République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 14h35
Archivés le 23 octobre 2017

Ville de Genève

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Alliance de gauche 2258 1038 3296 270304 11.69 % -3.32 % 9 -3
Les verts 3092 1643 4735 379799 16.43 % 4.44 % 13 3
Radical 1493 776 2269 185380 8.02 % -2.75 % 6 -2
Les socialistes 3658 1813 5471 441325 19.09 % 3.60 % 16 4
PDC 1511 726 2237 181926 7.87 % -3.13 % 6 -3
Libéral 3893 1385 5278 425058 18.39 % -4.81 % 15 -4
UDC Genève 2655 595 3250 258913 11.20 % 11.20 % 9 9
Parti du travail 1506 534 2040 168688 7.30 % -5.21 % 6 -4

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Tornare Manuel Élu 7003 Les socialistes
Mugny Patrice Élu 6414 Les verts
Rielle Jean-Charles Élu 5885 Les socialistes
Muller Pierre Élu 5791 Libéral
Salerno Sandrine Élue 5630 Les socialistes
Deshusses Gérard Élu 5606 Les socialistes
Thorel Gilles Élu 5598 Les socialistes
Keller Lopez Virginie Élue 5581 Les socialistes
Fazio Jean-Louis Élu 5543 Les socialistes
Cahannes Monique Élue 5509 Les socialistes
Graf Lateo Béatrice Élue 5468 Les socialistes
Pfund Annina Élue 5407 Les socialistes
Coste Olivier Élu 5405 Les socialistes
Grand René Élu 5396 Les socialistes
Bobillier Nicole Élue 5395 Les socialistes
Carrillo David Élu 5389 Les socialistes
Valiquer Grecuccio Nicole Élue 5389 Les socialistes
Kaplun André Élu 5374 Libéral
Metzger David Élu 5357 Les socialistes
Juon Roman Non élu 5341 Les socialistes
Sumi Martine Non élue 5327 Les socialistes
Piguet Thierry Non élu 5311 Les socialistes
Olivier Christiane Non élue 5302 Les socialistes
Mizrahi Cyril Non élu 5301 Les socialistes
Sormanni Daniel Non élu 5288 Les socialistes
Holenweg Pascal Non élu 5235 Les socialistes
Froidevaux Jean-Marc Élu 5234 Libéral
Oberholzer Jean-Pierre Élu 5220 Libéral
Courvoisier François Non élu 5213 Les socialistes
Knechtli Nicolas Non élu 5207 Les socialistes
Hainaut Jean-Marie Élu 5198 Libéral
Queloz Georges Élu 5188 Libéral
de Coulon Linda Élue 5163 Libéral
Rosset Bérengère Élue 5162 Libéral
Carrard Vincent Non élu 5158 Les socialistes
Benouattaf Mohammed Non élu 5141 Les socialistes
Bovier Marie-Thérèse Élue 5130 Libéral
Ferrazino Christian Élu 5124 Alliance de gauche
Kraft-Babel Florence Élue 5105 Libéral
Cornu Renate Élue 5104 Libéral
Reynaud Patrice Élu 5101 Libéral
Wodia Mutombo Non élu 5101 Les socialistes
Fontanet Nathalie Élue 5077 Libéral
Barbey Alexis Élu 5047 Libéral
Hatt-Arnold Blaise Élu 5046 Libéral
Ding Sacha Non élu 5046 Libéral
Schweingruber Armand Non élu 5040 Libéral
Guscetti Jean-Marc Non élu 5039 Libéral
Schaller Vincent Non élu 5038 Libéral
Persoz Jean-Luc Non élu 5033 Libéral
Andersen Laurence Non élu 5031 Libéral
Chevalier Alexandre Non élu 5025 Libéral
Harmann François Non élu 5018 Libéral
Burri Gérald Non élu 5003 Libéral
Schum Caroline Élue 4990 Les verts
Kala de Perrot Hanna Non élue 4976 Libéral
