Ecusson de la République et du canton de Genève


REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE

Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions Conditions d'utilisation

Recherchez dans:

Recherche avancée

ge.ch Démarches en ligne Organisation Thèmes Chemin de vie  
 

Election du Grand Conseil du 6 Octobre 2013

liste N°9 M.C.G. Mouvement Citoyens Genevois

Ecusson de la commune

CANTON DE GENEVE - Election au système proportionnel
Résultats définitifs à 14:19

Suffrages

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
STAUFFER Eric Elu 19'714 14'617 1'082 73 105 643 38 211 753 58 25 2'087 22 941
GOLAY Roger Elu 18'803 14'617 757 39 64 436 29 155 598 50 11 2'029 18 999
CERUTTI Thierry Elu 17'768 14'617 521 28 41 268 18 87 411 42 6 1'718 11 1'310
BAERTSCHI François Elu 17'138 14'617 300 21 28 118 13 39 231 25 7 1'730 9 1'298
SPUHLER Pascal Elu 16'989 14'617 223 17 24 140 12 37 235 16 7 1'658 3 1'370
GIRARDET Jean-François Elu 16'893 14'617 214 12 22 136 16 36 192 30 7 1'608 3 1'420
JOYE Philippe Elu 16'872 14'617 276 12 16 198 20 77 156 31 7 1'456 6 1'572
PISTIS Sandro Elu 16'850 14'617 240 13 17 75 8 30 163 14 2 1'668 3 1'360
MEDEIROS Carlos Elu 16'796 14'617 231 13 25 134 9 32 190 15 2 1'526 2 1'502
SANCHEZ Jean Elu 16'781 14'617 223 8 16 119 7 39 156 19 5 1'569 3 1'459
PYTHON André Elu 16'618 14'617 199 10 10 54 8 21 151 10 3 1'532 3 1'496
VOUMARD Jean-Marie Elu 16'599 14'617 162 8 15 47 9 26 121 9 4 1'581 0 1'447
ENGELBERTS Marie-Thérèse Elue 16'595 14'617 168 11 34 105 18 42 109 25 6 1'455 5 1'573
SORMANNI Daniel Elu 16'585 14'617 168 30 20 70 9 20 98 7 7 1'538 1 1'490
ZACHARIAS Ronald Elu 16'577 14'617 158 6 6 99 6 33 123 9 1 1'518 1 1'510
MAGNIN Danièle Elue 16'559 14'617 184 6 15 83 7 21 106 15 2 1'502 1 1'526
JEANNERET Claude Elu 16'489 14'617 132 7 10 80 4 18 102 9 1 1'508 1 1'520
RAPPAZ Henry Elu 16'486 14'617 165 3 6 30 12 12 92 22 4 1'522 1 1'506
GOLAY Sandra Elue 16'482 14'617 173 8 15 56 14 30 64 13 4 1'488 0 1'540
FLURY Christian Elu 16'481 14'617 147 3 9 37 6 14 114 7 6 1'519 2 1'509
VALENTIN Francis   16'479 14'617 148 4 5 41 8 20 96 11 2 1'526 1 1'502
GANDER Florian   16'468 14'617 135 5 7 28 10 15 101 6 3 1'541 0 1'487
SAPIN Françoise   16'461 14'617 139 4 9 84 14 23 76 16 4 1'475 0 1'553
DECORVET Christian   16'460 14'617 128 4 5 66 8 15 80 17 10 1'508 2 1'520

