Ecusson de la République et du canton de Genève


REPUBLIQUE
ET CANTON
DE GENEVE

e-démarchesChanger la couleur des liensDiminuer la taille du texteAugmenter la taille du texteImprimer la pageContactez-nousPlan du siteFoire aux questions Conditions d'utilisation

Recherchez dans:

Recherche avancée

ge.ch Démarches Organisation Thèmes Chemin de vie  
 

Elections municipales du 25 mars 2007

Genève - Elections au système proportionnel

écusson de la commune
Résultats définitifs à 15:03
 

Récapitulation des bulletins et des suffrages

  Nombre de sièges : 80 
  Electeurs inscrits : 118'235 
définition Bulletins retrouvés : 38'292 
définition Bulletins blancs : 237 
définition Bulletins nuls : 382 
définition Bulletins sans nom de liste : 1'527 
            dont panachés: 1'305 
définition Participation : 32.39 %


Répartition des suffrages

Parti
définition
Bulletins compactsdéfinition Bulletins modifiésdéfinition Total des bulletins dont panachés Suffragesdéfinition Suffrages en % définition Evolution Sièges Evolution sièges
A Gauche Toute ! 3'027  1'176  4'203  749  341'309  11.69 % +11.69 % 10  +10 
Les Verts 4'145  1'919  6'064  1'418  489'084  16.76 % +0.32 % 15  +2 
Les Socialistes 5'444  1'736  7'180  1'232  579'882  19.87 % +0.77 % 17  +1 
Le Bouffon 232  49  281  44  22'365  0.77 % +0.77 %
Démocrate-Chrétien 2'858  989  3'847  571  311'883  10.68 % +2.81 % +3 
Radical 2'462  1'113  3'575  695  289'351  9.91 % +1.89 % +3 
Libéral 3'347  1'297  4'644  879  374'195  12.82 % -5.57 % 11  -4 
UDC 3'225  761  3'986  504  318'743  10.92 % -0.28 %
MCG 1'704  345  2'049  170  166'046  5.69 % +5.69 %
La Droite Libérale 235  82  317  64  26'175  0.90 % +0.90 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
TORNARE Manuel  8'757    Les Socialistes Elu  
SALERNO Sandrine  8'100    Les Socialistes Elue  
RIELLE Jean-Charles  7'578    Les Socialistes Elu  
DESHUSSES Gérard  7'499    Les Socialistes Elu  
BRUNIER Isabelle  7'360    Les Socialistes Elue  
FAZIO Jean-Louis  7'200    Les Socialistes Elu  
CAHANNES Monique  7'111    Les Socialistes Elue  
DUARTE RIZZOLIO Diana  7'099    Les Socialistes Elue  
SOUTTER Andrienne  7'076    Les Socialistes Elue  
MACHADO Silvia  7'068    Les Socialistes Elue  
VALIQUER GRECUCCIO Nicole  7'000    Les Socialistes Elue  
PIGUET Thierry  6'993    Les Socialistes Elu  
PFUND Annina  6'993    Les Socialistes Elue  
CARASSO Grégoire  6'967    Les Socialistes Elu  
PALLANTE Mary  6'967    Les Socialistes Elue  
SUMI Martine  6'957    Les Socialistes Elue  
LOPEZ QUIRLAND Cristian  6'941    Les Socialistes Elu  
METZGER David  6'921    Les Socialistes  
PARIS Véronique  6'912    Les Socialistes  
WENGER-ANDREOLI Valentina  6'908    Les Socialistes  
BUEMI Christophe  6'899    Les Socialistes  
CARRILLO David  6'878    Les Socialistes  
BAUD-LAVIGNE Patrick  6'878    Les Socialistes  
OLIVIER Christiane  6'859    Les Socialistes  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
GOEHNER- DA CRUZ Corinne  6'822    Les Socialistes  
THOMAIDES Miltos  6'771    Les Socialistes  
MUGNY Patrice  6'758    Les Verts Elu  
GEGA Endri  6'747    Les Socialistes  
MICHEL Roger  6'736    Les Socialistes  
HOLENWEG Pascal  6'717    Les Socialistes  
KÜNZLER Michèle  6'600    Les Verts Elue  
