Election du Grand Conseil

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Les verts 3,941 4,018 7,959 803,720 11.18 % +1.89 % 11 +1
Les socialistes 7,233  5,399 12,632  1,281,712  17.82 % -2.77 % 19 -3
Parti démocrate-chrétien 3,929 4,276 8,205  840,366 11.69 % +0.53 % 12  0
Libéral 9,824  6,002  15,826 1,601,799 22.27 % +0.91 % 23  0
Radical 3,217 4,698 7,915   808,515  11.24 % -2.02 % 12   -2 
Union démocra. centre 4,976 2,576 7,552  745,988 10.37 % +10.37 % 10 +10
Alliance de gauche 4,867 4,267 9,134  937,240 13.03 % -4.26 % 13  -6
Action citoyenne 944  701 1,645  171,843  2.39 % +2.39 % 0 0
Suffrages nominatifs tous partis confondus
Nom des candidats Suffrages Partis Elu(e)
CALMY-REY Micheline 22074  Les socialistes Elue
BRUNSCHWIG GRAF Martine 18704 Libéral Elue
MOUTINOT Laurent 16917 Les socialistes Elu
SPOERRI Micheline 16304 Libéral Elue
HALPERIN Michel 16167 Libéral Elu
DESBAILLETS René 15555 Libéral Elu
ANNEN Bernard 15546 Libéral Elu
KOECHLIN René 15360 Libéral Elu
LUSCHER Christian 15327 Libéral Elu
GROS Jean-Michel 15327 Libéral Elu
PLOJOUX Patrice 15128 Libéral Elu
SOMMARUGA Carlo 14962 Les socialistes Elu
MULLER Mark 14880 Libéral Elu
DESPLANCHES Gilles 14867 Libéral Elu
LAMPRECHT Carlo 14789 Parti démocrate-chrétien Elu
BARRO Florian 14718 Libéral Elu
GAUTIER Renaud 14697 Libéral Elu
WEISS Pierre 14679 Libéral Elu
MAURIS Alain-Dominique 14644 Libéral Elu
HAGMANN Janine 14637 Libéral Elue
MATTHEY Blaise 14505 Libéral Elu
MEYLAN Alain 14460 Libéral Elu
BOURRIT Blaise 14449 Libéral Elu
SLATKINE Ivan 14447 Libéral Elu
AUBERT Claude 14397 Libéral Elu
ROULET Jean Rémy 14347 Libéral Elu
DESSUET Jean-Claude 14330 Libéral Elu
BERBERAT Janine 14293 Libéral Non élue
VAUCHER Olivier 14293 Libéral Non élu
CUENDET Edouard 14248 Libéral Non élu
VON DER WEID Nicolas 14245 Libéral Non élu
FRITZ Jacques 14202 Libéral Non élu
DE CANDOLLE Beatriz 14182 Libéral Non élue
DUCREST Pierre 14151 Libéral Non élu
MAGE Olivier 13996 Libéral Non élu
ANDREY Roland 13994 Libéral Non élu
CHRISTEN Sophie 13968 Libéral Non élue
JOBIN-CHIABUDINI Daniela 13897 Libéral Non élue
REISER Christian 13895 Libéral Non élu
BERDAT Christophe 13871 Libéral Non élu
NICOLLIER Vérène 13833 Libéral Non élue
GAUTIER Fabienne 13817 Libéral Non élue
JORNOT Olivier 13774 Libéral Non élu
MOREX Claude 13741 Libéral Non élu
CINGRIA Olivier 13740 Libéral Non élu
MOTTIER Gérald 13689 Libéral Non élu
KOERFFY Alice 13677 Libéral Non élue
COMTE Jean-Robert 13667 Libéral Non élu
PÜRRO Véronique 13666 Les socialistes Elue
NICOLE Laurent 13607 Libéral Non élu
HANSON Nathalie 13577 Libéral Non élue
REICH Bertrand 13510 Libéral Non élu
ZANELLI Helena 13509 Libéral Non élue
DE RIEDMATTEN Bernard 13499 Libéral Non élu
TERRIER Julien 13490 Libéral Non élu
ROCHETTE Véronique 13470 Libéral Non élue
BOUJON Michel-André 13405 Libéral Non élu
GUSCETTI Jean-Marc 13378 Libéral Non élu
ROTH-BERNASCONI Maria 13223 Les socialistes Elue
CRAMER Robert 13208 Les verts Elu
BEER Charles 13189 Les socialistes Elu
GOBET WINIGER Alexandra 12635 Les socialistes Elue
GROBET Christian 12623 Alliance de gauche Elu
FEHLMANN RIELLE Laurence 12431 Les socialistes Elue
