Election du Grand Conseil

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
Radical 4,298 4,257 8,555 879,999 13.38 % +1.57 % 15 +2
Parti socialiste 4,238 4,639 8,877 908,517 13.82 % -5.22 % 15 -6
Démocrate-chrétien 4,213 3,769 7,982 824,890 12.55 % -0.19 % 14 0
Libéral 8,533 7,633 16,166 1,623,549 24.69 % +4.70 % 27 +5
Parti écologiste 1,692 3,307 4,999 517,446 7.87 % -4.47 % 8 -5
Abstentionniste 574 238 812 82,023 1.25 % +1.25 % 0 0
Alliance de gauche 6,404 5,904 12,308 1,247,364 18.97 % +11.01 % 21 +13
Unis pour Genève 920 524 1,444 150,425 2.29 % +2.29 % 0 0
Parti anti-magouilles 731 575 1,306 133,318 2.03 % +2.03 % 0 0
Défi 1,275 784 2,059 207,377 3.15 % +3.15 % 0 0
Suffrages nominatifs tous partis confondus
Nom des candidats Suffrages Partis Elu(e)
VODOZ Olivier 19687 Libéral Elu
BRUNSCHWIG GRAF Martine 19331 Libéral Elue
BALESTRA Michel 16042 Libéral Elu
GROBET Christian 16029 Alliance de gauche Elu
HAEGI Claude 15895 Libéral Elu
BRUNSCHWIG Nicolas 15298 Libéral Elu
HUMBERT Yvonne 15288 Libéral Elue
DEUBER-PAULI Erica 15226 Alliance de gauche Elue
ANNEN Bernard 15212 Libéral Elu
LOMBARD Armand 15079 Libéral Elu
SEGOND Guy-Olivier 15001 Radical Elu
MOTTET-DURAND Geneviève 14907 Libéral Elue
KOECHLIN René 14888 Libéral Elu
BURDET Hervé 14863 Libéral Elu
DESSUET Jean-Claude 14514 Libéral Elu
CALMY-REY Micheline 14508 Parti socialiste Elue
GARDIOL Jean-Pierre 14504 Libéral Elu
HOWALD Claude 14437 Libéral Elue
HALPERIN Michel 14336 Libéral Elu
MAURIS Alain 14329 Libéral Elu
SPOERRI Micheline 14287 Libéral Elue
VON DER WEID Nicolas 14193 Libéral Elu
VAUCHER Olivier 14175 Libéral Elu
CHEVALLEY Anne 14153 Libéral Elue
POLLA Barbara 14139 Libéral Elue
BARRO Florian 14113 Libéral Elu
DUCOMMUN Michel 14109 Alliance de gauche Elu
HAGMANN Janine 14083 Libéral Elue
FATIO-ORMOND Catherine 14039 Libéral Elue
BERBERAT Janine 14011 Libéral Elue
LACOUR Claude 13906 Libéral Elu
SPIELMANN Jean 13896 Alliance de gauche Elu
MASCHERPA Michèle 13867 Libéral Elue
DUCREST Pierre 13833 Libéral Non élu
GOUGLER Henri 13808 Libéral Non élu
BASSET Claude 13805 Libéral Non élu
NICOLLIER Vérène 13773 Libéral Non élue
PASQUIER Jean-Pierre 13764 Libéral Non élu
JUCKER Fabrice 13735 Libéral Non élu
GRANDJEAN-KYBURZ Béatrice 13702 Libéral Non élue
DU PASQUIER Thierry 13658 Libéral Non élu
BUGNA Jacques 13641 Libéral Non élu
REY Jean-Charles 13626 Libéral Non élu
CAILLAT Monique 13620 Libéral Non élue
SARASIN-REVERDIN Brigitte 13608 Libéral Non élue
KUPFERSCHMID Jean-Pierre 13583 Libéral Non élu
AMEZ-DROZ Philippe 13468 Libéral Non élu
MAITRE Jean-Philippe 13438 Démocrate-chrétien Elu
SCHNEEBELI-CUCHE Suzanne 13416 Libéral Non élue
OBERHOLZER Jean-Pierre 13412 Libéral Non élu
CHRIST Jean-Rodolphe 13411 Libéral Non élu
FERRAZINO Christian 13376 Alliance de gauche Elu