Suffrages - suite

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
DIMIER Patrick   16'455 14'617 115 4 23 113 9 20 75 20 5 1'450 4 1'578
FONTAINE Jean   16'441 14'617 143 2 9 47 11 26 71 8 0 1'505 2 1'523
CANTIELLO Jean-Claude   16'419 14'617 116 2 9 31 3 11 94 4 3 1'528 1 1'500
SCHAER Patrice   16'380 14'617 118 2 10 44 5 16 59 10 3 1'495 1 1'533
ROCH Ana   16'346 14'617 127 2 10 28 8 10 61 10 2 1'468 3 1'560
ANDRIÉ Christophe   16'338 14'617 101 3 5 38 5 11 65 11 3 1'479 0 1'549
COUDRAY Raphael   16'324 14'617 101 2 15 17 4 13 53 8 3 1'491 0 1'537
ANGELO Antonio   16'307 14'617 124 2 7 28 5 10 42 5 3 1'462 2 1'566
LEISI Laurent   16'307 14'617 109 10 7 14 10 8 40 7 4 1'479 2 1'549
ZAUGG Philippe   16'305 14'617 117 5 12 29 4 15 46 3 2 1'454 1 1'574
HEIMO Philippe   16'299 14'617 98 1 6 18 2 6 58 6 3 1'482 2 1'546
MAYOR Didier   16'279 14'617 95 1 3 24 4 4 68 4 1 1'456 2 1'572
LUISET Mireille   16'275 14'617 103 5 3 14 10 8 50 5 3 1'456 1 1'572
SAUTY Guillaume   16'273 14'617 89 2 8 32 4 8 46 4 3 1'460 0 1'568
SAUTY Olivier   16'264 14'617 92 4 6 35 4 12 53 8 3 1'428 2 1'600
MENOUD Denis   16'260 14'617 84 11 5 19 3 6 46 2 5 1'460 2 1'568
ANTOINE Jean-Marc   16'251 14'617 73 2 6 16 2 4 45 2 2 1'482 0 1'546
DUPONT Marie-Laure   16'242 14'617 103 6 5 15 9 16 28 6 4 1'431 2 1'597
NOEL Daniel   16'238 14'617 77 4 3 13 1 9 39 3 1 1'470 1 1'558
RYSER Alain   16'230 14'617 102 5 7 6 6 4 21 6 3 1'451 2 1'577
LUSTENBERGER Cédric   16'229 14'617 61 1 3 17 2 7 33 0 1 1'486 1 1'542
DEROUETTE Jean-Paul   16'221 14'617 70 6 15 15 8 8 30 5 4 1'442 1 1'586
REICHENBACH Kevin   16'221 14'617 66 6 3 11 6 9 23 5 4 1'470 1 1'558
ORSAT Cécile   16'220 14'617 91 4 7 13 4 8 31 9 0 1'435 1 1'593
DEMATRAZ Laurence   16'217 14'617 87 2 2 28 2 6 27 8 4 1'434 0 1'594

Suffrages - suite

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
FRAUCHIGER Roger   16'211 14'617 59 0 4 15 3 6 34 3 2 1'467 1 1'561
LE JEUNE GIACOBBI Cristina   16'209 14'617 77 0 4 15 7 11 30 10 2 1'434 2 1'594
COUTO Armando   16'208 14'617 65 2 7 6 3 3 29 4 2 1'470 0 1'558
GAY Lysianne   16'190 14'617 83 0 5 11 4 5 24 4 0 1'437 0 1'591
NIETO Alexandre   16'187 14'617 71 3 2 9 3 3 24 5 4 1'445 1 1'583
JOLLY Gregory   16'164 14'617 68 2 3 5 3 6 24 1 3 1'431 1 1'597
HAAS Jean-Philippe   16'163 14'617 55 4 2 22 3 8 25 4 3 1'419 1 1'609
MARRA Massimiliano   16'162 14'617 76 5 2 7 1 5 44 6 1 1'397 1 1'631
DELLEY Rosemarie   16'158 14'617 69 2 3 9 5 7 20 3 2 1'421 0 1'607
PASTORE Daniel, Dany   16'157 14'617 48 3 2 9 8 3 14 7 1 1'445 0 1'583
BERGER Sébastien   16'155 14'617 74 2 2 5 2 5 21 5 2 1'417 3 1'611
ARDUINI Brice   16'153 14'617 62 0 2 11 2 3 33 3 0 1'418 2 1'610
MANFREDDA Jean-Claude   16'150 14'617 44 0 0 16 0 1 33 0 2 1'434 3 1'594
MAIGRE Marie-Inès   16'145 14'617 60 4 3 2 5 7 28 1 1 1'417 0 1'611
FRIEDER Marc   16'144 14'617 49 1 4 6 3 2 17 4 1 1'438 2 1'590
LUISET Olivier   16'125 14'617 60 1 3 6 4 2 15 1 3 1'410 3 1'618
SAPEY Michel   16'124 14'617 69 0 3 10 0 6 20 3 1 1'391 4 1'637
REOLON Bruno   16'124 14'617 53 2 0 8 2 4 22 1 0 1'415 0 1'613
CHAOUI Laila   16'121 14'617 108 5 14 20 15 8 38 4 4 1'285 3 1'743
GAETANINO Marco   16'119 14'617 30 2 3 5 2 8 12 0 0 1'439 1 1'589
TRAMONTANO Maria   16'111 14'617 65 1 2 9 3 10 12 5 0 1'387 0 1'641
PASCARELLA Louise   16'110 14'617 63 1 4 8 1 8 10 1 2 1'395 0 1'633
MULLER Christian   16'105 14'617 72 1 5 3 1 2 25 1 0 1'378 0 1'650
SOTOMAYOR André   16'101 14'617 45 1 2 5 0 3 10 4 1 1'412 1 1'616
FRIEDER Maria Pilar   16'097 14'617 59 3 3 8 8 4 16 4 2 1'372 1 1'656

