Election du Grand Conseil

Résultats par parti
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Sièges Evolution sièges Ecart sièges
Ensemble à Gauche 5'449 2'516 7'965 1'910 809'074 8.75 % -3.49 9 +9
Socialistes 8'316 4'857 13'173 3'974 1'324'855 14.33 % +1.42 15 0
Libéraux-Radicaux 12'942 7'621 20'563 5'478 2'068'092 22.37 % -3.93 24 -7
Verts 4'845 3'492 8'337 2'862 846'494 9.16 % -6.18 10 -7
Démocrate-Chrétien 5'863 3'709 9'572 2'712 980'663 10.61 % +0.69 11 0
UDC 7'293 2'193 9'486 1'631 955'093 10.33 % +1.77 11 +2
Vert'libéraux 1'639 1'151 2'790 1'012 282'900 3.06 % +3.06 0 0
Pirate 1'081 359 1'440 318 148'956 1.61 % +1.61 0 0
MCG 14'617 3'028 17'645 1'555 1'777'603 19.23 % +4.49 20 +3
PBD 330 153 483 132 51'338 0.56 % +0.56 0 0
Suffrages nominatifs tous partis confondus
Nom des candidats Elu(e) Suffrages
HILTPOLD Serge Elu 20'891
FONTANET Nathalie Elue 20'833
BARRILLIER Gabriel Elu 20'562
SLATKINE Ivan Elu 20'415
HOHL Frédéric Elu 20'051
CONNE Pierre Elu 20'005
DE CANDOLLE Beatriz Elue 19'901
SAUDAN Patrick Elu 19'843
GAUTIER Renaud Elu 19'797
ROMAIN (Putallaz) Jean Elu 19'766
STAUFFER Eric Elu 19'714
CUENDET Edouard Elu 19'708
HALPÉRIN Lionel Elu 19'697
GENECAND Benoît Elu 19'652
ALDER Murat Julian Elu 19'630
WEISS Pierre Elu 19'567
MONTANT Bénédicte Elue 19'510
AELLEN Cyril Elu 19'463
WICKY Raymond Elu 19'459
BARDE Antoine Elu 19'438
DE MONTMOLLIN Simone Elue 19'311
DUCRET Michel Elu 19'274
RONGET Pierre Elu 19'256
BÉNÉ Jacques Elu 19'207
ZAUGG Daniel Elu 19'189
VUILLOD Georges   19'189
MEYLAN Alain   19'188
ZWEIFEL Yvan   19'179
BARBEY Alexis   19'152
AUMEUNIER Christophe   19'138
SELLEGER Charles   19'118
DE SENARCLENS Alexandre   19'070
SCHNEUWLY Nathalie   19'027
MALEK-ASGHAR Patrick   19'012
TANNER Stéphane   18'977
ROY Céline   18'925
HARDYN Nathalie   18'921
UEHLINGER Pascal   18'875
WAVRE Rolin   18'833
ZWAHLEN Guy   18'828
BOUVIER Christine   18'819
GOLAY Roger Elu 18'803
LOCHER Jean   18'783
JAY DELATTRE Sylvie   18'728
OPPLIGER Danielle   18'702
ORSINI Antoine   18'683
BÖHLER-GOODSHIP Elizabeth   18'666
RIGOTTI Helena   18'658
DUBUIS Sophie   18'647
SCHALLER Vincent   18'623
BURRI Rémy   18'611
VINCENT Cédric   18'592
BUFFET Natacha   18'575
BRON Gilles-Olivier   18'565
LAPAIRE Carole   18'553
BIRCHLER Norberto   18'532
DUCHÊNE Pierre   18'505
FAVRE Michel   18'494
CHANTON Géraldine   18'442
SCHNEEBELI Roland-Daniel   18'417
SOMMER Monika   18'390
COLQUHOUN Christian   18'330
MORAND Pierre-André   18'324
HANCOCK Marie-Hélène   18'315
FUCHS Béatrice   18'313
ZULIAN Sébastien   18'280
NAVILLE Laurent   18'257