TRIPOD Jean-Pierre 13313 Libéral Non élu
ESPASANDIN Manuel 13125 Libéral Non élu
BOULÉ Jean-Michel 13040 Libéral Non élu
DE LA BÈRE Réjane 13029 Libéral Non élue
LONGET René 12779 Parti socialiste Elu
GILARDI Paolo 12487 Alliance de gauche Elu
VANEK Pierre 12362 Alliance de gauche Elu
GODINAT Gilles 12358 Alliance de gauche Elu
ÉCUYER René 12331 Alliance de gauche Elu
GILLY Luc 12081 Alliance de gauche Elu
JOHNER Liliane 11973 Alliance de gauche Elue
MEYLL Pierre 11961 Alliance de gauche Elu
RIGOTTI Jean-Pierre 11959 Alliance de gauche Elu
HOTTELIER Sylvie 11838 Alliance de gauche Elue
TORRACINTA-PACHE Claire 11772 Parti socialiste Elue
BOESCH Jacques 11722 Alliance de gauche Elu
DUPRAZ Marlène 11718 Alliance de gauche Elue
STRUBIN Evelyne 11676 Alliance de gauche Elue
BISETTI Anne-Marie 11663 Alliance de gauche Elue
MEINEN Danielle 11614 Alliance de gauche Elue
DUPUIS Laurette 11588 Alliance de gauche Elue
CHALUT Claire 11588 Alliance de gauche Non élue
ZIEGLER Bernard 11585 Parti socialiste Elu
CLERC Bernard 11577 Alliance de gauche Elu
CUENOD Anita 11456 Alliance de gauche Non élue
LYON Jean-Pierre 11368 Alliance de gauche Non élu
BUTIKOFER Mathias 11354 Alliance de gauche Non élu
RAMSEYER Gérard 11301 Radical Elu
ZEHFUS Yves 11282 Alliance de gauche Non élu
REBEAUD Laurent 11272 Parti écologiste Elu
MAILLEFER Denise 11226 Alliance de gauche Non élue
SOTTAS François 11208 Alliance de gauche Non élu
LARPIN Jean-Claude 11191 Alliance de gauche Non élu
MURMANN Armin 11189 Alliance de gauche Non élu
GUERIN Sylviane 11186 Alliance de gauche Non élue
RUMO Pierre 11163 Alliance de gauche Non élu
THEVENAZ Michel 11144 Alliance de gauche Non élu
BÉCHADE Willy 11138 Alliance de gauche Non élu
BRIOD DE MONCUIT DE BOISCUILLE Catherine 11128 Alliance de gauche Non élue
NAHORY Albert 11111 Alliance de gauche Non élu
ERDOGAN Françoise 11085 Alliance de gauche Non élue
OPPLIGER Hans 11060 Alliance de gauche Non élu
TIREFORT Christian 11055 Alliance de gauche Non élu
BOLAY-CRUZ Dolores Loly 11001 Alliance de gauche Non élue
GONZALEZ José 10999 Alliance de gauche Non élu
DEHESA Marie-Claire 10988 Alliance de gauche Non élue
CHAVAZ Olivier 10985 Alliance de gauche Non élu
LARPIN Pierre 10956 Alliance de gauche Non élu
BOREL-DIVARI Adamandia Dina 10942 Alliance de gauche Non élue
ALBERTONI Pierino 10932 Alliance de gauche Non élu
HEINIGER-FREIRE Maria Cristina 10924 Alliance de gauche Non élue
ALBANO Giovanni 10903 Alliance de gauche Non élu
TAVAGLIONE Nicolas 10883 Alliance de gauche Non élu
DUCOTTERD Georges 10849 Alliance de gauche Non élu
VILLAMAN GEORGE Claudia Andrea 10799 Alliance de gauche Non élue
SPARACINO Gian-Thierry 10590 Alliance de gauche Non élu
FONTANET Bénédict 10461 Démocrate-chrétien Elu
JOYE Philippe 10363 Démocrate-chrétien Elu
MOUTINOT Laurent 10359 Parti socialiste Elu
