République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 11h28
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Chêne-Bougeries

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Radical 186 83 269 6383 11.77 % -5.22 % 3 -1
Les socialistes 169 101 270 6224 11.48 % -2.92 % 3  
Les verts 291 143 434 10256 18.91 % 4.87 % 4 1
Libéral 661 232 893 21125 38.95 % 9.12 % 10 2
Avenir chênois 224 125 349 8137 15.00 % -2.60 % 3 -1
PDC 50 50 100 2112 3.89 % -3.26 % 0  

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Grandjean-Kyburz Béatrice Élue 1094 Libéral
Rivoire Claude Élu 975 Libéral
Reviol Gilbert Élu 968 Libéral
Locher Jean Élu 945 Libéral
Castan Philippe Élu 931 Libéral
de Candolle Pierre Élu 925 Libéral
Perrin François Élu 914 Libéral
Martin-Achard Joëlle Élue 905 Libéral
Terrier Julien Élu 875 Libéral
Rotschy Marylène Élue 844 Libéral
Beker Maurice Non élu 835 Libéral
Florinetti François Non élu 827 Libéral
Grosjean François Élu 660 Avenir chênois
Tiercy Colette Élue 552 Les verts
Karr Jean-Michel Élu 522 Les verts
Bornoz Nathalie Élue 512 Les verts
Spinelli Roberto Élu 504 Les verts
Piguet Jean-Charles Non élu 504 Les verts
Piguet Martine Non élue 490 Les verts
Haake Philippe Non élu 477 Les verts
Saggiori Jan Non élu 437 Les verts
Bujard Pierre Élu 430 Avenir chênois
Meynet Danielle Élue 419 Les socialistes
Biedermann Emile Élu 402 Radical
Rivoire Lionel Élu 400 Radical
Bauduccio-Deluc Mariette Élue 394 Avenir chênois
Riesen Christoph Non élu 389 Avenir chênois
Sobanek Marion Élue 359 Les socialistes
Lehmann Schouwey Frédérique Non élu 357 Avenir chênois
Piccot Marcel Non élu 346 Avenir chênois
Meynet Léon Élu 337 Les socialistes
Bretton André Non élu 332 Les socialistes
Ischi Laurent Élu 330 Radical
Pralong Norbert Non élu 308 Radical
Garcia Marion Non élue 305 Radical
Ehrenström Philippe Non élu 272 Radical
Tassini Vasco Non élu 252 Radical
Waeber Julien Non élu 175 PDC
Roy Jean Non élu 145 PDC

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)