BLANCH Pascal   18'245
MARTIN Loïc   18'221
DEKANY Andreas   18'201
RIGHELE Mirko   18'198
TABOADA Francisco   18'195
MOGET Benoît   18'189
SAVIDAN Thomas   18'158
RIZZELLO Ivano   18'145
BENNAÏM Gary   18'116
NIEDERHAUSER François   18'067
SMAGA Olivier   18'052
LECHEVALLIER Damien   18'027
MAZOUER Denis   17'983
MOUSSA Ashraf   17'955
CERUTTI Thierry Elu 17'768
KOUANGO Alban   17'688
KIRAL Muhittin   17'627
EMERY-TORRACINTA Anne Elue 17'147
BAERTSCHI François Elu 17'138
SPUHLER Pascal Elu 16'989
GIRARDET Jean-François Elu 16'893
JOYE Philippe Elu 16'872
PISTIS Sandro Elu 16'850
MEDEIROS Carlos Elu 16'796
SANCHEZ Jean Elu 16'781
PYTHON André Elu 16'618
VOUMARD Jean-Marie Elu 16'599
ENGELBERTS Marie-Thérèse Elue 16'595
SORMANNI Daniel Elu 16'585
ZACHARIAS Ronald Elu 16'577
MAGNIN Danièle Elue 16'559
JEANNERET Claude Elu 16'489
RAPPAZ Henry Elu 16'486
GOLAY Sandra Elue 16'482
FLURY Christian Elu 16'481
VALENTIN Francis   16'479
GANDER Florian   16'468
SAPIN Françoise   16'461
DECORVET Christian   16'460
DIMIER Patrick   16'455
FONTAINE Jean   16'441
CANTIELLO Jean-Claude   16'419
SCHAER Patrice   16'380
ROCH Ana   16'346
ANDRIÉ Christophe   16'338
COUDRAY Raphael   16'324
ANGELO Antonio   16'307
LEISI Laurent   16'307
ZAUGG Philippe   16'305
HEIMO Philippe   16'299
MAYOR Didier   16'279
LUISET Mireille   16'275
SAUTY Guillaume   16'273
SAUTY Olivier   16'264
MENOUD Denis   16'260
ANTOINE Jean-Marc   16'251
DUPONT Marie-Laure   16'242
NOEL Daniel   16'238
RYSER Alain   16'230
LUSTENBERGER Cédric   16'229
DEROUETTE Jean-Paul   16'221
REICHENBACH Kevin   16'221
ORSAT Cécile   16'220
DEMATRAZ Laurence   16'217
FRAUCHIGER Roger   16'211
LE JEUNE GIACOBBI Cristina   16'209
COUTO Armando   16'208
GAY Lysianne   16'190
NIETO Alexandre   16'187
APOTHELOZ Thierry Elu 16'186
JOLLY Gregory   16'164
HAAS Jean-Philippe   16'163
MARRA Massimiliano   16'162
DELLEY Rosemarie   16'158
PASTORE Daniel, Dany   16'157
BERGER Sébastien   16'155
ARDUINI Brice   16'153
MANFREDDA Jean-Claude   16'150
MAIGRE Marie-Inès   16'145
>FRIEDER Marc   16'144
LUISET Olivier   16'125
SAPEY Michel   16'124
REOLON Bruno   16'124
CHAOUI Laila   16'121
GAETANINO Marco   16'119
TRAMONTANO Maria   16'111
PASCARELLA Louise   16'110
MULLER Christian   16'105
SOTOMAYOR André   16'101
FRIEDER Maria Pilar   16'097
INACIO Marlène   16'081
DELLAGIOVANNA Daniel   16'071
MADANI Amar   16'059
SCHNEIDER Louisa   16'053
LOPAR Sanja   16'044
COOPOOSAMY Françoise   16'044
DUC François   16'043
DE VRIES (ANDRIÉ) Hafida, Nadia   16'034
OLIVEIRA Rui   16'024
GENOUD-QUINODOZ Vanessa   16'017