Suffrages - suite

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
INACIO Marlène   16'081 14'617 57 1 6 4 3 3 9 2 1 1'378 0 1'650
DELLAGIOVANNA Daniel   16'071 14'617 27 1 1 3 0 1 15 1 1 1'403 1 1'625
MADANI Amar   16'059 14'617 58 3 5 5 6 3 10 1 0 1'351 0 1'677
SCHNEIDER Louisa   16'053 14'617 63 0 2 10 7 6 21 2 4 1'319 2 1'709
LOPAR Sanja   16'044 14'617 51 0 2 5 2 6 17 4 1 1'339 0 1'689
COOPOOSAMY Françoise   16'044 14'617 38 0 3 7 3 1 13 3 1 1'358 0 1'670
DUC François   16'043 14'617 77 3 4 2 4 4 32 2 4 1'294 0 1'734
DE VRIES (ANDRIÉ) Hafida, Nadia   16'034 14'617 67 2 8 11 8 3 23 5 3 1'286 1 1'742
OLIVEIRA Rui   16'024 14'617 25 1 0 5 0 1 21 2 1 1'351 0 1'677
GENOUD-QUINODOZ Vanessa   16'017 14'617 20 0 0 1 2 0 4 0 0 1'373 0 1'655
GERVASONI Mary   15'987 14'617 41 0 1 2 2 5 9 0 1 1'307 2 1'721
NGUYEN Van Minh   15'978 14'617 45 1 0 10 4 7 11 5 2 1'276 0 1'752
BAYOUDH Najib   15'966 14'617 61 1 2 9 4 4 11 1 2 1'254 0 1'774
NAINE Marie-José   15'965 14'617 60 1 3 12 1 2 17 3 1 1'248 0 1'780
ARHERBI Hakim-Alex   15'951 14'617 54 3 3 3 8 1 13 3 3 1'243 0 1'785
BOVET Rachid   15'933 14'617 58 1 5 6 3 1 20 4 3 1'213 2 1'815
AYADI Rifaat   15'900 14'617 43 0 6 8 9 1 7 2 1 1'206 0 1'822
HOU Ming Te   15'852 14'617 34 2 1 7 1 1 8 5 2 1'174 0 1'854
AOUAD-ALLAOUA Samia   15'840 14'617 45 2 7 4 8 1 7 1 3 1'145 0 1'883
HOUBBI Abdelaziz   15'824 14'617 31 0 4 1 3 3 3 0 2 1'160 0 1'868
BEN CHAABANE Salah   15'776 14'617 30 1 3 3 10 1 4 2 0 1'105 0 1'923
LATIFI Abdel Ilah   15'753 14'617 28 1 3 0 6 1 0 0 1 1'096 0 1'932
SAIDI Ayman   15'752 14'617 29 1 2 0 3 1 3 3 0 1'093 0 1'935
ABBES Arbia   15'742 14'617 41 0 3 3 4 1 2 1 0 1'070 0 1'958
BASBAYDAR Ayten   15'734 14'617 19 0 0 1 2 2 6 0 1 1'086 0 1'942


Abréviations des listes
Abréviations Nom complet
EAG ENSEMBLE À GAUCHE - SolidaritéS. Parti du Travail. Indépendants de Gauche. Défense des Aînés, des Locataires du Logement et du Social (DAL) . La Gauche. Parti Communiste Genevois. Action de Citoyen-ne-s et de Travailleurs-euses En lutte (ACTE)
SOC Les Socialistes
PLR PLR Les Libéraux-Radicaux Genève
VER Les Verts
PDC Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
UDC UDC Genève
VERL Vert'libéraux
PIR Parti Pirate
MCG M.C.G. Mouvement Citoyens Genevois
PBD Parti Bourgeois Démocratique
Lot n°1770 Ele13gcSql-DGSI -13

haut de page


Le site des élections est réalisé par la Haute école de gestion de Genève, département informatique sous mandat de la Chancellerie d'État en collaboration avec la direction générale des systèmes d'information , le service des systèmes d'information et de géomatique, l'Université de Genève. Tous droits photos réservés.
Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@ge.ch