Bovey Grégory Non élu 4958 Libéral
Lechaud Christophe Non élu 4954 Libéral
Le Comte Blaise-Alexandre Non élu 4950 Libéral
Losio Pierre Élu 4936 Les verts
Magnin Danièle Non élue 4935 Libéral
Zahno Jean Non élu 4921 Libéral
Bennaim Gary Non élu 4910 Libéral
Matos Claudio Non élu 4907 Libéral
Kurkcuoglu Sibel Non élu 4897 Libéral
Moratti Jung Anne Élue 4890 Les verts
Sidler Damien Élu 4888 Les verts
Broggini Roberto Élu 4868 Les verts
Marquet Alain Élu 4851 Les verts
Perler-Isaaz Frédérique Élue 4835 Les verts
Norer Olivier Élu 4799 Les verts
Ischi Kaplan Vanessa Élue 4796 Les verts
Buschbeck Mathias Élu 4755 Les verts
Contat Hickel Marguerite Élue 4734 Les verts
Rossiaud Eric Élu 4715 Les verts
Drame Alpha Non élu 4714 Les verts
Klopmann Sarah Non élue 4690 Les verts
Gross Delphine Non élue 4679 Les verts
Dumuid Robin Non élu 4649 Les verts
Philipoff Elisabeth Non élue 4634 Les verts
Dalphin Marc Non élu 4602 Les verts
de Matteis Yves Non élu 4577 Les verts
Gillioz François Non élu 4576 Les verts
Hartmann Esther Non élue 4554 Les verts
Elefant-Yanni Véronique Non élue 4551 Les verts
Gallet Alain Non élu 4523 Les verts
Richard Yves Non élu 4515 Les verts
Drahusak Boris Non élu 4504 Les verts
Le Guennec Paule Non élu 4483 Les verts
Mino-Matot Jacques Élu 3827 Alliance de gauche
Zaugg Christian Élu 3674 Alliance de gauche
Ischi Eric Élu 3636 UDC Genève
François Jacques Élu 3619 Alliance de gauche
Lanz Ruth Élue 3605 Alliance de gauche
Sottas François Élu 3571 Alliance de gauche
Thiévent Gisèle Élue 3503 Alliance de gauche
Figurek Vera Élue 3466 Alliance de gauche
Mumenthaler Haydee Élue 3439 Alliance de gauche
Gaillard Catherine Non élue 3415 Alliance de gauche
Bertrand Sébastien Non élu 3407 Alliance de gauche
Paillard Bernard Non élu 3396 Alliance de gauche
Martinelli Bruno Non élu 3392 Alliance de gauche
Arlotti Ariane Non élue 3390 Alliance de gauche
Eberle Fatiha Non élue 3379 Alliance de gauche
Charvet Gonzalez Catherine Non élue 3375 Alliance de gauche
Bandler Marko Non élu 3364 Alliance de gauche
Kull Romain Non élu 3342 Alliance de gauche
Religieux Carmen Non élue 3329 Alliance de gauche
Bonnet Cécile Non élue 3327 Alliance de gauche
Nerny Isabel Non élue 3320 Alliance de gauche
Reyes Moya Karina Non élue 3317 Alliance de gauche
Staub Julia Non élue 3315 Alliance de gauche
Schwab Claire-Lise Non élue 3292 Alliance de gauche
Oetiker Jean-Pierre Élu 3285 UDC Genève
Lewerer Jean-Pierre Non élu 3278 Alliance de gauche
Melihi Karim Non élu 3265 Alliance de gauche
Hartlieb Nelly Élue 3258 UDC Genève
Schenkel Richard Non élu 3258 Alliance de gauche
Zürcher Patrice Non élu 3249 Alliance de gauche
Rubeli Pascal Élu 3240 UDC Genève
Savioz Frédy Élu 3224 UDC Genève
Rudaz Marc-André Élu 3209 UDC Genève
Fourcade Eric Élu 3180 UDC Genève
Crot Roland Élu 3179 UDC Genève
Clavel Sylvain Élu 3166 UDC Genève
Badel Eric Non élu 3158 UDC Genève
