Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Genève, locaux n° 21-01 à 21-17

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 80 
 Electeurs inscrits : 83586 
 Bulletins rentrés : 30470 
 Bulletins blancs : 166 
 Bulletins nuls : 225 
 Bulletins sans nom de liste : 1503 
 Participation :   36.45 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Alliance de gauche 2258  1038  3296  270304  11.69 %  -3.32 %  -3 
Les verts 3092  1643  4735  379799  16.43 %  4.44 %  13 
Radical 1493  776  2269  185380  8.02 %  -2.75 %  -2 
Les socialistes 3658  1813  5471  441325  19.09 %  3.60 %  16 
PDC 1511  726  2237  181926  7.87 %  -3.13 %  -3 
Libéral 3893  1385  5278  425058  18.39 %  -4.81 %  15  -4 
UDC Genève 2655  595  3250  258913  11.20 %  11.20 % 
Parti du travail 1506  534  2040  168688  7.30 %  -5.21 %  -4 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Tornare Manuel   Elu 7003     Les socialistes
2     Mugny Patrice   Elu 6414     Les verts
3     Rielle Jean-Charles   Elu 5885     Les socialistes
4     Muller Pierre   Elu 5791     Libéral
5     Salerno Sandrine   Elue 5630     Les socialistes
6     Deshusses Gérard   Elu 5606     Les socialistes
7     Thorel Gilles   Elu 5598     Les socialistes
8     Keller Lopez Virginie   Elue 5581     Les socialistes
9     Fazio Jean-Louis   Elu 5543     Les socialistes
10     Cahannes Monique   Elue 5509     Les socialistes
11     Graf Lateo Béatrice   Elue 5468     Les socialistes
12     Pfund Annina   Elue 5407     Les socialistes
13     Coste Olivier   Elu 5405     Les socialistes
14     Grand René   Elu 5396     Les socialistes
15     Bobillier Nicole   Elue 5395     Les socialistes
16     Carrillo David   Elu 5389     Les socialistes
17     Valiquer Grecuccio Nicole   Elue 5389     Les socialistes
18     Kaplun André   Elu 5374     Libéral
19     Metzger David   Elu 5357     Les socialistes
20     Juon Roman   - 5341     Les socialistes
21     Sumi Martine   - 5327     Les socialistes
22     Piguet Thierry   - 5311     Les socialistes
23     Olivier Christiane   - 5302     Les socialistes
24     Mizrahi Cyril   - 5301     Les socialistes
25     Sormanni Daniel   - 5288     Les socialistes
26     Holenweg Pascal   - 5235     Les socialistes
27     Froidevaux Jean-Marc   Elu 5234     Libéral
28     Oberholzer Jean-Pierre   Elu 5220     Libéral
29     Courvoisier François   - 5213     Les socialistes
30     Knechtli Nicolas   - 5207     Les socialistes
31     Hainaut Jean-Marie   Elu 5198     Libéral
32     Queloz Georges   Elu 5188     Libéral
33     de Coulon Linda   Elue 5163     Libéral
34     Rosset Bérengère   Elue 5162     Libéral
35     Carrard Vincent   - 5158     Les socialistes
36     Benouattaf Mohammed   - 5141     Les socialistes
37     Bovier Marie-Thérèse   Elue 5130     Libéral
38     Ferrazino Christian   Elu 5124     Alliance de gauche
39     Kraft-Babel Florence   Elue 5105     Libéral
40     Cornu Renate   Elue 5104     Libéral
41     Reynaud Patrice   Elu 5101     Libéral
42     Wodia Mutombo   - 5101     Les socialistes
43     Fontanet Nathalie   Elue 5077     Libéral
44     Barbey Alexis   Elu 5047     Libéral
45     Hatt-Arnold Blaise   Elu 5046     Libéral
46     Ding Sacha   - 5046     Libéral
47     Schweingruber Armand   - 5040     Libéral
48     Guscetti Jean-Marc   - 5039     Libéral
49     Schaller Vincent   - 5038     Libéral
50     Persoz Jean-Luc   - 5033     Libéral
51     Andersen Laurence   - 5031     Libéral
52     Chevalier Alexandre   - 5025     Libéral
53     Harmann François   - 5018     Libéral
54     Burri Gérald   - 5003     Libéral