GROBET-WELLNER Mariane 12396 Les socialistes Elue
BRUNIER Christian 12369 Les socialistes Elu
HAUSSER Dominique 12228 Les socialistes Elu
RODRIK Albert 12084 Les socialistes Elu
DROIN Antoine 11920 Les socialistes Elu
FERRAZINO Christian 11904 Alliance de gauche Elu
VELASCO Albert 11877 Les socialistes Elu
ETIENNE Alain 11783 Les socialistes Elu
DUPRAZ John 11732 Radical Elu
KANAAN Sami 11690 Les socialistes Elu
SCHENK-GOTTRET Françoise 11603 Les socialistes Elue
GOSSAUER-ZÜRCHER Mireille 11589 Les socialistes Elue
UNGER Pierre-François 11559 Parti démocrate-chrétien Elu
DEUBER-ZIEGLER Erica 11511 Alliance de gauche Elue
APOTHELOZ Thierry 11505 Les socialistes Elu
BOLAY Dolorès (Loly) 11480 Les socialistes Non élue
CHARBONNIER Alain 11480 Les socialistes Non élu
COGNE Jacqueline 11406 Les socialistes Non élue
THION François 11373 Les socialistes Non élu
DE BATTISTA Régis 11332 Les socialistes Non élu
GUERINI Pierre 11251 Les socialistes Non élu
DENEYS Roger 11238 Les socialistes Non élu
CHAROLLAIS Thierry 11198 Les socialistes Non élu
CRISTIN Pierre-Alain 11191 Les socialistes Non élu
THOREL Marie-Louise (Marilou) 11007 Les socialistes Non élue
RICHARD Jacques-Eric 11004 Les socialistes Non élu
MEYER René Simon 11003 Les socialistes Non élu
BEUCHAT Philippe 10993 Les socialistes Non élu
VANEK Pierre 10991 Alliance de gauche Elu
PAGANI Rémy 10955 Alliance de gauche Elu
BROENNIMANN Martin-Paul 10945 Les socialistes Non élu
ANOR Alexandre 10920 Les socialistes Non élu
SCHMIDT Ivan 10908 Les socialistes Non élu
STROUMZA Johnny 10867 Les socialistes Non élu
DOMMEN Edouard 10865 Les socialistes Non élu
RIGHENZI Ruth 10831 Les socialistes Non élue
HEDIGER André 10815 Alliance de gauche Elu
SPIELMANN Jean 10749 Alliance de gauche Elu
BARTA Gabriel 10706 Les socialistes Non élu
SORMANNI Daniel 10703 Les socialistes Non élu
OLIVIER Christiane 10669 Les socialistes Non élue
PEYTREMANN Eric 10620 Les socialistes Non élu
HILER David 10538 Les verts Elu
DE HALLER Jeannine 10264 Alliance de gauche Elue
RAMSEYER Gérard 10238 Radical Elu
CUENOD Anita 10169 Alliance de gauche Elue
ECUYER René 9942 Alliance de gauche Elu
MOUHANNA Souhail 9795 Alliance de gauche Elu
BLANCHARD-QUELOZ Marie-Paule 9592 Alliance de gauche Elue
HALLER Jocelyne 9569 Alliance de gauche Elue
LEUENBERGER Sylvia 9528 Les verts Elue
FREI Anita 9487 Les verts Elue
LAVANCHY Nicole 9457 Alliance de gauche Non élue
WENGER Salika 9303 Alliance de gauche Non élue
KUNZ Pierre 9256 Radical Elu
FRANÇOIS Jacques 9252 Alliance de gauche Non élu
SOTTAS François 9240 Alliance de gauche Non élu
RELIGIEUX Carmen 9140 Alliance de gauche Non élue
GAILLARD Catherine 9129 Alliance de gauche Non élue
BUNTSCHU Nelly 9116 Alliance de gauche Non élue
ECKERT Pierre 9054 Les verts Elu
ECUYER Hélène 9041 Alliance de gauche Non élue
SCHNEBLI Tobia 9002 Alliance de gauche Non élu
GUENDOUZ Cécile 8989 Alliance de gauche Non élue
CORTORREAL Eustacia 8977 Alliance de gauche Non élue
SPAGNOLI Marco 8971 Alliance de gauche Non élu
BOREL-DIVARI Dina 8918 Alliance de gauche Non élue
HODGERS Antonio 8917 Les verts Elu
BOESCH Jacques 8910 Alliance de gauche Non élu
