République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 14h31
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Lancy

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
PDC 607 410 1017 36838 23.56 % -3.87 % 9 -1
Les Verts 436 183 619 21938 14.03 % 2.97 % 5 1
Libéral 385 138 523 18549 11.86 % 2.24 % 4 1
Radical 398 233 631 23024 14.72 % -2.48 % 5 -1
Les socialistes 870 335 1205 42620 27.25 % 3.91 % 9 1
Alliance de gauche 289 80 369 13415 8.58 % -2.76 % 3 -1

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Chobaz Pascal Élu 1662 Les socialistes
Lance François Élu 1376 PDC
Giacobino Hélène Élue 1309 Les socialistes
Buunk-Droz Monique Élue 1274 Les socialistes
Volery Pierre-Alain Élu 1261 Les socialistes
Zehfus Dominique Élu 1261 Les socialistes
Alonso-Pentzke Luisa Élue 1240 Les socialistes
Jaquet Pierre Élu 1237 Les socialistes
Alonso Javier Élu 1201 Les socialistes
Marchiando Christian Élu 1194 Les socialistes
Perez-Iriarte Alberto Non élu 1181 Les socialistes
Temel Muharrem Non élu 1179 Les socialistes
Jmor Salah Non élu 1141 Les socialistes
Dilonardo Marceline Élue 1118 PDC
Lorenzini Stéphane Élu 1081 PDC
Bernasconi Vincent Élu 1070 PDC
Favre Yves Élu 999 PDC
Revillod Nathalie Élue 965 PDC
Solioz Patricia Élue 961 PDC
Casutt-Etter Martine Élue 946 PDC
Badet Fabrice Élu 930 PDC
Guillermin Marc Non élu 925 PDC
Rey Louise Non élue 922 PDC
Baertschi François Élu 908 Les Verts
Progin Frédéric Non élu 896 PDC
Corminboeuf-Favre Claudine Non élue 889 PDC
Spinucci Walter Élu 880 Radical
Avanzini Béatrice Non élue 876 PDC
Rouge-Luetto Piera Non élue 855 PDC
Jost Yves Non élu 845 PDC
Koelliker André Non élu 845 PDC
Kertesz Maïté Non élue 834 PDC
Richert André Élu 764 Les Verts
Schmid Myriam Élue 760 Les Verts
Degli Agosti Martine Élue 704 Les Verts
Augsburger Gilles Élu 702 Radical
Juillerat Van Der Linden Anne-Claude Élue 694 Les Verts
Studer Karel Non élu 679 Les Verts
Fort Nicolas Non élu 674 Les Verts
Simkhovitch Michel Non élu 666 Les Verts
Dancet Mariefrance Élue 658 Radical
Bosshard Alain Élu 645 Libéral
Page Charles Élu 643 Libéral
Aeschbacher Thierry Élu 640 Libéral
Maillard Jérôme Élu 633 Radical
Pasquier Jean-Pierre Élu 618 Libéral
Imhof Henri Élu 612 Radical
Schenker Sylviane Non élue 608 Libéral
Eretzian Alain Non élu 600 Radical
Heizmann Pierre-Henri Non élu 598 Radical
Van Dooren-Bertrand Geneviève Non élue 598 Radical
Pesse Roland Non élu 587 Radical
Estoppey Carole Non élue 572 Radical
Joye Maria Non élue 571 Radical
Vuissa Christian Non élu 562 Radical
Lingg John Non élu 561 Radical
Butschi Pierre Non élu 554 Libéral
Jelk-Peila Andrée Élue 550 Alliance de gauche
Glauser Bernard Non élu 547 Radical
Reymond Bernard Non élu 545 Radical
Dederding Michel Non élu 540 Radical
Ramseyer Didem Non élu 540 Radical
Hänni Christophe Non élu 538 Radical
Taillepierre Isabelle Élue 520 Alliance de gauche
Jimenez Juan-Antonio Non élu 519 Radical
Mondini Renzo Non élu 515 Radical
Tzanos Dimitri Non élu 511 Radical
Todeschi Victor Élu 506 Alliance de gauche
Cruz-Mermy David Non élu 498 Libéral
Blanc Michel Non élu 467 Alliance de gauche
Desplands Bernard Non élu 454 Alliance de gauche
Schluchter Jean-Michel Non élu 442 Alliance de gauche

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)