Ecusson de la République et du canton de Genève


REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE

Changer la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions Conditions d'utilisation

Recherchez dans:

Recherche avancée

ge.ch Démarches en ligne Organisation Thèmes Chemin de vie  
 

Election du Grand Conseil du 6 Octobre 2013

liste N°2 Les Socialistes

Ecusson de la commune

CANTON DE GENEVE - Election au système proportionnel
Résultats définitifs à 14:19

Suffrages

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
EMERY-TORRACINTA Anne Elue 17'147 8'316 1'365 805 4'157 392 1'174 488 51 190 63 124 22 700
APOTHELOZ Thierry Elu 16'186 8'316 1'143 543 4'089 355 930 378 55 179 67 104 27 768
RIELLE Jean-Charles Elu 15'145 8'316 859 428 3'916 277 692 339 50 129 44 76 19 941
SALERNO Sandrine Elue 14'596 8'316 891 571 3'425 189 739 197 39 91 49 72 17 1'432
DENEYS Roger Elu 14'315 8'316 592 419 3'887 122 594 170 25 78 45 55 12 970
BUCHE Irène Elue 14'077 8'316 585 439 3'927 86 458 108 27 43 25 57 6 930
DANDRÈS Christian Elu 14'035 8'316 516 518 3'906 76 422 115 27 40 27 67 5 951
VELASCO Alberto Elu 13'744 8'316 493 441 3'731 76 344 119 52 51 29 88 4 1'126
DE SAINTE MARIE Romain Elu 13'675 8'316 437 285 3'883 77 407 117 15 55 26 48 9 974
MARTI Caroline Elue 13'500 8'316 447 240 3'851 53 408 74 6 46 29 24 6 1'006
SCHNEIDER HAUSSER Lydia Elue 13'414 8'316 319 329 3'932 54 335 56 2 30 16 20 5 925
WENGER Thomas Elu 13'336 8'316 340 205 3'822 30 458 54 8 38 30 25 10 1'035
MIZRAHI Cyril Elu 13'276 8'316 334 191 3'834 70 328 76 10 45 30 34 8 1'023
BRUNIER Isabelle Elue 13'203 8'316 364 233 3'759 57 324 52 10 46 20 14 8 1'098
MOYARD Salima Elue 13'167 8'316 297 251 3'808 38 328 45 5 34 22 18 5 1'049
DROIN Antoine   13'106 8'316 287 148 3'798 82 297 91 3 42 8 24 10 1'059
FAZIO Jean-Louis   13'042 8'316 327 133 3'784 96 193 100 19 24 18 23 9 1'073
FREY Christian   13'009 8'316 347 160 3'751 59 216 74 11 39 14 17 5 1'106
VALIQUER GRECUCCIO Nicole   12'942 8'316 232 204 3'813 44 227 42 6 22 15 15 6 1'044
CASARES Maria   12'928 8'316 243 278 3'743 15 248 33 4 19 14 9 6 1'114
SOBANEK Marion   12'898 8'316 254 164 3'766 38 226 39 12 37 21 20 5 1'091
BANDLER Marko   12'866 8'316 239 176 3'791 43 206 39 3 19 15 11 8 1'066
ANTILLE-DUBOIS Guylaine   12'824 8'316 227 92 3'777 37 198 121 9 17 11 13 6 1'080
CONTI Jennifer   12'821 8'316 276 108 3'762 24 222 39 7 32 20 12 3 1'095

Suffrages - suite

Noms Elu(e) Suf-
fragesdéfinition
Com-
pactsdéfinition
Offi-
cielsdéfinition
Suffrages obtenus par liste Bif-
fés
EAG SOC PLR VER PDC UDC VERL PIR MCG PBD
BERTHET Jean   12'818 8'316 171 163 3'772 34 268 44 3 19 16 7 5 1'085
BARANZINI Roberto   12'812 8'316 244 110 3'772 25 217 50 10 29 21 9 9 1'085
SCHLECHTEN Albane   12'777 8'316 210 196 3'717 20 230 23 0 19 33 9 4 1'140
FAURE Adrien   12'768 8'316 279 174 3'667 16 220 24 6 26 30 4 6 1'190
CHIARADONNA Denis   12'741 8'316 209 97 3'787 34 202 28 6 19 20 15 8 1'070
de BATTISTA Régis   12'635 8'316 173 206 3'663 17 187 31 0 11 13 13 5 1'194
RIME Fatima   12'595 8'316 242 122 3'633 22 179 31 2 15 14 16 3 1'224
DUBOUCHET CORTHAY Julien   12'587 8'316 137 135 3'759 18 152 39 4 10 7 6 4 1'098
ÖZDEN Melik   12'582 8'316 168 136 3'713 8 173 23 8 14 12 7 4 1'144
ALLISSON Samira   12'541 8'316 191 88 3'708 20 147 25 6 13 12 10 5 1'149
MARTHALER GHIDONI Dorothée   12'539 8'316 182 97 3'737 13 147 16 3 9 9 6 4 1'120
DESARDOUIN  Marie-Lourdes   12'499 8'316 171 86 3'676 34 121 40 5 27 11 9 3 1'181
REVUELTA Andrés   12'469 8'316 161 61 3'736 21 94 36 4 15 10 10 5 1'121
RAEMY Serge   12'417 8'316 149 83 3'692 16 93 29 3 9 8 15 4 1'165
JAQUET Jean-Claude   12'408 8'316 175 72 3'628 27 86 37 17 17 11 14 8 1'229
GARCIA Pablo   12'302 8'316 150 63 3'613 9 95 26 1 9 12 4 4 1'244
BENOUATTAF Mohammed   12'262 8'316 169 79 3'534 9 105 13 5 12 10 8 2 1'323
TEMEL Muharrem   12'232 8'316 157 90 3'523 8 92 17 2 7 11 6 3 1'334
OLIVIER Christiane   12'221 8'316 139 53 3'563 14 91 15 4 5 9 7 5 1'294
EYA NCHAMA Cruz Melchor   12'166 8'316 114 61 3'506 20 104 20 2 8 9 4 2 1'351


Abréviations des listes
Abréviations Nom complet
EAG ENSEMBLE À GAUCHE - SolidaritéS. Parti du Travail. Indépendants de Gauche. Défense des Aînés, des Locataires du Logement et du Social (DAL) . La Gauche. Parti Communiste Genevois. Action de Citoyen-ne-s et de Travailleurs-euses En lutte (ACTE)
SOC Les Socialistes
PLR PLR Les Libéraux-Radicaux Genève
VER Les Verts
PDC Parti Démocrate-Chrétien (PDC)
UDC UDC Genève
VERL Vert'libéraux
PIR Parti Pirate
MCG M.C.G. Mouvement Citoyens Genevois
PBD Parti Bourgeois Démocratique
Lot n°1770 Ele13gcSql-DGSI -13

haut de page


Le site des élections est réalisé par la Haute école de gestion de Genève, département informatique sous mandat de la Chancellerie d'État en collaboration avec la direction générale des systèmes d'information , le service des systèmes d'information et de géomatique, l'Université de Genève. Tous droits photos réservés.
Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@ge.ch