DUPRAZ John 10053 Radical Elu
REUSSE-DECREY Elisabeth 9627 Parti socialiste Elue
DE TOLEDO Jean-Philippe 9616 Radical Elu
BEER Roger 9562 Radical Elu
SAUDAN Françoise 9507 Radical Elue
GENECAND Jean-Claude 9234 Démocrate-chrétien Elu
ROTH-BERNASCONI Maria 9067 Parti socialiste Elue
REVACLIER David 8830 Radical Elu
ROSET Martine 8733 Démocrate-chrétien Elue
BLANC Claude 8696 Démocrate-chrétien Elu
MAURY PASQUIER Liliane 8638 Parti socialiste Elue
BLANC-KÜHN Fabienne 8597 Parti socialiste Elue
CHÂTELAIN Sylvie 8578 Parti socialiste Elue
FROIDEVAUX Pierre 8521 Radical Elu
SAYEGH Christine 8336 Parti socialiste Elue
DESSIMOZ Hervé 8328 Radical Elu
KUNZ Pierre 8284 Radical Elu
COURVOISIER François 8275 Parti socialiste Elu
BÜCHI Thomas 8254 Radical Elu
CHARRIÈRE URBEN Liliane 8180 Parti socialiste Elue
CHAMPOD Pierre-Alain 8169 Parti socialiste Elu
DUCOMMUN Daniel 8091 Radical Elu
HAUSSER Dominique 8053 Parti socialiste Elu
SCHALLER Philippe 8024 Démocrate-chrétien Elu
GOSSAUER-ZURCHER Mireille 7997 Parti socialiste Non élue
DUCRET Jean-Luc 7990 Démocrate-chrétien Elu
OPERIOL Jean 7990 Démocrate-chrétien Elu
LESCAZE Bernard 7898 Radical Elu
BARTHASSAT Luc 7893 Démocrate-chrétien Elu
VALLI-JAQUET Nicole 7858 Parti socialiste Non élue
MONTESSUIT Jean 7856 Démocrate-chrétien Elu
DUVILLARD Henri 7846 Démocrate-chrétien Elu
GOBET WINIGER Alexandra 7790 Parti socialiste Non élue
HÄUSERMANN Elisabeth 7762 Radical Elue
DUCRET Michel 7735 Radical Elu
BELLI Dominique 7710 Radical Non élu
UNGER Pierre-François 7698 Démocrate-chrétien Elu
BERTANI Lorella 7689 Parti socialiste Non élue
WAVRE-DUCRET Michèle 7633 Radical Non élue
DE BATTISTA Régis 7621 Parti socialiste Non élu
METFORD-SEWELL Catherine 7608 Parti socialiste Non élue
MERMILLOD Michel 7599 Parti socialiste Non élu
MARTI Pierre 7565 Démocrate-chrétien Elu
BAUD Robert 7545 Parti socialiste Non élu
D'ANGLEMONT DE TASSIGNY Marie-Françoise 7530 Radical Non élue
SUTER Maria 7511 Parti socialiste Non élue
LAEDERACH Gérard 7506 Radical Non élu
HERZIG Caroll 7488 Radical Non élue
NICOLE Bernard 7477 Parti socialiste Non élu
WENKER COSKUN Martine 7468 Parti socialiste Non élue
STRASSER Jeanine 7466 Radical Non élue
SOLARI-SOLDATI Maria Teresa 7457 Parti socialiste Non élue
MEYER Francette 7443 Parti socialiste Non élue
DUPONT Béatrice 7440 Radical Non élue
OLIVIER Christiane 7423 Parti socialiste Non élue
FEHLMANN RIELLE Laurence 7407 Parti socialiste Non élue
BRUNIER Christian 7393 Parti socialiste Non élu
PORRET Suzanne 7389 Radical Non élue
PERREARD Emmanuel 7384 Radical Non élu
ULMANN Claude 7322 Radical Non élu
JUGE Nicolas 7318 Radical Non élu
MARTINEZ Nathalie 7307 Parti socialiste Non élue
BUHLER Bernard 7304 Radical Non élu
RAFFESTIN Sven 7303 Parti socialiste Non élu
GUICHARD Nelly 7277 Démocrate-chrétien Non élue
