Election du Conseil National

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Dont panachés Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges
VERTS 5'378 3'676 9'054 3'385 100'238 8.90 % -2.85 1 -1
DÉMOCRATE-CHRÉTIEN 7'183 2'975 10'158 2'259 121'174 10.76 % +1.90 1 0
SOCIALISTES 14'311 4'386 18'697 3'350 214'536 19.06 % +0.88 3 0
UDC 13'734 3'159 16'893 2'279 189'472 16.83 % +2.28 2 0
LIBÉRAUX-RADICAUX 15'284 5'143 20'427 4'463 225'081 19.99 % +2.37 3 +1
ENSEMBLE À GAUCHE 2'742 955 3'697 722 44'440 3.95 % +3.95 0 0
JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS 609 425 1'034 244 14'508 1.29 % +1.29 0 0
MCG 5'974 1'033 7'007 681 80'596 7.16 % -2.62 1 0
VERT'LIBÉRAUX 1'480 571 2'051 517 25'547 2.27 % -0.90 0 0
UDF 158 49 207 48 2'526 0.22 % +0.22 0 0
SOCIALISTES À L'ÉTRANGER 387 89 476 81 6'120 0.54 % +0.04 0 0
SENIORS VERTS 640 150 790 130 12'378 1.10 % +1.10 0 0
UDC INTERNATIONAL 333 14 347 9 4'021 0.36 % -0.18 0 0
VERTS TRANSFRONTALIERS 387 103 490 95 6'344 0.56 % -0.34 0 0
MCG JEUNESSE 138 28 166 17 2'285 0.20 % +0.20 0 0
JEUNES UDC 310 74 384 50 5'004 0.44 % -0.50 0 0
JEUNES VERTS 530 200 730 190 0.90 % -0.46 0 0
EAG GÉNÉRATION 68 601 200 801 180 11'412 1.01 % +1.01 0 0
EAG JEUNES 448 214 662 207 8'633 0.77 % +0.77 0 0
EAG INTERNATIONAL 175 67 242 47 3'744 0.33 % +0.33 0 0
JEUNES JLR 286 135 421 105 5'839 0.52 % -0.50 0 0
POLITIQUE INTÉGRALE 227 127 354 124 3'928 0.35 % +0.35 0 0
PBD 652 247 899 214 11'540 1.03 % +1.03 0 0
PEV 441 134 575 121 6'626 0.59 % -0.43 0 0
JEUNESSE SOCIALISTE 198 104 302 99 3'779 0.34 % -0.12 0 0
MCG AILE SOCIALE 335 152 487 95 5'880 0.52 % +0.52 0 0
Suffrages nominatifs tous partis confondus
Nom des candidats Suffrages Partis Elu(e)
LÜSCHER Christian 43'441 LIBÉRAUX-RADICAUX Elu
HILTPOLD Hugues 42'623 LIBÉRAUX-RADICAUX Elu
GENECAND Benoît 40'772 LIBÉRAUX-RADICAUX Elu
WAVRE Rolin 37'926 LIBÉRAUX-RADICAUX  
ZEDER Silvia 37'085 LIBÉRAUX-RADICAUX  
BARAZZONE Guillaume 27'074 DÉMOCRATE-CHRÉTIEN Elu
SOMMARUGA Carlo 24'548 SOCIALISTES Elu
TORNARE Manuel 22'037 SOCIALISTES Elu
METTAN Guy 20'812 DÉMOCRATE-CHRÉTIEN  
AMAUDRUZ Céline 20'759 UDC Elue
NIDEGGER Yves 20'541 UDC Elu
FEHLMANN RIELLE Laurence 20'099 SOCIALISTES Elue
BLONDIN Jacques 20'003 DÉMOCRATE-CHRÉTIEN  
BOCQUET Claude (THONNEY Claude-Marie) 19'533 DÉMOCRATE-CHRÉTIEN  
SCHNEIDER HAUSSER Lydia 18'798 SOCIALISTES  
TANQUEREL Thierry 18'723 SOCIALISTES  
SCHMIED Véronique 18'408 DÉMOCRATE-CHRÉTIEN  
VALIQUER GRECUCCIO Nicole 17'745 SOCIALISTES  
THÉVOZ Sylvain 17'649 SOCIALISTES  
DENEYS Roger 17'560 SOCIALISTES  
WENGER Thomas 17'447 SOCIALISTES  
LEYVRAZ Eric 16'944 UDC  
GAVILANES Amanda 16'811 SOCIALISTES  
BARANOVA Olga 16'682 SOCIALISTES  
GOLAY Roger 16'353 MCG Elu
BLÄSI Thomas 16'353 UDC  
BERTINAT Eric 16'107 UDC  
IVANOV Christo 15'935 UDC  
LUSSI Patrick 15'894 UDC  
HULLIGER Patrick 15'537 UDC  
FUHRMANN Marc 15'409 UDC  
NOBS Howard 15'292 UDC  
MAZZONE Lisa 12'331 VERTS Elue