BARTHASSAT Luc 8893 Parti démocrate-chrétien Elu
SEREX Louis 8826 Radical Elu
LESCAZE Bernard 8804 Radical Elu
LEUENBERGER Ueli 8795 Les verts Elu
SABAGHI Tassadit 8791 Alliance de gauche Non élue
BONFILS Pascal 8766 Alliance de gauche Non élu
RICH Francis 8757 Alliance de gauche Non élu
METTAN Guy 8660 Parti démocrate-chrétien Elu
MARTINELLI Bruno 8655 Alliance de gauche Non élu
GONZALEZ José 8645 Alliance de gauche Non élu
BOCHUD Philippe 8595 Alliance de gauche Non élu
ALDER Esther 8593 Les verts Elue
FURRER-VIVENTI Margaretha 8585 Alliance de gauche Non élue
HILTPOLD Hugues 8467 Radical Elu
PAGAN Jacques 8463 Union démocra. centre Elu
MISCHLER Hans-Rudolf 8459 Alliance de gauche Non élu
BLANC Claude 8437 Parti démocrate-chrétien Elu
GAUTHIER Morgane 8370 Les verts Elue
BAUDIT Jacques 8362 Parti démocrate-chrétien Elu
FROIDEVAUX Pierre 8334 Radical Elu
WISARD-BLUM Ariane 8333 Les verts Elue
DE TASSIGNY Marie-Françoise 8268 Radical Elue
ODIER Jean-Marc 8228 Radical Elu
DETHURENS Hubert 8203 Parti démocrate-chrétien Elu
BARRILLIER Gabriel 8178 Radical Elu
GLATZ Philippe 8130 Parti démocrate-chrétien Elu
EGGER Jean-Claude 8111 Parti démocrate-chrétien Elu
BAVAREL Christian 8107 Les verts Elu
KUNZLER Michèle 8077 Les verts Non élue
BÜCHI Thomas 8027 Radical Elu
MAHRER Anne 7984 Les verts Non élue
NUSSBAUMER Stéphanie 7957 Les verts Non élue
SCHMIED Patrick 7948 Parti démocrate-chrétien Elu
PORTIER Pierre-Louis 7944 Parti démocrate-chrétien Elu
PETROZ Pascal 7935 Parti démocrate-chrétien Elu
SCHALLER Anne Christine 7934 Les verts Non élue
RUEGSEGGER Stéphanie 7895 Parti démocrate-chrétien Non élue
ROSSIAUD Jean 7876 Les verts Non élu
SIDLER Damien 7875 Les verts Non élu
PERROUX Olivier 7855 Les verts Non élu
VON ARX-VERNON Anne-Marie 7849 Parti démocrate-chrétien Non élue
PERLER Frédérique 7826 Les verts Non élue
GUICHARD Nelly 7823 Parti démocrate-chrétien Non élue
BROGGINI Roberto 7790 Les verts Non élu
MONCADA Andrès 7770 Les verts Non élu
CORMINBOEUF-CATEAU Françoise 7768 Les verts Non élue
JEANNERAT Jacques 7717 Radical Elu
GROSS Delphine 7694 Les verts Non élue
MICHEL Jean-Dominique 7676 Les verts Non élu
FOLLONIER Jacques 7669 Radical Non élu
BREGUET Georges 7640 Les verts Non élu
MARCET Claude 7635 Union démocra. centre Elu
SCHIFFERLI Pierre 7634 Union démocra. centre Elu
BUSCHBECK Mathias 7575 Les verts Non élu
CAVALERI Mario 7551 Parti démocrate-chrétien Non élu
CATELAIN Gilbert 7546 Union démocra. centre Elu
COTTET Philippe 7517 Les verts Non élu
DUCRET Michel 7496 Radical Non élu
GALLET Alain 7429 Les verts Non élu
GREINER Ernest 7428 Radical Non élu
REYMOND André 7419 Union démocra. centre Elu
HUGUENIN Cyril 7416 Parti démocrate-chrétien Non élu
BENOIT Justin 7368 Les verts Non élu
GRANGIER Aline 7334 Parti démocrate-chrétien Non élue
ISELIN Robert 7320 Union démocra. centre Elu
ELEFANT-YANNI Véronique 7316 Les verts Non élue
LETELLIER Georges 7297 Union démocra. centre Elu
DULEX Christophe 7295 Parti démocrate-chrétien Non élu
PASSAPLAN Catherine 7286 Parti démocrate-chrétien Non élue
WINET René 7276 Radical Non élu
MEMBREZ Etienne 7275 Parti démocrate-chrétien Non élu
ROCH Barthélémy 7262 Parti démocrate-chrétien Non élu