KAISER Jean-Georges 7237 Radical Non élu
MILI Nabil 7235 Parti socialiste Non élu
BUGNON Fabienne 7234 Parti écologiste Elue
LORENZINI Olivier 7231 Démocrate-chrétien Non élu
STRYIENSKI WEISSE Barbara 7222 Radical Non élue
KANAAN Sami 7206 Parti socialiste Non élu
SCHWARZ Esther 7199 Radical Non élue
HOEFFLIN George 7198 Parti socialiste Non élu
RICHARD Jacques-Eric 7198 Parti socialiste Non élu
BRULHART André Jean-Claude 7179 Parti socialiste Non élu
HERMES François-Didier 7176 Radical Non élu
VAUDROZ Jean-Claude 7154 Démocrate-chrétien Non élu
DE FÉLICE Alain 7122 Parti socialiste Non élu
BRUNSCHWIG Roberto 7121 Radical Non élu
PASSAPLAN Catherine 7118 Démocrate-chrétien Non élue
SABEV Christophe 7109 Parti socialiste Non élu
RIESER Karin 7079 Démocrate-chrétien Non élue
BEYELER Christiane 7056 Radical Non élue
NIEDERHAUSER Jean-Pierre 7044 Radical Non élu
SCHMUTZ Anne 7003 Démocrate-chrétien Non élue
POLONOVSKI VAUCLAIR Brigitte 7000 Démocrate-chrétien Non élue
DUPRAZ Maurice 6991 Démocrate-chrétien Non élu
GRU Roberto 6961 Parti socialiste Non élu
VELASCO Alberto 6960 Parti socialiste Non élu
SCHMIDT Ivan 6902 Parti socialiste Non élu
BROENNIMANN Martin-Paul 6897 Parti socialiste Non élu
LORENZINI Stéphane 6861 Démocrate-chrétien Non élu
TORRENT Pierre-André 6848 Démocrate-chrétien Non élu
DULEX Christophe 6839 Démocrate-chrétien Non élu
RUEL Pierre 6827 Parti socialiste Non élu
JACQUEMOUD Jean-Pierre 6821 Démocrate-chrétien Non élu
DAL BUSCO Serge 6810 Démocrate-chrétien Non élu
DUPRÉ Jacques 6790 Parti socialiste Non élu
BUONOMO Christian 6773 Démocrate-chrétien Non élu
MULLER Alexandre 6757 Parti socialiste Non élu
POCECCO Umbert 6726 Radical Non élu
ROSSET François 6671 Démocrate-chrétien Non élu
ENGELBERTS-LEONE Marie-Thérèse 6653 Démocrate-chrétien Non élue
CARRILHO Nelson 6617 Radical Non élu
LEHMANN Claude 6617 Démocrate-chrétien Non élu
SCHÄR Jacques 6591 Démocrate-chrétien Non élu
MOCK Roger 6548 Démocrate-chrétien Non élu
GUTEKUNST Gilbert 6520 Parti socialiste Non élu
GACHET CREFFIELD Corinne 6481 Démocrate-chrétien Non élue
REVILLET Eric 6468 Démocrate-chrétien Non élu
VAGNETTI Claude 6459 Démocrate-chrétien Non élu
VEZ Jean-Daniel 6374 Démocrate-chrétien Non élu
MONNEY Jean-François 6355 Démocrate-chrétien Non élu
LEUENBERGER Sylvia 6340 Parti écologiste Elue
PÉTROZ Pascal 6165 Démocrate-chrétien Non élu
GRAF Isabelle 6008 Parti écologiste Elue
SAURER Andreas 5938 Parti écologiste Elu
SCHNEIDER Max 5676 Parti écologiste Elu
HAUPT SECRETAN Sabine 5506 Parti écologiste Elue
NISSIM Chaïm 5467 Parti écologiste Elu
MAULINI DREYFUS Gabrielle 5456 Parti écologiste Non élue
SCHNEIDER Jacques-André 5410 Parti écologiste Non élu
BRIOL Anne 5387 Parti écologiste Non élue
REGAMEY Jean-Laurent 5356 Parti écologiste Non élu
HILER David 5354 Parti écologiste Non élu