55     Schum Caroline   Elue 4990     Les verts
56     Kala de Perrot Hanna   - 4976     Libéral
57     Bovey Grégory   - 4958     Libéral
58     Lechaud Christophe   - 4954     Libéral
59     Le Comte Blaise-Alexandre   - 4950     Libéral
60     Losio Pierre   Elu 4936     Les verts
61     Magnin Danièle   - 4935     Libéral
62     Zahno Jean   - 4921     Libéral
63     Bennaim Gary   - 4910     Libéral
64     Matos Claudio   - 4907     Libéral
65     Kurkcuoglu Sibel   - 4897     Libéral
66     Moratti Jung Anne   Elue 4890     Les verts
67     Sidler Damien   Elu 4888     Les verts
68     Broggini Roberto   Elu 4868     Les verts
69     Marquet Alain   Elu 4851     Les verts
70     Perler-Isaaz Frédérique   Elue 4835     Les verts
71     Norer Olivier   Elu 4799     Les verts
72     Ischi Kaplan Vanessa   Elue 4796     Les verts
73     Buschbeck Mathias   Elu 4755     Les verts
74     Contat Hickel Marguerite   Elue 4734     Les verts
75     Rossiaud Eric   Elu 4715     Les verts
76     Drame Alpha   - 4714     Les verts
77     Klopmann Sarah   - 4690     Les verts
78     Gross Delphine   - 4679     Les verts
79     Dumuid Robin   - 4649     Les verts
80     Philipoff Elisabeth   - 4634     Les verts
81     Dalphin Marc   - 4602     Les verts
82     de Matteis Yves   - 4577     Les verts
83     Gillioz François   - 4576     Les verts
84     Hartmann Esther   - 4554     Les verts
85     Elefant-Yanni Véronique   - 4551     Les verts
86     Gallet Alain   - 4523     Les verts
87     Richard Yves   - 4515     Les verts
88     Drahusak Boris   - 4504     Les verts
89     Le Guennec Paule   - 4483     Les verts
90     Mino-Matot Jacques   Elu 3827     Alliance de gauche
91     Zaugg Christian   Elu 3674     Alliance de gauche
92     Ischi Eric   Elu 3636     UDC Genève
93     François Jacques   Elu 3619     Alliance de gauche
94     Lanz Ruth   Elue 3605     Alliance de gauche
95     Sottas François   Elu 3571     Alliance de gauche
96     Thiévent Gisèle   Elue 3503     Alliance de gauche
97     Figurek Vera   Elue 3466     Alliance de gauche
98     Mumenthaler Haydee   Elue 3439     Alliance de gauche
99     Gaillard Catherine   - 3415     Alliance de gauche
100     Bertrand Sébastien   - 3407     Alliance de gauche
101     Paillard Bernard   - 3396     Alliance de gauche
102     Martinelli Bruno   - 3392     Alliance de gauche
103     Arlotti Ariane   - 3390     Alliance de gauche
104     Eberle Fatiha   - 3379     Alliance de gauche
105     Charvet Gonzalez Catherine   - 3375     Alliance de gauche
106     Bandler Marko   - 3364     Alliance de gauche
107     Kull Romain   - 3342     Alliance de gauche
108     Religieux Carmen   - 3329     Alliance de gauche
109     Bonnet Cécile   - 3327     Alliance de gauche
110     Nerny Isabel   - 3320     Alliance de gauche
111     Reyes Moya Karina   - 3317     Alliance de gauche
112     Staub Julia   - 3315     Alliance de gauche
113     Schwab Claire-Lise   - 3292     Alliance de gauche
114     Oetiker Jean-Pierre   Elu 3285     UDC Genève
115     Lewerer Jean-Pierre   - 3278     Alliance de gauche
116     Melihi Karim   - 3265     Alliance de gauche
117     Hartlieb Nelly   Elue 3258     UDC Genève
118     Schenkel Richard   - 3258     Alliance de gauche
119     Zürcher Patrice   - 3249     Alliance de gauche
120     Rubeli Pascal   Elu 3240     UDC Genève
121     Savioz Frédy   Elu 3224     UDC Genève
122     Rudaz Marc-André   Elu 3209     UDC Genève
123     Fourcade Eric   Elu 3180     UDC Genève
124     Crot Roland   Elu 3179     UDC Genève
125     Clavel Sylvain   Elu 3166     UDC Genève
126     Badel Eric   - 3158     UDC Genève