GERVASONI Mary   15'987
NGUYEN Van Minh   15'978
BAYOUDH Najib   15'966
NAINE Marie-José   15'965
ARHERBI Hakim-Alex   15'951
BOVET Rachid   15'933
AYADI Rifaat   15'900
HOU Ming Te   15'852
AOUAD-ALLAOUA Samia   15'840
HOUBBI Abdelaziz   15'824
BEN CHAABANE Salah   15'776
LATIFI Abdel Ilah   15'753
SAIDI Ayman   15'752
ABBES Arbia   15'742
BASBAYDAR Ayten   15'734
RIELLE Jean-Charles Elu 15'145
SALERNO Sandrine Elue 14'596
DENEYS Roger Elu 14'315
HODGERS Antonio Elu 14'298
BUCHE Irène Elue 14'077
DANDRÈS Christian Elu 14'035
VELASCO Alberto Elu 13'744
DE SAINTE MARIE Romain Elu 13'675
DAL BUSCO Serge Elu 13'514
MARTI Caroline Elue 13'500
SCHNEIDER HAUSSER Lydia Elue 13'414
WENGER Thomas Elu 13'336
MIZRAHI Cyril Elu 13'276
BRUNIER Isabelle Elue 13'203
MOYARD Salima Elue 13'167
DROIN Antoine   13'106
FAZIO Jean-Louis   13'042
FREY Christian   13'009
VALIQUER GRECUCCIO Nicole   12'942
CASARES Maria   12'928
SOBANEK Marion   12'898
BANDLER Marko   12'866
ANTILLE-DUBOIS Guylaine   12'824
AMAUDRUZ Céline Elue 12'822
CONTI Jennifer   12'821
BERTHET Jean   12'818
BARANZINI Roberto   12'812
SCHLECHTEN Albane   12'777
FAURE Adrien   12'768
CHIARADONNA Denis   12'741
BARTHASSAT Luc Elu 12'707
de BATTISTA Régis   12'635
RIME Fatima   12'595
DUBOUCHET CORTHAY Julien   12'587
ÖZDEN Melik   12'582
ALLISSON Samira   12'541
MARTHALER GHIDONI Dorothée   12'539
DESARDOUIN Marie-Lourdes   12'499
REVUELTA Andrés   12'469
RAEMY Serge   12'417
JAQUET Jean-Claude   12'408
GARCIA Pablo   12'302
BENOUATTAF Mohammed   12'262
TEMEL Muharrem   12'232
NIDEGGER Yves Elu 12'230
OLIVIER Christiane   12'221
EYA NCHAMA Cruz Melchor   12'166
LEYVRAZ Eric Elu 11'298
MOREL Philippe Elu 11'259
PAGANI Rémy Elu 10'637
METTAN Guy Elu 10'616
von ARX-VERNON Anne Marie Elue 10'583
MAITRE Vincent Elu 10'518
BUCHS Bertrand Elu 10'475
HIRSCH Béatrice Elue 10'139
MEISSNER Christina Elue 10'049
LANCE François Elu 9'854
FLAMAND-LEW Emilie Elue 9'714
FALQUET Marc Elu 9'640
CERUTTI Olivier Elu 9'567
FORNI Jean-Luc Elu 9'540
KÜNZLER Michèle Elue 9'515
GUINCHARD Jean-Marc   9'498
LUSSI Patrick Elu 9'461
ROSET Martine   9'453
GROBET Christian Elu 9'443
ARNOLD Geneviève   9'375
IVANOV Christo Elu 9'365
LATHION Jean-Charles   9'323
RIEDWEG Bernhard Elu 9'208
AMAUDRUZ Michel Elu 9'167
BLÄSI Thomas Elu 9'140
FLOREY Stéphane Elu 9'125
MAENDLY Norbert   9'103
BAUD Michel   9'090
PFEFFER André   9'050
CATELAIN Gilbert   9'047
FORSTER CARBONNIER Sophie Elue 9'025
WENGER Salika Elue 9'013
HULLIGER Patrick   9'006
SCHWITZGUÉBEL Xavier   8'987
BACHMANN Delphine   8'985
MICHAUD ANSERMET Eliane   8'977