MAHRER Anne 11'677 VERTS  
ECKERT Pierre 10'114 VERTS  
FORSTER CARBONNIER Sophie 9'956 VERTS  
BAVAREL Christian 9'350 VERTS  
LEFORT François 9'214 VERTS  
STAUFFER Eric 9'015 MCG  
ROSSIAUD Jean 8'708 VERTS  
HARTMANN Esther 8'409 VERTS  
DIMIER Patrick 7'063 MCG  
SORMANNI Daniel 7'036 MCG  
ROCH Ana Belen (Ana) 6'897 MCG  
BATOU Jean 5'861 ENSEMBLE À GAUCHE  
WENGER Saliha (Salika) 4'915 ENSEMBLE À GAUCHE  
BAYENET Pierre 4'819 ENSEMBLE À GAUCHE  
SEYDOUX Laurent 4'657 VERT'LIBÉRAUX/td>  
BLANCHET Marjorie 3'624 ENSEMBLE À GAUCHE  
CRUCHON Pablo 3'619 ENSEMBLE À GAUCHE  
SCHNEEBERGER Thibault 3'594 ENSEMBLE À GAUCHE  
SCHMID Audrey 3'524 ENSEMBLE À GAUCHE  
ECUYER Annick 3'444 ENSEMBLE À GAUCHE  
ECUYER Hélène 3'421 ENSEMBLE À GAUCHE  
ENILINE Alexander 3'250 ENSEMBLE À GAUCHE  
ZEHFUS Yves 3'134 ENSEMBLE À GAUCHE  
THORIMBERT Denis 2'378 VERT'LIBÉRAUX  
SENGLET Marc 2'311 VERT'LIBÉRAUX  
BORSTCHER Catherine 2'243 VERT'LIBÉRAUX  
PEYRAUD Alexandre 2'190 VERT'LIBÉRAUX  
GOTTSCHALL Christian 2'147 VERT'LIBÉRAUX  
BUCHS Sophie 2'127 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
LEUENBERGER Sylvia 2'120 SENIORS VERTS  
WEBER Brigitte 2'115 VERT'LIBÉRAUX  
VIDONNE Thierry 2'066 PBD  
DEUBER ZIEGLER Erica 2'004 EAG GÉNÉRATION 68  
BACHMANN Delphine 1'993 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
FONTANA Jérôme 1'947 VERT'LIBÉRAUX  
NANZER Sarah 1'928 VERT'LIBÉRAUX  
PASCHE Sabrina 1'526 JEUNES VERTS  
FOURNIER Nicolas 1'509 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
KASTELER Valérie (KASTELER-BUDDE) 1'437 PEV  
PICCOLI Adriano 1'420 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
SHATRI Diellza 1'381 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
BAIER Florian 1'377 PEV  
CONCHA Celtia 1'270 JEUNES VERTS  
GODINAT Gilles 1'259 EAG GÉNÉRATION 68  
PRIMO DA SILVA Bruno 1'233 JEUNES DÉMO.-CHRÉTIENS  
MAULINI Gabrielle (DREYFUS) 1'231 SENIORS VERTS  
SUARDI Joanne 1'208 PEV  
VAUCHER Joris 1'206 JEUNES VERTS  
LE COMTE Ferdinand 1'191 SENIORS VERTS  
ARDIZZONE Ivan 1'177 JEUNES VERTS  
SCHNEIDER Max 1'144 SENIORS VERTS  
CABITZA Marina 1'140 JEUNES VERTS  
JARIA Anthony 1'120 PBD  
BUDRY Marie (Maryelle) 1'119 EAG GÉNÉRATION 68  
WILLIG Giulia 1'102 EAG JEUNES  
RINALDI Daniel 1'078 SENIORS VERTS  
LOUHICHI VOËFFRAY Rym 1'074 PEV  
FADER Annette (Annette Yasuka) 1'026 PBD  
PIGUET Charles-Emmanuel (Charles) 1'026 PBD  
VISCHER Barbara 1'016 SENIORS VERTS  
BORGEAUD Sandra 1'010 PBD  
DE WECK Bertrand 1'001 SENIORS VERTS  
CLERC Bernard 999 EAG GÉNÉRATION 68  
ZAGATO Sophie 988 PBD  
BON Zoé 986 EAG JEUNES  
RIESEN Alain 977 EAG GÉNÉRATION 68  
HOFFMANN Inge 974 SENIORS VERTS  
ECUYER René 969 EAG GÉNÉRATION 68  
GERDIL Lucienne 963 SENIORS VERTS  
BURGERMEISTER Jean 945 EAG JEUNES  
MARTENOT Aude 941 EAG JEUNES  
KUGEL Mark 925 PBD  
FILIPOWSKI Magdalena 918 EAG GÉNÉRATION 68  
RUCHAT Martine 900 EAG GÉNÉRATION 68  
CHETIRIAN Varoujan 891 JEUNES VERTS  
