République et canton de Genève
Elections municipales

Résultats des élections municipales du 30 mars 2003

Résultats définitifs du 30.03.2003 à 10h04
Archivés le 23 octobre 2017

Commune de Carouge

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Radical 282 283 565 18432 17.93 % -2.79 % 6  
Alliance de gauche 200 107 307 10009 9.73 % -10.08 % 3 -3
PDC 175 166 341 10964 10.66 % -3.54 % 3 -1
Les verts 262 144 406 12551 12.21 % 3.61 % 3 1
Libéral 314 191 505 15882 15.45 % 2.54 % 5 1
Les socialistes 479 324 803 25875 25.17 % 1.43 % 8 1
Parti du travail 185 93 278 9104 8.85 % 8.85 % 3 3

Suffrages nominatifs tous partis confondus

Nom des candidats Statut Suffrages Parti
Baertschi Pierre Élu 922 Les socialistes
Donnet Mireille Élue 895 Les socialistes
Meyer Francette Élue 889 Les socialistes
Lammar Stéphanie Élue 877 Les socialistes
Hamilton Philippe Élu 846 Les socialistes
Haemmerlé Ariel Élu 843 Les socialistes
Schmutz André Élu 818 Les socialistes
Monney Patrick Élu 788 Les socialistes
Paparou Michael Non élu 775 Les socialistes
Della Rossa Jimmy Non élu 775 Les socialistes
Baron Gérard Non élu 769 Les socialistes
Barria José Non élu 765 Les socialistes
Hiltpold-Lädermann Anne Élue 762 Radical
Penello Giovanni Non élu 740 Les socialistes
Nobs Marc Élu 738 Radical
Boisset Chantal Élue 639 Les verts
Ducrest Pierre Élu 629 Libéral
Mantilleri André Élu 607 Radical
Morex Claude Élu 604 Libéral
Kissling Florence Élue 587 Radical
Gerster Jean-Jacques Élu 580 Radical
Aebi Jean-Pierre Élu 579 Libéral
Chiorino Arthur Élu 570 Radical
Pillonel Frank Non élu 555 Radical
Vaucher-Cattin Catherine Élue 537 Libéral
Wermeille Françoise Élue 533 Les verts
Velen François Élu 527 PDC
Slatkine Yvan Élu 526 Libéral
Basarab André Non élu 522 Radical
Tagini Alain Élu 519 PDC
Voignier Alain Non élu 519 Radical
Kasper Claudine Élue 508 Alliance de gauche
Amrein Olivier Élu 492 Les verts
Beuchat Michel Non élu 490 Radical
Chapot Fabian Non élu 489 Les verts
Gischig Maryvonne Non élue 489 Radical
Kupferschmid Nicolas Non élu 488 Les verts
Walder Nicolas Non élu 485 Les verts
Vout Serge Élu 483 Parti du travail
Étienne-Nagy Anne Élue 483 PDC
Zihlmann Bernard Non élu 482 PDC
Kronbichler Diane Non élue 482 Libéral
Montandon Sophie Non élue 474 Libéral
de Haller Jeannine Élue 466 Alliance de gauche
Gabella Antoine Non élu 464 Libéral
Garoyan Eric Non élu 463 Libéral
Berger Pierre-André Non élu 446 Libéral
Guillod Didier Non élu 431 Radical
Stebler Henriette Élue 413 Alliance de gauche
Richard Jean-Marc Non élu 390 Alliance de gauche
Albertoni Pierre Élu 380 Parti du travail
Gandolfo Pierre-Alexandre Non élu 375 PDC
Budry Maryelle Non élue 375 Alliance de gauche
Stämpfli Dominique Non élue 364 Alliance de gauche
Choux Müller Catherine Non élu 363 Alliance de gauche
Oestreicher Dominique Non élue 354 Alliance de gauche
Elia Jean Gabriel Non élu 353 Alliance de gauche
Maillefer Denise Élue 320 Parti du travail
Fantauzzi Persio Luiz Non élu 313 Alliance de gauche
Roulet Jean-Michel Non élu 313 Parti du travail
Zuber Guillaume Non élu 311 PDC
Darbellay Guy Non élu 306 PDC
Regard Thierry Non élu 305 Parti du travail
Fuchs Heinz Non élu 301 Parti du travail
Pettinelli Maurizio Non élu 291 PDC
Lagana Carmelo Non élu 290 PDC
Juget Alain Non élu 288 Parti du travail
Luciani Cosmo Non élu 284 Parti du travail
Gitnacht Daniel Non élu 278 PDC
Kisa Huseyin Non élu 258 Parti du travail

Téléchargez le fichier Excel des résultats détaillés (document XLS)

Téléchargez le mode d'emploi du fichier Excel (document PDF)