GALEOTTO Yvan 7249 Union démocra. centre Elu
MARTIN Nicolas 7229 Parti démocrate-chrétien Non élu
BARTL Caroline 7217 Union démocra. centre Elue
BAUD Jacques 7212 Union démocra. centre Elu
VELEN François 7194 Parti démocrate-chrétien Non élu
BOGENSBERGER Marie-Thérèse 7171 Parti démocrate-chrétien Non élue
GOBET Gérard 7169 Parti démocrate-chrétien Non élu
DUCRET Michèle 7153 Radical Non élue
RYS Alexandra 7152 Parti démocrate-chrétien Non élue
GIRARDET Jean-François 7147 Parti démocrate-chrétien Non élu
MONTALBETTI Nicole 7143 Parti démocrate-chrétien Non élue
HEIZMANN Pierre-Henri 7132 Radical Non élu
ZWYGART-KAUFMANN Isabelle 7131 Radical Non élue
AMBROSIO François 7128 Radical Non élu
KELLER Pierre 7119 Union démocra. centre Non élu
DRAHUSAK Boris 7111 Les verts Non élu
FOURCADE Eric 7107 Union démocra. centre Non élu
GANTY Bernard 7103 Les verts Non élu
DILONARDO Marceline 7092 Parti démocrate-chrétien Non élue
ECUVILLON Alice 7089 Parti démocrate-chrétien Non élue
GODA Csaba 7082 Union démocra. centre Non élu
STAMPBACH Michel 7081 Union démocra. centre Non élu
OLMO Sandrine 7061 Union démocra. centre Non élue
MANZONI Anne-Marie 7053 Parti démocrate-chrétien Non élue
JUNOD Alexandre 7014 Union démocra. centre Non élu
DELESDERRIER Laurent 7006 Radical Non élu
MEYNARD Yves 7000 Parti démocrate-chrétien Non élu
ROCHETIN Philippe 6997 Parti démocrate-chrétien Non élu
MARTIN Viviane 6997 Radical Non élue
PETTER Dominique 6992 Union démocra. centre Non élue
MARCHISIO Mario 6980 Union démocra. centre Non élu
FORTE Fabiano 6977 Parti démocrate-chrétien Non élu
FREY Myriam 6970 Parti démocrate-chrétien Non élue
MIZRAHI Elie 6968 Union démocra. centre Non élu
SCHNEUWLY Nathalie 6966 Radical Non élue
FINET Jacques 6934 Parti démocrate-chrétien Non élu
CORDASCO Francesco 6932 Union démocra. centre Non élu
BOST Gérard 6911 Radical Non élu
SCHEUER Mélanie 6883 Radical Non élue
BELGHOUL Benaouda 6837 Parti démocrate-chrétien Non élu
DECRAUSAZ Alain 6837 Radical Non élu
RENGGLI Frank 6826 Radical Non élu
RAPPARD David 6701 Radical Non élu
JOVANOVITCH Théodore 6698 Union démocra. centre Non élu
DEDERDING Michel 6694 Radical Non élu
STAUFFER Raphaël 6685 Radical Non élu
BENOUARI Ali 6664 Union démocra. centre Non élu
PERRIER Christian 6658 Radical Non élu
RÉAL Grisélidis 3708 Action citoyenne Non élue
BAILLY Josse 2963 Action citoyenne Non élu
OPPLIGER Danielle 2942 Action citoyenne Non élue
GARBADE Jean-Pierre 2729 Action citoyenne Non élu
HOYOS Sébastian 2652 Action citoyenne Non élu
LÖRTSCHER Lucas 2298 Action citoyenne Non élu
KÜNG Sonja 2270 Action citoyenne Non élue
PERRENOUD Yvan 2218 Action citoyenne Non élu
CHAZAUD Patrick 2209 Action citoyenne Non élu
TORNIER Julien 2092 Action citoyenne Non élu
SIMKHOVITCH Michel 2091 Action citoyenne Non élu
COLOMB Mirella 2032 Action citoyenne Non élue
DUBOIS MÜNTENER Marie Evelyne 1983 Action citoyenne Non élue
BLANCO Tatiana 1978 Action citoyenne Non élue
INVERNIZZI Mario 1967 Action citoyenne Non élu
BÉGUIN Jérôme 1834 Action citoyenne Non élu
BOGUSKI Michel 1825 Action citoyenne Non élu
JORDAN Pierre 1767 Action citoyenne Non élu

Partagez cette page