MAGNIN Yves   8'975
GARDIOL Jeremy   8'971
RYS Alexandra   8'969
MARCHETTO Patrick   8'969
RUDAZ Marc-André   8'968
FUHRMANN Marc   8'966
VELEN François   8'965
DESCLOUX Geneviève   8'954
BARDET Christian   8'944
MAGNIN Xavier   8'930
CUENCA-BERGER Valérie   8'925
PERRENOUD Philippe   8'923
DE KALBERMATTEN Alain   8'899
ANDERSEN Michael   8'898
MAZZONE Lisa Elue 8'887
RAPIN Pablo   8'880
SCHERB Pierre   8'871
GIORIA Luc   8'854
VANEK Pierre Elu 8'852
OTERO Jean-Paul   8'850
MERMOUD Lauriane   8'844
GUTKNECHT Michel   8'838
RICOU Lionel   8'837
DUTRUIT André   8'827
HALLER Jocelyne Elue 8'821
YERSIN Yanick   8'806
STAWARZ Michel   8'800
PITTIER Christian   8'800
RIVIERA Kilian   8'800
HERMENIER-CASTRO Karine   8'799
FONJALLAZ Julien   8'786
DESFAYES Sébastien   8'786
MASÉ Zora   8'769
JAEGGI Samuel   8'769
OLIVIER Louis   8'761
MARTY Roger   8'757
de MATTEIS Yves Elu 8'748
HUSSEIN Rosa Maria   8'748
KAECH Sébastien   8'737
CHAKER-MANGEAT Alia   8'711
BOCCARD Yolande   8'708
SCHWITZGUEBEL Joachim   8'705
KUNZ Daiki   8'703
KALAIDJIAN Thierry   8'700
CALAME Boris Elu 8'689
PABOUCTSIDIS Panou   8'686
PUTALLAZ Thomas   8'681
ZAHNO Jean   8'666
BUSCHBECK Mathias Elu 8'646
COLOZIER Philippe   8'644
CASUTT Martine   8'642
UONG Dinh Manh   8'628
KLOPMANN Sarah Elue 8'626
MASSONNET Philippe   8'625
JOLLIET Aimé   8'618
TORNARE Guy   8'613
BUGNION Jean-Michel Elu 8'607
LEFORT François   8'601
DUCOMMUN Michel Elu 8'572
TERRIER Jean-Philippe   8'572
TOCHON Sophie   8'548
ORSINI Magali Elue 8'537
RIEHLE Stéphanie   8'494
TREMBLET Laurent   8'489
PERLER Frédérique   8'478
FISCHER Daniel   8'471
METTRAL Philippe   8'468
PICCOLI Adriano   8'463
KLOPFENSTEIN BROGGINI Delphine   8'462
ORIGA Magali   8'438
ODIN Florian   8'414
ROSSIAUD Jean   8'395
KÄSER Guillaume   8'386
MAULINI Antoine   8'379
BAUD Olivier Elu 8'377
LIMPO Miguel   8'362
ZAUGG Christian Elu 8'351
COLLEONI Michele   8'348
MORATTI Anne   8'337
GASHI Sami   8'335
PFISTER Martin Carlos   8'326
MARQUES Claudio   8'311
FIGUREK Vera   8'304
KHAMIS VANNINI Uzma   8'302
>HARTMANN Esther   8'301
ROIZ Jacqueline   8'288
OUEDRAOGO Moustapha   8'228
RODRIGUEZ Raoul   8'227
DESCOMBES Isabelle   8'224
GOMEZ Alfonso   8'219
TAIEB Walid   8'183
BONFANTI Damien   8'182
DAHLAB Lucia   8'171
BADDELEY Lauren   8'139
MAYER Antoni   8'126
JIMAJA Laurent   8'108
MÜLLER SONTAG Corinne   8'093
RASOLO Daniel   8'086
PERROUX Olivier   8'081
CHAPOT Fabian   8'072
GAUTHIER Pierre   8'023
AHMARI TALEGHANI Leyla   8'010
DUPUIS Renaud   8'002
DELACOSTE Sarah   7'982
BATOU Jean   7'978
PEREZ Maria   7'973