127     Gobet Henri   - 3156     UDC Genève
128     North Richard   - 3153     UDC Genève
129     Stierlin Frédéric   - 3149     UDC Genève
130     Hediger André   Elu 3148     Parti du travail
131     Lescaze Bernard   Elu 3142     Radical
132     Schlappi Steve   - 3140     UDC Genève
133     Del Castillo Juan   - 3125     UDC Genève
134     Amdouni Tony   - 3097     UDC Genève
135     Mettan Guy   Elu 2902     PDC
136     Maudet Pierre   Elu 2660     Radical
137     Barazzone Guillaume   Elu 2519     PDC
138     Johner Liliane   Elue 2511     Parti du travail
139     Rys Alexandra   Elue 2419     PDC
140     Ecuyer Hélène   Elue 2403     Parti du travail
141     Chevrolet Michel   Elu 2396     PDC
142     Ricou Lionel   Elu 2388     PDC
143     Ducret Michel   Elu 2377     Radical
144     Bonny Didier   Elu 2345     PDC
145     Lathion Jean-Charles   - 2338     PDC
146     Pattaroni Robert   - 2327     PDC
147     Comte Alain   Elu 2318     Parti du travail
148     Saez Odette   - 2312     PDC
149     Gachet Claudine   Elue 2305     Radical
150     Winet René   Elu 2298     Radical
151     Grangier Aline   - 2289     PDC
152     Spielmann Marie-France   Elue 2287     Parti du travail
153     Dupraz Alain   Elu 2255     Parti du travail
154     Finet Jacques   - 2255     PDC
155     Hämmerli-Lang Catherine   Elue 2253     Radical
156     Fischer Alain   - 2253     Radical
157     Dossan Guy   - 2245     Radical
158     Fischer André   - 2240     PDC
159     Ducret Michèle   - 2237     Radical
160     Rumo Pierre   - 2214     Parti du travail
161     Clerc Frédéric   - 2211     Radical
162     Borgeat Pascal   - 2204     PDC
163     Bisetti Anne-Marie   - 2190     Parti du travail
164     Tochon Sophie   - 2186     PDC
165     Pfeffer André   - 2185     Radical
166     Herminjard Philippe   - 2184     Radical
167     Crousaz Patricia   - 2184     Radical
168     Wirz Henri   - 2165     Radical
169     Brandt Simon   - 2163     Radical
170     Fiumelli Olivier   - 2141     Radical
171     Belghoul Benaouda   - 2140     PDC
172     Jousson Guy   - 2128     Parti du travail
173     Garibian Raffi   - 2122     Radical
174     Vez Muriel   - 2107     Parti du travail
175     Duboule Margot   - 2107     Radical
176     Garcia Stéphane   - 2078     Radical
177     Monney Patrick   - 2068     PDC
178     Renevey Luc   - 2067     Parti du travail
179     Ferrier Daniel   - 2067     Radical
180     Naray Olivier   - 2062     Radical
181     Scherb Pierre   - 2053     Radical
182     Rey Stéphane   - 2052     Radical
183     Rich Francis   - 2049     Parti du travail
184     Stauffacher Marie-Hélène   - 2044     Radical
185     Pasqualato Livio   - 2034     PDC
186     Martinoli Agostino   - 2026     PDC
187     Fornachon Claude   - 2010     Parti du travail
188     Speckert Edric   - 2010     Radical
189     Ecuyer Vincent   - 2004     Parti du travail
190     Alobaidy Monique   - 1996     Parti du travail
191     Vauclair Jean-Claude   - 1984     Parti du travail
192     Claude Pierre   - 1952     Parti du travail
193     Sekkiou Mourad   - 1950     Radical
194     Muller Jacques   - 1947     Parti du travail
195     Chatellenaz-Spielmann Elisabeth   - 1946     Parti du travail
196     Aubry Serge   - 1944     Parti du travail
197     Mazzocchi Sergio   - 1937     Parti du travail
198     Furrer Manfred   - 1903     Parti du travail
199     Alobaidy Nazar   - 1901     Parti du travail
200     Arian Babak   - 1892     Parti du travail
201     Mamin François   - 1857     Parti du travail

Situation à 14:35


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
100 muni03