République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 10h05
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Grand-Saconnex

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Radical 152 123 275 6558 19.02 % -8.46 % 4 -2
PDC 171 101 272 6831 19.81 % 0.15 % 5  
Les socialistes 131 98 229 5222 15.15 % 15.15 % 4 4
Les verts 120 84 204 4890 14.18 % -3.14 % 3 -1
Groupe apolitique 152 88 240 6187 17.95 % 0.72 % 4 1
Libéral 135 64 199 4788 13.89 % -0.47 % 3  

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Gardet Pierre Élu 475 Groupe apolitique
Eckert Pierre Élu 462 Les verts
Plée Arthur Élu 432 Libéral
Böhler Elizabeth Élue 430 Radical
Portier Eric Élu 427 Groupe apolitique
Marguet Georges Élu 403 PDC
Comte Jean-Marc Élu 371 PDC
Jeandet Catherine Élue 340 PDC
Détraz Robert Élu 334 Radical
Steiner Eric Élu 333 Radical
Mamin-Tissot Francine Élue 331 PDC
Cudré Jean-Claude Élu 324 PDC
Bolay Loly Dolorès Élue 323 Les socialistes
Pauli Catherine Non élue 312 PDC
Aubertinaz Guy Élu 302 Groupe apolitique
Burkhalter Laurence Élue 302 Groupe apolitique
Bourquin Michel Élu 299 Radical
Perret Anne Non élue 296 Radical
Mottet Doris Non élue 293 Radical
Ammane Carole Élue 291 Les verts
Jimaja Laurent Élu 287 Les verts
Reich Véronique Élue 287 Libéral
Conconi Patrick Élu 283 Les socialistes
Garbani Josette Non élue 281 Les verts
Perrotin Duret Claudine Non élue 281 Radical
Gauthier Michèle Non élue 278 Groupe apolitique
Kohler Jean-Pierre Non élu 277 Radical
Favre Bertrand Élu 276 Libéral
Grolimund Laurent Non élu 274 PDC
Sandoz Philippe Non élu 273 Radical
Burkhardt Nadja Non élue 270 PDC
Vallotton Danielle Non élue 270 PDC
Eya Nchama Cruz Melchor Élu 268 Les socialistes
Orsini Magali Élue 267 Les socialistes
Pomatto Michel Non élu 266 Les socialistes
Guenat Gilles-Pierre Non élu 266 Groupe apolitique
Traina Sebastiano Non élu 257 PDC
Erni Jean-Bernard Non élu 254 Libéral
Theiler Jean-Pierre Non élu 253 Groupe apolitique
Ouchen Rachid Non élu 251 Les socialistes
Duchoud Alain Non élu 250 Groupe apolitique
Ménétré Sylvie Non élue 249 Radical
Peduzzi Achille Non élu 245 Groupe apolitique
Chiaveri Manuela Non élue 242 Libéral
Bercet Mireille Non élue 239 PDC
Chevalier Pierre Non élu 238 Groupe apolitique
Bouchareb Said Non élu 235 Groupe apolitique
Ménétrey Didier Non élu 233 PDC
Gavillet Stéphane Non élu 226 Groupe apolitique
Borloz Damien Non élu 225 PDC
Orsini Antoine Non élu 218 Libéral
Di Lauro Olivier Non élu 203 Groupe apolitique

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)