WODIA Mutombo  6'576    Les Socialistes  
CONTAT HICKEL Marguerite  6'222    Les Verts Elue  
DRAME Alpha  6'078    Les Verts Elu  
KLOPMANN Sarah  6'006    Les Verts Elue  
ISAAZ PERLER Frédérique  5'966    Les Verts Elue  
HEBERLEIN Claudia  5'961    Les Verts Elue  
de WECK HADDAD Sophie  5'956    Les Verts Elue  
PICTET Anne  5'950    Les Verts Elue  
GARAZI Gilles  5'921    Les Verts Elu  
BUSCHBECK Mathias  5'901    Les Verts Elu  
DE MATTEIS Yves  5'881    Les Verts Elu  
MORATTI JUNG Anne  5'876    Les Verts Elue  
BURGER Sandrine  5'850    Les Verts Elue  
COURVOISIER Delphine  5'844    Les Verts Elue  
COTTET Philippe  5'843    Les Verts  
WISARD Alexandre  5'820    Les Verts  
ROSSIAUD Eric  5'817    Les Verts  
NORER Olivier  5'806    Les Verts  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
THEUBET Marie-Pierre  5'780    Les Verts  
FORSTER CARBONNIER Sophie  5'775    Les Verts  
LIMPO Miguel  5'767    Les Verts  
HALLE Silja  5'757    Les Verts  
LAMPERT GOLAY Pascale  5'721    Les Verts  
DALPHIN Marc  5'699    Les Verts  
BOURQUIN Valérie  5'698    Les Verts  
SARTORETTI Fabien  5'677    Les Verts  
BREGUET George  5'654    Les Verts  
BOZKURT Bayram  5'651    Les Verts  
MARCHINO Eufemia  5'641    Les Verts  
DUNNER Christophe  5'636    Les Verts  
MAUDET Pierre  5'627    Radical Elu  
BELGHOUL Benaouda  5'600    Les Verts  
LE GUENNEC Paule  5'586    Les Verts  
MATRI Jalel  5'545    Les Verts  
TSCHERRIG Olivier  5'543    Les Verts  
FONTANET Nathalie  5'526    Libéral Elue  
von ARX-VERNON Anne Marie  4'774    Démocrate-Chrétien Elue  
BARBEY Alexis  4'727    Libéral Elu  
PAGANI Rémy  4'724    A Gauche Toute ! Elu  
QUELOZ Georges  4'712    Libéral Elu  
FROIDEVAUX Jean-Marc  4'678    Libéral Elu  
CHEVALIER Alexandre  4'568    Libéral Elu  
GAILLARD Catherine  4'548    A Gauche Toute ! Elue  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
KRAFT-BABEL Florence  4'534    Libéral Elue  
DE COULON Linda  4'506    Libéral Elue  
GUINAND Laetitia  4'475    Libéral Elue  
AUBRY CONNE Fabienne  4'473    Libéral Elue  
SCHALLER Vincent  4'446    Libéral Elu  
MAGNIN Danièle  4'437    Libéral Elue  
SANCHEZ Jean  4'430    Libéral  
SCHWEINGRUBER Armand  4'429    Libéral  
DE SENARCLENS Alexandre  4'428    Libéral  
CORNU Renate  4'363    Libéral  
BENNAIM Gary  4'359    Libéral  
TROLL Karen  4'344    Libéral  
HUBER Yves  4'341    Libéral  
AFSARY Alexandre  4'341    Libéral  
MARCHETTINI-JEANBART Zena  4'287    Libéral  
HARMANN François  4'286    Libéral  
BARKER Christopher  4'266    Libéral  
WENGER Salika  4'256    A Gauche Toute ! Elue  
QUIAMZADE Alain  4'252    Libéral  
BAUER-BERTSCHMANN Timothée  4'241    Libéral  
ZALCMAN Michelle  4'239    Libéral  
DA LUZ FERNANDES Octavio  4'231    Libéral  
RECAMAN Juan  4'211    Libéral  
BERDUGO Neil  4'210    Libéral  
SPIELMANN Marie-France  4'209    A Gauche Toute ! Elue  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
MAITRE Vincent  4'185    Démocrate-Chrétien Elu  
RUMO Pierre  4'164    A Gauche Toute ! Elu  
ZAUGG Christian  4'155    A Gauche Toute ! Elu  
RUBELI Pascal  4'145    UDC Elu  
ANDERSEN MIAZZA Laurence  4'094    UDC Elue  
FIGUREK Vera  4'094    A Gauche Toute ! Elue  
CASARES Maria  4'085    A Gauche Toute ! Elue  
