Radical
Bordry Geneviève Non élue 526 Les verts
Ballaman Johann Élu 511 Alliance de gauche
De Preville Yves Non élu 508 Les verts
Clamy-Boccard Marie-Josée Non élue 503 Radical
Dumalle Marcel Non élu 501 Les verts
Murciano-Helfer Claudine Non élue 499 Les verts
Sprecher-Vittoni Muriel Non élue 499 Radical
Rivron Nadia Non élue 498 Les verts
Amato Edgardo Non élu 486 Les verts
Osmani Faruk Non élu 481 Les verts
Keller Patrick Jean Non élu 481 Les verts
Despond Christiane Non élue 481 Radical
Ballaman Eliane Élue 477 Alliance de gauche
Charpier Jacques Élu 469 Alliance de gauche
Mouraret Jean-Paul Non élu 467 Radical
Barben Franco Non élu 465 Les verts
Zwick-Merchan Léonore Élue 454 Alliance de gauche
Baumgartner Carlo Non élu 452 Alliance de gauche
Bonfils Pascal Non élu 451 Alliance de gauche
Sprich Siegfried Non élu 448 Radical
Feusier-Venturi Chantal Non élue 447 Radical
Béchade Willy Non élu 414 Alliance de gauche
Bräm Margrit Non élue 394 Alliance de gauche
Kirschmann Jean-Pierre Élu 393 Libéral
Staffler Karin Élue 334 Libéral
Doerig Kurt Non élu 295 Libéral
Caruana Georges Non élu 280 Libéral
Mizrahi Albert Non élu 260 Libéral

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)