Gobet Henri Non élu 3156 UDC Genève
North Richard Non élu 3153 UDC Genève
Stierlin Frédéric Non élu 3149 UDC Genève
Hediger André Élu 3148 Parti du travail
Lescaze Bernard Élu 3142 Radical
Schlappi Steve Non élu 3140 UDC Genève
Del Castillo Juan Non élu 3125 UDC Genève
Amdouni Tony Non élu 3097 UDC Genève
Mettan Guy Élu 2902 PDC
Maudet Pierre Élu 2660 Radical
Barazzone Guillaume Élu 2519 PDC
Johner Liliane Élue 2511 Parti du travail
Rys Alexandra Élue 2419 PDC
Ecuyer Hélène Élue 2403 Parti du travail
Chevrolet Michel Élu 2396 PDC
Ricou Lionel Élu 2388 PDC
Ducret Michel Élu 2377 Radical
Bonny Didier Élu 2345 PDC
Lathion Jean-Charles Non élu 2338 PDC
Pattaroni Robert Non élu 2327 PDC
Comte Alain Élu 2318 Parti du travail
Saez Odette Non élue 2312 PDC
Gachet Claudine Élue 2305 Radical
Winet René Élu 2298 Radical
Grangier Aline Non élue 2289 PDC
Spielmann Marie-France Élue 2287 Parti du travail
Dupraz Alain Élu 2255 Parti du travail
Finet Jacques Non élu 2255 PDC
Hämmerli-Lang Catherine Élue 2253 Radical
Fischer Alain Non élu 2253 Radical
Dossan Guy Non élu 2245 Radical
Fischer André Non élu 2240 PDC
Ducret Michèle Non élue 2237 Radical
Rumo Pierre Non élu 2214 Parti du travail
Clerc Frédéric Non élu 2211 Radical
Borgeat Pascal Non élu 2204 PDC
Bisetti Anne-Marie Non élue 2190 Parti du travail
Tochon Sophie Non élue 2186 PDC
Pfeffer André Non élu 2185 Radical
Herminjard Philippe Non élu 2184 Radical
Crousaz Patricia Non élue 2184 Radical
Wirz Henri Non élu 2165 Radical
Brandt Simon Non élu 2163 Radical
Fiumelli Olivier Non élu 2141 Radical
Belghoul Benaouda Non élu 2140 PDC
Jousson Guy Non élu 2128 Parti du travail
Garibian Raffi Non élu 2122 Radical
Vez Muriel Non élue 2107 Parti du travail
Duboule Margot Non élue 2107 Radical
Garcia Stéphane Non élu 2078 Radical
Monney Patrick Non élu 2068 PDC
Renevey Luc Non élu 2067 Parti du travail
Ferrier Daniel Non élu 2067 Radical
Naray Olivier Non élu 2062 Radical
Scherb Pierre Non élu 2053 Radical
Rey Stéphane Non élu 2052 Radical
Rich Francis Non élu 2049 Parti du travail
Stauffacher Marie-Hélène Non élue 2044 Radical
Pasqualato Livio Non élu 2034 PDC
Martinoli Agostino Non élu 2026 PDC
Fornachon Claude Non élu 2010 Parti du travail
Speckert Edric Non élu 2010 Radical
Ecuyer Vincent Non élu 2004 Parti du travail
Alobaidy Monique Non élue 1996 Parti du travail
Vauclair Jean-Claude Non élu 1984 Parti du travail
Claude Pierre Non élu 1952 Parti du travail
Sekkiou Mourad Non élu 1950 Radical
Muller Jacques Non élu 1947 Parti du travail
Chatellenaz-Spielmann Elisabeth Non élue 1946 Parti du travail
Aubry Serge Non élu 1944 Parti du travail
Mazzocchi Sergio Non élu 1937 Parti du travail
Furrer Manfred Non élu 1903 Parti du travail
Alobaidy Nazar Non élu 1901 Parti du travail
Arian Babak Non élu 1892 Parti du travail
Mamin François Non élu 1857 Parti du travail

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)