LECKIE Christine 5330 Parti écologiste Non élue
MÜLLER Elisabeth 5319 Parti écologiste Non élue
OLSOMMER Vesca 5283 Parti écologiste Non élue
REVACLIER Gilles 5255 Parti écologiste Non élu
FILIPOWSKI Magdalena 5131 Parti écologiste Non élue
CORMINBOEUF-CATEAU Françoise 5103 Parti écologiste Non élue
MÉAN Catherine 5001 Parti écologiste Non élue
CRETTENAND Gérald 4992 Parti écologiste Non élu
BURGI Anne 4939 Parti écologiste Non élue
PERREN Caroline 4936 Parti écologiste Non élue
FEHLMANN Madeleine 4918 Parti écologiste Non élue
WECK Inge 4847 Parti écologiste Non élue
GENOUD Bernard 4835 Parti écologiste Non élu
MAHRER François-Régis 4834 Parti écologiste Non élu
PASCHE Denis 4826 Parti écologiste Non élu
RINALDI Daniel 4818 Parti écologiste Non élu
NOBS Arthur 4746 Parti écologiste Non élu
SCHWAB Xavier 4706 Parti écologiste Non élu
DEKKERS Pierre 4696 Parti écologiste Non élu
KAPANCI Yusuf 4685 Parti écologiste Non élu
DUCHUNSTANG Mariange 4674 Parti écologiste Non élue
HUNYADI-ZAKAR Agnès 4668 Parti écologiste Non élue
PRET PAZ Marie-Claire 4664 Parti écologiste Non élue
JOBST Elvira 4639 Parti écologiste Non élue
LALIVE D'EPINAY SARRI Elisabeth 4635 Parti écologiste Non élue
RIEDER Sheena 4634 Parti écologiste Non élue
VIREDAZ Gérald 4580 Parti écologiste Non élu
CADUFF Otto 4570 Parti écologiste Non élu
GUERTCHAKOFF Jean-Jacques 4568 Parti écologiste Non élu
PESTALOZZI Philip 4487 Parti écologiste Non élu
GARDET Georges 4480 Parti écologiste Non élu
TONOLI Emmanuel 4460 Parti écologiste Non élu
GUIGNARD Claude 4441 Parti écologiste Non élu
PASCHE Damien 4430 Parti écologiste Non élu
SZOKOLOCZY-SYLLABA-GROBET Adrienne 4357 Parti écologiste Non élue
ROBERT Nicolas 4349 Parti écologiste Non élu
ANDREY Roland 3387 Défi Non élu
COHEN Claude 2932 Défi Non élu
ERBEIA François 2755 Défi Non élu
BIEDERMANN Marc 2478 Défi Non élu
GUIDINI René 2474 Unis pour Genève Non élu
TAMISIER Christian 2466 Défi Non élu
GOLAY Gilbert 2444 Défi Non élu
MEGARD Patrick 2425 Défi Non élu
TROMBERT-HERITIER Geneviève 2411 Défi Non élue
CATTANEO Georges 2393 Défi Non élu
GILLIARD Pascal 2356 Défi Non élu
SAUVAIRE Thierry 2352 Défi Non élu
ZANINO William Christian 2292 Défi Non élu
FORNARA Giorgio 2271 Défi Non élu
ROTHLISBERGER Stéphane 2259 Défi Non élu
MESSINGER David 2247 Défi Non élu
CLERC Joseph 2182 Défi Non élu
GRAÇA Joao 2043 Défi Non élu
JENNI Hermann 1977 Unis pour Genève Non élu
PRÊTRE Emmanuelle 1973 Parti anti-magouilles Non élue
PAGAN Jacques 1970 Unis pour Genève Non élu
BOBILLIER Jeanine 1946 Unis pour Genève Non élue
HOFFMANN Richard 1925 Unis pour Genève Non élu
REUBI Thomas 1916 Parti anti-magouilles Non élu
JACQUIARD Jacqueline 1718 Unis pour Genève Non élue
METTRAL Fleur 1685 Unis pour Genève Non élue
FELLI Christian 1626 Parti anti-magouilles Non élu