MORAND Louise 888 JEUNES JLR  
LOOSLI Peter 874 VERTS TRANSFRONTALIERS  
THURNHERR Laurent 870 PBD  
STEBLER GUENAT Henriette (STEBLER) 850 EAG GÉNÉRATION 68  
CADUFF Johann (Otto) 821 SENIORS VERTS  
KELLER Martine 820 POLITIQUE INTÉGRALE  
MINTEN Daniel 816 EAG JEUNES  
DE MAIO Sara 813 VERTS TRANSFRONTALIERS  
DIOLOGENT Cecilia 805 EAG JEUNES  
CHAMPOUD Gilles 798 PBD  
LANY Xavier 795 EAG JEUNES  
BUCHER Denis 793 VERTS TRANSFRONTALIERS  
SNEIDERS Marc 781 POLITIQUE INTÉGRALE  
DELESSERT Yves 775 UDC INTERNATIONAL  
PISTIS Sandro 764 MCG AILE SOCIALE  
GEORGE André 733 UDC INTERNATIONAL  
ULDRY Claude 721 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
ECUYER Sébastien 720 EAG JEUNES  
STRASSER Désirée 718 UDC INTERNATIONAL  
ETIENNE Xavier Max 707 UDC INTERNATIONAL  
COURTENS Gaëlle 705 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
DUMAS Jean-Jacques 700 UDC INTERNATIONAL  
WALTHERT SELOSSE Catherine 680 VERTS TRANSFRONTALIERS  
LEMOINE Philippe 678 VERTS TRANSFRONTALIERS  
BONGARD David 665 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
NAVILLE Laurent 635 JEUNES JLR  
LOTTAZ Pascal 627 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
BARGETZI Amelie 621 JEUNESSE SOCIALISTE  
RUCHET Audrey 612 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
SCHWAB Juan Carlos 584 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
SCHWITZGUEBEL Joachim 582 JEUNES UDC  
GROGNUZ Fabien 569 JEUNES JLR  
DAHER Vincent 568 JEUNES JLR  
BERTINAT Marie-Agnès 566 JEUNES UDC  
ANGELO Antonio 553 MCG AILE SOCIALE  
JACQUIER Jérôme 551 JEUNES JLR  
ATIEK Mohamed 546 JEUNES JLR  
PASSERA Antoine 546 JEUNES JLR  
CORNUZ Christian 520 SOCIALISTES À L'ÉTRANGER  
LE JONCOUR Céline 519 MCG AILE SOCIALE  
PEREIRAS GOMES Stéphanie 514 JEUNESSE SOCIALISTE  
ROQUE Raphaëla 500 JEUNES UDC  
GUINCHARD Damien 488 JEUNES UDC  
DEROUETTE Jean-Paul 485 MCG AILE SOCIALE  
BESSE Muriel 468 MCG AILE SOCIALE  
RIBEIRO Michel 465 JEUNESSE SOCIALISTE  
MOUNLA Alexandre 459 JEUNES UDC  
MAYSTRE Marie-Pierre 458 EAG INTERNATIONAL  
PUN Tristan 452 JEUNESSE SOCIALISTE  
MADANI Amar 447 MCG AILE SOCIALE  
NAVRATIL Joseph 429 JEUNES UDC  
SIRENA Guillermo 423 MCG AILE SOCIALE  
GUEX Sébastien 414 EAG INTERNATIONAL  
DOURNOW David 411 JEUNES UDC  
CHRISTIE COTERA Alfredo (CHRISTIE Benjamin) 401 JEUNES UDC  
PREZIOSO BATOU Stefania (Stéfanie) 396 EAG INTERNATIONAL  
RUFFIEUX Jean-Luc 395 UDF  
NUROCK Julien 389 MCG JEUNESSE  
HERI BEZENÇON Dersu 386 JEUNESSE SOCIALISTE  
TORTOSA Juan 366 EAG INTERNATIONAL  
KEUCHEYAN Razmig 363 EAG INTERNATIONAL  
ALLGÖWER Lucy (KIRBERG Gloria) 359 EAG INTERNATIONAL  
CHAPPAZ Marc 340 MCG JEUNESSE  
PLANCHE Jeanne 337 EAG INTERNATIONAL  
RUFFIEUX Sylvie (GUIGNARD) 324 UDF  
LAURENT Claudine 321 UDF  
LAURENT René 316 UDF  
REICHENBACH Kevin 303 MCG JEUNESSE  
DAHER Joseph 300 EAG INTERNATIONAL  
MARTI Werner 264 EAG INTERNATIONAL  

Partagez cette page