RYS Alexandra  4'070    Démocrate-Chrétien Elue  
PEREZ Maria  4'042    A Gauche Toute ! Elue  
MEIERHOFER Charlotte  4'033    A Gauche Toute ! Elue  
ECUYER Hélène  4'023    A Gauche Toute !  
ARLOTTI Ariane  4'011    A Gauche Toute !  
CROT Roland  4'006    UDC Elu  
SOTTAS François  3'993    A Gauche Toute !  
BÉGUIN Jérôme  3'993    A Gauche Toute !  
DUPRAZ Alain  3'978    A Gauche Toute !  
BAYENET Pierre  3'961    A Gauche Toute !  
HÄMMERLI Jacques  3'958    UDC Elu  
CLAVEL Sylvain  3'952    UDC Elu  
THIÉVENT Gisèle  3'947    A Gauche Toute !  
GERARDO Ynés  3'945    A Gauche Toute !  
BERTRAND Sébastien  3'934    A Gauche Toute !  
FONJALLAZ Danièle  3'930    A Gauche Toute !  
CHAPPUIS Marie  3'929    Démocrate-Chrétien Elue  
PATTARONI Robert  3'928    Démocrate-Chrétien Elu  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
LATHION Jean Charles  3'920    Démocrate-Chrétien Elu  
JOUSSON Guy  3'915    A Gauche Toute !  
BANDLER Marko  3'897    A Gauche Toute !  
KULL Romain  3'895    A Gauche Toute !  
BUCHET Catherine  3'893    UDC Elue  
CHARLES Nicole  3'883    A Gauche Toute !  
ROUSSET Valérie  3'880    A Gauche Toute !  
FORNACHON Magali  3'879    A Gauche Toute !  
EBERLÉ Fathia  3'878    A Gauche Toute !  
SANSONNENS Nicole  3'877    A Gauche Toute !  
CURTY François  3'859    A Gauche Toute !  
SCHREYER Gilbert  3'857    UDC Elu  
TAUXE Olivier  3'856    UDC Elu  
JOST Eric  3'855    A Gauche Toute !  
CHRISTIN Luisa  3'833    UDC Elue  
NORTH Richard  3'826    UDC  
RANDALL Suzanne  3'826    A Gauche Toute !  
BEN BRAHIM Fethi  3'824    A Gauche Toute !  
LEFEBVRE Estelle  3'821    A Gauche Toute !  
BAUD Jacques  3'817    UDC  
LYON Jean-Pierre  3'816    A Gauche Toute !  
KUSTER Sofia  3'816    UDC  
RICH Francis  3'810    A Gauche Toute !  
GUELLAUT Stéphanie  3'809    A Gauche Toute !  
DEL CASTILLO Juan  3'806    UDC  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
PESSE Alain  3'804    A Gauche Toute !  
RUSCH Jean-Pierre  3'797    UDC  
SÜNDER Johann  3'791    UDC  
NERNY Isabel  3'781    A Gauche Toute !  
SPARACINO Gian-Thierry  3'781    A Gauche Toute !  
CAMELO Alfredo  3'773    A Gauche Toute !  
KUBIK Julius  3'756    UDC  
SAEZ Odette  3'748    Démocrate-Chrétien Elue  
ROCHE Frédéric  3'745    A Gauche Toute !  
ECUYER Vincent  3'738    A Gauche Toute !  
CORBO Giovanna  3'737    UDC  
CARRON-CESCATO Anne  3'727    Démocrate-Chrétien Elue  
ZÜRCHER Patrice  3'724    A Gauche Toute !  
ALTERESCU Arinca  3'691    UDC  
de KALBERMATTEN Alain  3'691    Démocrate-Chrétien Elu  
HARTLIEB Nelly  3'674    Démocrate-Chrétien  
GOLAY Sandra  3'647    Démocrate-Chrétien  
FINET Jacques  3'641    Démocrate-Chrétien  
GOTHUEY Sylviane  3'568    Démocrate-Chrétien  
CROUSAZ Patricia  3'557    Radical Elue  
PAUN Mariana  3'556    Démocrate-Chrétien  
FALLETTI André  3'528    Démocrate-Chrétien  
LOPAR Sanja  3'526    Démocrate-Chrétien  
DOSSAN Guy  3'518    Radical Elu  
GASCHI Sami  3'513    Démocrate-Chrétien  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
BRANDT Simon  3'507    Radical Elu  
KRAMAR Flavio  3'506    Démocrate-Chrétien  
ZANOLETTI-HAUERT Graziella  3'498    Démocrate-Chrétien  
LONGHI Georges  3'485    Démocrate-Chrétien  
FIUMELLI Olivier  3'483    Radical Elu  