BOURQUIN Valérie   7'960
TURGUT BANDELIER Julide   7'957
MARTENOT Claire   7'937
CURCHOD Philippe   7'919
STUDER Brigitte   7'906
LOOSLI Peter   7'861
DUNNER Christophe   7'859
SCHNEBLI Tobia   7'828
ANDENMATTEN David   7'827
MEYNET Danielle   7'814
MUGNY Yves   7'804
PEYSSON Anne-Marie   7'801
BERTSCHY Michel   7'761
BUCHER Denis   7'742
GISSELBAEK Morten   7'736
NAHAS Jeffrey   7'736
MEIERHOFER Charlotte   7'725
CARLO Jean-Louis   7'700
STEBLER Henriette   7'694
BILEMJIAN Angèle   7'612
MARGUERON Clarisse   7'609
COHEN Arthur   7'605
CAMELO Alfredo   7'572
RELIGIEUX Carmen   7'561
MEYNET Léon   7'554
LANY Xavier   7'553
MARCHAND Liliane   7'544
BRODBECK Dominique   7'523
CARLO Xavier   7'515
ECUYER Hélène   7'483
SPARACINO Gian-Thierry   7'462
VADI Anne Lise   7'455
DUMONT Bernard   7'395
DEILLON Dominique   7'395
BOUNAIX Danièle   7'375
BILLAUD-KHAOUCHI Corinne   7'369
MAILLEFER Denise   7'367
KENZI Mohamed   7'360
ENILINE Alexander   7'345
ILIOPOULOS Diomidis   7'340
SIMKHOVITCH Michel   7'334
UREGEN Ali   7'329
BISSIG Michel   7'325
ECUYER Sébastien   7'324
ZEHFUS Yves   7'295
MISSOH Massan   7'244
SEYDOUX Laurent   6'337
PUTALLAZ Sue   3'755
BONNY Didier   3'486
GEORGE François   3'476
SEYDOUX Jérémy   3'396
SCHWARZ Charly   3'391
ROUSSEL Alexis   3'353
CRAMER Virginie   3'345
MEYER DE STADELHOFEN Philippe   '151
MICHELI Elisabeth   '133
MONTESSUIT Jérôme   3'079
ALFANDARI Fabienne   3'073
GAUTROT Marielena   3'066
DUBOIS Laurent   3'066
LEVY Louis-Charles   2'994
HAUSERMANN Elisabeth   2'957
RAPPARD William   2'926
TINGUELY Morgan   2'892
DEVAUD Bénédict   2'840
NIGG Max   2'768
CORRALES Bladymir   2'746
CUDRE Jean-Claude   2'741
WAVRE Jean-Pierre   2'737
CORI Claudio   2'705
PRIMATESTA Alain   2'688
AESCHBACHER Vincent   2'660
SAAS Richard   2'559
BAUD Karine   2'004
GULIK Willem van   1'921
MESOT Baptiste   1'833
DEVENOGES Alissia   1'764
PATTI Alexandre   1'734
BONNY Valentin   1'722
STERN Ariel   1'712
CESZKOWSKI Daniel   1'703
RINOLFI Grégoire   1'696
SCHOPFER Sébastien   1'607
TAKACS Alexandre   1'589
CUÉNOD-LOUVION Jérôme   1'585
SUALEHEEN Parvez   1'529
SUDAN OLIVIER Corine   1'523
ROECK Steve   1'506
PIGUET Charles   1'247
VIDONNE Thierry   1'129
AUBRY-CONNE Fabienne   966
CHEVALIER Alexandre   824
BORGEAUD Sandra   819
JARIA Anthony   783
SOB Peter   781
KUNZI Philippe   768
ZAGATO Sophie   679
CHAMPOUD Gilles   664
WALLEZ-LEMONNIER Sophie   644
FADER Yasuka   591
SARRASIN BOREL Brigitte   588
BARTL-WINTERHALTER Caroline   562
DJEDIDI Ghita   560
KURSUN Amir   552
KORKIA Alexandre   542

Partagez cette page