MAERKI ZIMMERLI Françoise 1601 Unis pour Genève Non élue
TORNARE Michel 1594 Unis pour Genève Non élu
BAEHLER Raoul 1587 Unis pour Genève Non élu
SAVIOZ Frédy 1580 Unis pour Genève Non élu
MONOD Madeleine 1579 Parti anti-magouilles Non élue
RIES Reynald 1572 Parti anti-magouilles Non élu
BALLIS Isabelle 1569 Parti anti-magouilles Non élue
SCHAEFER Adonise 1560 Unis pour Genève Non élue
DEMOLE Frédéric-Alain 1560 Parti anti-magouilles Non élu
HAAB Pierre-Yves 1557 Parti anti-magouilles Non élu
GALEOTTO Yvan 1556 Unis pour Genève Non élu
ROCH André 1548 Unis pour Genève Non élu
JACCARD Maurice 1545 Parti anti-magouilles Non élu
SPYCHER Peter 1544 Unis pour Genève Non élu
PAYN Lucien 1541 Unis pour Genève Non élu
HIRSCHY Jean Daniel 1533 Unis pour Genève Non élu
ROTH Robert 1529 Unis pour Genève Non élu
EYHOLZER Irène 1521 Unis pour Genève Non élue
CHUARD René 1499 Unis pour Genève Non élu
WIDMANN Huguette 1496 Unis pour Genève Non élue
LÉOPIZZI Stéphanie 1490 Parti anti-magouilles Non élue
MONOD Jeanne 1483 Parti anti-magouilles Non élue
TINGUELY Daniel 1476 Unis pour Genève Non élu
CROT Roland 1464 Unis pour Genève Non élu
MÜGGLER Olivier-Noël 1459 Parti anti-magouilles Non élu
MAYOR Fabien 1455 Parti anti-magouilles Non élu
GIANELLA Luciano 1447 Unis pour Genève Non élu
KEEL Guido 1438 Unis pour Genève Non élu
MAYER Otto 1437 Unis pour Genève Non élu
REUBI-LATINOV Violeta 1429 Parti anti-magouilles Non élue
REY Stéphane J. B. 1414 Parti anti-magouilles Non élu
GINDRAUX Michel 1412 Parti anti-magouilles Non élu
PITETTI Jean-François 1370 Parti anti-magouilles Non élu
REUBI Stéphan 1366 Parti anti-magouilles Non élu
PAPAUX Claude 1363 Parti anti-magouilles Non élu
REYMOND Gaston 1330 Parti anti-magouilles Non élu
KROPFLI Marc 1324 Parti anti-magouilles Non élu
SCHMULOWITZ Fatira 1317 Parti anti-magouilles Non élue
VOJCIECHOVSKA Susanna 1284 Parti anti-magouilles Non élue
NICOLAS-BOUZID Najoua 1219 Unis pour Genève Non élue
CORBAT Jan 1218 Abstentionniste Non élu
BONNET Virginie 1126 Abstentionniste Non élue
TACCHINI Patricia 1026 Abstentionniste Non élue
PODWIKA Nadine 985 Abstentionniste Non élue
WEBER Damian 979 Abstentionniste Non élu
GILLI Christophe 928 Abstentionniste Non élu
BOVIER Jean-Claude 898 Abstentionniste Non élu
GIORIA Yann 888 Abstentionniste Non élu
DUMOULIN Christophe 887 Abstentionniste Non élu
CORBAT Gaël 881 Abstentionniste Non élu
DASEN Christophe 845 Abstentionniste Non élu
POLESE Thierry 834 Abstentionniste Non élu
KALONJI Kalambayi Jean-Philippe 830 Abstentionniste Non élu
MINAZZI Fabrice 824 Abstentionniste Non élu
DASEN Patrick Vincent 822 Abstentionniste Non élu
FERNANDEZ Frédéric 802 Abstentionniste Non élu
BRANZAGLIA Patrick 802 Abstentionniste Non élu
POLESE Christophe Robert 798 Abstentionniste Non élu

Partagez cette page