LANCOUD-MONTERO Maricela  3'478    Démocrate-Chrétien  
PENSEYRES MEZZANOTE Nabila  3'464    Démocrate-Chrétien  
SCHEIDEGGER Frédéric  3'464    Démocrate-Chrétien  
RASOLO Daniel  3'446    Démocrate-Chrétien  
MARTINS TERESO Ilda  3'422    Démocrate-Chrétien  
WOLF Pierre Michel  3'408    Démocrate-Chrétien  
VELKOV Zivko  3'372    Démocrate-Chrétien  
JORDAN Virginie  3'359    Radical Elue  
TCHERNYCHEV Georges  3'354    Démocrate-Chrétien  
CAMPORINI Christine  3'349    Radical Elue  
RICHARD Patricia  3'347    Radical Elue  
BURRI Rémy  3'328    Radical Elu  
HERMINJARD Philippe  3'308    Radical  
GISLER Anne-Marie  3'308    Radical  
BAUD Gregory  3'306    Radical  
GENECAND Adrien  3'305    Radical  
FUCHS Béatrice  3'281    Radical  
BORDIER Edgar  3'254    Radical  
VITANZA Salvatore  3'254    Radical  
PERRET-GENTIL Chantal  3'234    Radical  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
LATELLA Veronica  3'210    Radical  
SCHWARZ Charly  3'204    Radical  
BOYER Thomas  3'202    Radical  
MENZLER Cornelia  3'195    Radical  
D'AVILA BENDAYAN Margareth  3'181    Radical  
SEKKIOU Mourad  3'171    Radical  
BAERISWYL Thierry  3'166    Radical  
SILVA DA COSTA Arménio  3'148    Radical  
BORSATTI Fiorindo Bruno  3'141    Radical  
MOUSSA Ashraf  3'140    Radical  
TRUNK Eric  3'129    Radical  
DE MILLER Axelle  2'161    MCG  
BRUNNY Sébastien  2'127    MCG  
VOUMARD Jean-Marie  2'100    MCG  
JEANNERET Claude  2'082    MCG  
DUVANEL Marlène  2'055    MCG  
SPUHLER Pascal  2'023    MCG  
OBERSON Gérald  2'019    MCG  
HAAS Jean-Philippe  2'019    MCG  
HUSSY Viviana  2'019    MCG  
MULLER Stéphane  2'012    MCG  
FLUCK Sandra  2'009    MCG  
TAUSS Denis  2'004    MCG  
BIDERBOST Jean-Claude  1'993    MCG  
OBERSON Johan  1'993    MCG  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
CAVIEZEL Fabrice  1'986    MCG  
TREMBLEY Julien  1'978    MCG  
RAPPAZ Doryan  1'978    MCG  
ALTENBACH Pascal  1'972    MCG  
PERAY Christian  1'968    MCG  
ULDRY Patrick  1'967    MCG  
GRILLET Frédéric  1'966    MCG  
CHALABY Claude  1'965    MCG  
BLANCO Martha  1'964    MCG  
HUGENTOBLER Roger  1'964    MCG  
GIOLLO David  1'960    MCG  
GRET Jean-Paul  1'952    MCG  
BOIX Ricardo  1'952    MCG  
SERRANO CRUZ Federica  1'949    MCG  
MUCCHIETTO Christiane  1'937    MCG  
DA COSTA Paolo  1'922    MCG  
NOUJAIM Cédric  1'906    MCG  
ZAHAR Nazim  1'901    MCG  
MAHOUACHI Allala  1'872    MCG  
AAZAM-ZANGANEH F.  1'858    MCG  
LE COMTE Blaise-Alexandre  741    La Droite Libérale  
BRAWAND Olivier  606    Le Bouffon  
HURLIMANN Patrick  557    Le Bouffon  
VUAGNAT Florence  514    La Droite Libérale  
ACKERMANN Niels  446    La Droite Libérale  

Suffrages nominatifs tous partis confondus - suite

Noms Suffrages dans
la commune définition
Partis définition Elu(e)
CHARMILLOT Paul  441    La Droite Libérale  
HULLIGER Helmut  435    La Droite Libérale  
MULLER Daniel  418    La Droite Libérale  
MIEVRE Denis  416    La Droite Libérale  
Lot n°1012 ele07muna-10

haut de page


Le site des élections est réalisé par la Haute école de gestion de Genève, département informatique sous mandat de la Chancellerie d'État en collaboration avec le Centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève.
Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch